9 мин.

Премьер-лига: 10 тезисов из событий уик-энда

1. Ришарлисон возглавляет "Тоттенхэм", нуждающийся в ремонте

Помимо привлечения четырех дебютантов в "Брентфорде", главной задачей Анжи Постекоглу в "Тоттенхэме" является возрождение ряда игроков, от которых Антонио Конте практически отказался. Ришарлисон, забивший всего один гол в Премьер-лиге в своем первом сезоне в клубе, взял на себя роль нападающего Харри Кейна, а новым плеймейкером стал Джеймс Мэддисон. Немногие, помимо Конте, сомневаются в таланте 9-го номера сборной Бразилии, но требуется обновление. “У него много отличных качеств, и он всегда будет усердно работать на команду, и это хорошая отправная точка для меня”, - сказал Постекоглу, с таким же энтузиазмом отзываясь об игре полузащитника Ива Биссумы, подписанного в прошлом году из "Брайтона" и недостаточно используемого Конте. Дэвинсон Санчес заменил получившего сотрясение мозга Кристиана Ромеро и выглядел совсем другим игроком, чем сбитый с толку защитник, на которого в прошлом сезоне нападали фанаты. 100 миллионов фунтов стерлингов, полученные за Кейна, позволят реинвестировать средства, но Постекоглу унаследовал талант, которым он готов воспользоваться.

Отчет о матче: "Брентфорд" 2-2 "Тоттенхэм"

Ришарлисону потребуется нечто большее, чем просто тяжелая работа, чтобы заменить Харри Кейна в "Тоттенхэме".

2. Крайние защитники "Челси" творят чудеса с Почеттино

За последние два сезона выдающиеся крайние защитники "Челси" Бен Чилуэлл и Рис Джеймс вышли в стартовом составе только в 11 из 76 матчей Премьер-лиги, в основном из-за травм. Игра с "Ливерпулем" стала напоминанием о том, что они, возможно, самые важные игроки "Челси". Какой бы ни была расстановка – Маурисио Почеттино сказал, что это была четверка защитников, средние позиции предполагали 3-1-5-1. – Чилуэлл и Джеймс представляют постоянную угрозу в атаке. Чилуэлл не забил гол, упустил отличный шанс и помог сравнять счет после гола Акселя Дисаси. Джеймс нанес серию превосходных прострелов, лучший из которых был нанесен над перекладиной впечатляющим Николасом Джексоном. Когда они играют вместе, "Челси" выглядит серьезной командой.

Отчет о матче: Челси 1-1 Ливерпуль

Рис Джеймс и Бен Чилуэлл придали "Челси" темпа и хитрости на флангах и регулярно открывали ворота "Ливерпулю".

3. Нкетиа предполагает, что он может сыграть большую роль в "Арсенале"

Эдди Нкетиа не будет отстранен. Он был уязвлен выбором Кая Хаверца на позицию центрфорварда во время победы "Арсенала" над "Коммьюнити Шилд", но вместо того, чтобы дуться, решил в следующий раз сделать выбор в пользу себя. Микель Артета был в восторге от его настроя на тренировках на прошлой неделе, наградил его выходом в старте против "Ноттингем Форест" и сразу же увидел, как "Нкетиа" открыл счет в чемпионате на сезон. "Нкетиа" - любопытный случай. Сейчас ему 24 года, и он больше не зеленый до жабр; он никогда не представлял себя лучшим центрфорвардом "Артеты", но имеет привычку действовать всякий раз, когда возникает опасность, что он может исчезнуть из поля зрения. Трудно точно сказать, каков его уровень: множество клубов топ-класса ниже претендентов на Лигу чемпионов с радостью помогли бы ему выяснить, но он показал достаточно, чтобы предположить, что он все еще может помочь "Арсеналу" выиграть титул. Артета сказал, что в этом сезоне он рассчитывает часто менять стартовый состав, и постоянного места в ротации, вероятно, будет достаточно, чтобы Нкетиа остался доволен.

Отчет о матче: Арсенал 2-1 Ноттингем Форест

4. Отсутствие вариантов у "Эвертона" в атаке снова выходит на первый план

День сурка для "Эвертона" , защитная оплошность безжалостно наказывала. Послематчевые разговоры о том, что дела пойдут на лад, как только Доминик Калверт-Льюин восстановится, стали еще одним тревожным признаком того, что "Эвертон" не в состоянии извлечь уроки. Калверт-Льюин мог стать разницей между поражением и победой в день открытия, но после двух лет череды неудач с травмами доступность центрального нападающего следует рассматривать скорее как бонус, чем основу для прогресса. Все игроки второго плана Нила Мопе были центральными полузащитниками. "Фулхэм" представил Александара Митровича, Андреаса Перейру и Бобби Де Кордова-Рида вместо Рауля Хименеса, Тома Кэрни и Виллиана соответственно и получил награду в виде трех незаслуженных, но полученных с благодарностью очков.

Отчет о матче: "Эвертон" 0-1 "Фулхэм"

Бернд Лено мешает Нилу Мопе продлить его долгое ожидание гола.

5. Тонали оказывает мгновенное влияние на дебют мечты в "Ньюкасле"

Сандро Тонали – “Он пьет Моретти, ест спагетти и ненавидит ”Сандерленд"" – не заставил себя долго ждать, чтобы стать гимном болельщиков "Ньюкасла", но выдающаяся игра полузащитника сборной Италии в субботнем разгроме "Астон Виллы" со счетом 5:1 объясняет почему. Он был великолепен, что позволяет легко понять, почему "Ньюкасл" заплатил за него 55 миллионов фунтов. “Я влюбился, наблюдая, как Сандро играл за ”Милан" в прошлом сезоне", - сказал Эдди Хоу. “И я думаю, что он хорошо смотрится в футболке ”Ньюкасла"". Хотя дебютант "Виллы" Мусса Диаби сравнял счет, дальнейшие голы Александра Исака (дважды), Каллума Уилсона и Харви Барнса в сочетании с отличной игрой Энтони Гордона на флангах оставили Унаи Эмери подавленным. У "Виллы" было несколько достойных моментов в первый час, но она ушла опечаленной серьезной травмой колена, которая, похоже, на некоторое время лишит их Тайрона Мингса.

Отчет о матче: Ньюкасл 5-1 Астон Вилла

6. Мойес продолжает строить новую команду

“Чемпионы Европы, мы знаем, кто мы такие”, - иронично скандировали болельщики "Вест Хэма" в субботу на матче с "Борнмутом" в честь их победы в Лиге конференции Европы в июне. Не считая Деклана Райса, стартовый состав "Вест Хэма" был идентичен тому, который одержал победу над "Фиорентиной" в Праге. "Вест Хэм" по праву дорожит своим первым трофеем за 43 года, но Мойес знает, что пришло время двигаться дальше. В эти выходные намечается свидание с лондонским "Челси", двукратным победителем Лиги чемпионов, и к этому моменту Джеймс Уорд-Проуз должен быть в здании. “Вы услышите, как все лучшие менеджеры говорят, что с этим покончено, и мне нужно двигаться дальше и найти следующего”, - сказал Мойес. “По правде говоря, я пытаюсь двигаться дальше и строить что-то с новой командой и собрать новую группу игроков”.

Отчет о матче: Борнмут 1-1 Вест Хэм

7. Алиссон рассказывает о трещинах в обороне "Ливерпуля"

Хорошей новостью для "Ливерпуля" является то, что Алиссон сохранил свою бесподобную форму прошлого сезона. Плохой новостью для "Ливерпуля" является то, что Алиссон сохранил свою бесподобную форму прошлого сезона. Они бы предпочли подождать несколько игр, прежде чем узнать, в какой форме он был, но все более уязвимая игра в обороне на "Стэмфорд Бридж" дала им ответ. Алиссон дважды отказал Николасу Джексону и один раз Бену Чилуэллу - все сэйвы продемонстрировали его доминирование в штрафной. Вероятно, также справедливо предположить, что против менее устрашающего вратаря Михаил Мудрик действовал бы более уверенно, когда он обыграл Алиссона в компенсированное время. Но тот факт, что игроки "Челси" так часто смотрели в глаза Алиссону, показал, что оборона "Ливерпуля" остается слишком доступной.

Михаил Мудрик обходит вратаря "Ливерпуля" Алиссона, но в конце матча на "Стэмфорд Бридж" вынужден сделать навес.

8. Дауд закрепляется, но "Брайтону" нужен другой полузащитник

К большому облегчению Роберто Де Зерби, сага о Моисесе Кайседо может скоро закончиться. Эквадорский полузащитник близок к переходу в "Челси" за рекордную для британии плату в 115 миллионов фунтов стерлингов и пропустил впечатляющую победу над "Лутон" Премьер-лиги в субботу. Тем не менее, несмотря на то, что новичок Махмуд Дауд хорошо проявил себя в центре полузащиты вместе со стойким игроком "эвергрин клуба" Паскалем Гроссом, Де Зерби сказал, что игрок сборной Германии, подписанный на правах бесплатного трансфера из дортмундской "Боруссии", не может самостоятельно заменить Кайседо и Алексиса Мак Аллистера. “Нам нужен еще один полузащитник, если Кайседо уйдет. И, что касается меня, он может уйти ”, - сказал Де Зерби, который также считает, что будущее 37-летнего Джеймса Милнера - на позиции правого защитника, а не центрального полузащитника. “Нам нужен еще один полузащитник с такими же характеристиками и такой же важностью, потому что в Премьер-лиге на позиции полузащитника иногда требуется больше веса, больше отдачи”.

Отчет о матче: Брайтон 4-1 Лутон

Махмуд Дауд сдерживает нападающего "Лутона" Таита Чонга во время впечатляющего дебюта за "Брайтон".

9. "Шеффилд Юнайтед" нуждается в подписаниях, чтобы избежать повторения истории

Пол Хекингботтом прямо сказал об этом: “Наша идентичность как команды исчезла. Все, о чем я беспокоюсь, это заменить это, или нам придется немного изменить то, как мы играем. Наверное, лучше всего выразить это так: у нас в стартовом составе было всего шесть парней, которые сыграли в игру, которая принесла нам повышение, поэтому мы потеряли все голы и передачи с верхней линии поля и то, как мы выглядели, чтобы вернуть мяч на верхнюю часть поля ”. Уход интригана Сандера Берге (в "Бернли") и альфа-форварда Илимана Ндиайе (в "Марсель") - главные потери, о которых сокрушался менеджер "Шеффилд Юнайтед". Недостаток идей и остроты в этом поражении были очевидны для команды, чье предыдущее воплощение в Премьер-лиге, три года назад, потерпело поражение в первых 17 матчах без побед. “Все, о чем я беспокоюсь, - это то, что мы получим тех игроков, которых хотим”, - сказал Хекингботтом. “Я верю, что если мы получим тех игроков, которых хотим, мы будем конкурировать”. Подписан голландский полузащитник Густаво Хамер, но последние недели трансферного окна будут решающими, если "Шеффилд Юнайтед" хочет выжить.

Отчет о матче: "Шеффилд Юнайтед" 0-1 "Кристал Пэлас"

10. Травма Де Брюйне свидетельствует о неумолимом графике

Во втором соревновательном матче подряд – ни один серьезный человек не признает Community Shield – Кевин Де Брюйне был вынужден досрочно покинуть поле из-за травмы подколенного сухожилия. Очевидно, что у 32-летнего игрока есть глубинная проблема, над которой "Сити" будет работать, чтобы разобраться в надежде, что они смогут вернуть ему стабильную игру. Перед уходом Де Брюйне выглядел в прекрасной форме, но становится жертвой перегруженного графика, который вынуждает игроков проводить слишком много матчей. Перед Де Брюйне как полузащитником стоит непростая задача, и его организм, похоже, с трудом справляется с нагрузкой. Если футбол подвергает некоторые из своих лучших активов чрезмерной нагрузке, которая приводит к травмам, возможно, пришло время пересмотреть систему.

Отчет о матче: Бернли 0-3 Манчестер Сити

Источник: __The Guardian (Великобритания)__