5 мин.

Саудовская Аравия в поисках цели, которой никто не достиг: свергнуть европейский футбол

Саудовская Аравия продемонстрировала свои финансовые возможности в течение этой первой части трансферного окна, но ни одному чемпионату до сих пор не удалось стать державой, опережающей Старый Свет. С саудовцами растет кровожадность. Безграничные ресурсы таких команд, как "Аль-Иттихад" и "Ан-Наср", позволили завоевать игроков в зрелом футбольном возрасте без необходимости привлекать молодых талантов или звезд прошлого.

Тактика отличается от той, которую использовали такие лиги, как Российская Премьер-Лига, Китайская Суперлига или MLS. Трансферный рынок прошлым летом погрузил футбольный мир в состояние дежавю. У всех была экономическая мощь, чтобы отобрать игроков у великих европейских команд, но то, что начиналось как массовая высадка футболистов на все позиции, постепенно затухало ... На данный момент Саудовской Аравии не угрожает такая же опасность. Футболисты подписывают контракты не потому, что у них нет других альтернатив, а потому, что это их лучшая судьба.

MLS (2015-2016): Лэмпард, Джеррард, Вилья, Пирло...

Футбол хотел подражать НБА и превратить МЛС в звездный чемпионат. Их сети были брошены на футболистов, у которых футбол все еще оставался в запасе, но давление, которому они подвергались в Европе, было слишком сильным. Случай, похожий на то, что произошло в этом году в "Интере Майами": Месси, Хорди Альба, Бускетс ... Хотя в том сезоне звезды были распределены по всем командам. Мало денег на трансферы, но разница в зарплатах между футболистами представляла проблему для лиги.

Кака, обладатель Золотого мяча 2008 года, удивил мир, покинув "Милан", игравший в Лиге чемпионов, ради новорожденного "Орландо Сити" в MLS. Дэвид Вилья, Лэмпард и Пирло решили собраться вместе и надеть майки "Нью-Йорка". Джеррард обменял красную повязку на повязку "Лос-Анджелес Гэлакси". Дрогба уехал в Канаду, чтобы подписать контракт с Montreal Impact. Руни и Швайнштайгер покинули "Олд Траффорд" в пользу "Чикаго" и "Вашингтона" соответственно.

"Я бы рекомендовал приезжать в MLS игрокам со всего мира. Соединенные Штаты - отличная страна, куда можно приезжать, работать и наслаждаться", - заявил Джеррард по прибытии в Лос-Анджелес. "Когда-нибудь Криштиану и Месси приедут в MLS, мы будем рады видеть, как они оба играют здесь", - заявил Кака в своей презентации. Ожидания были очень высоки, и его прогноз оправдался в отношении аргентинской звезды, но Криштиану пошел в противоположном направлении. MLS постепенно угасала и возвращалась к своим истокам.

Superliga China (2018): Карраско, Оскар, Халк, Паулиньо...

Китай ворвался в футбольный мир с четкой предпосылкой: "К 2050 году у нас будет очень сильная сборная". Чтобы достичь этой цели, они вложили огромные средства в свой футбол и клубы. Но трансферы миллионеров подошли к концу после двух сезонов. Китайская футбольная ассоциация (CFA) и правительство азиатской страны ввели налог, который требовал уплаты той же суммы трансфера инвестиционному фонду, который занимается развитием массового футбола. Таким образом, сумма трансфера из 60 миллионов (Оскар) превратилась в 120 миллионов.

CFA повысил ставку и вынудил выставить на поле тех же китайских игроков до 23 лет, что и иностранных, таким образом, чтобы на поле всегда должно было быть по три человека от каждого вида. Развязка? Все великие игроки, которые уехали в азиатскую страну, в конечном итоге уехали из-за осложнений, которые они создавали для клубов. Проблема европейского футбола, которая разрешилась менее чем за два сезона.

"Если бы не деньги, я бы тоже не уехал из Бразилии. Когда ты едешь в Европу, ты делаешь это ради денег, а также чтобы играть в некоторых командах. А проект SIPG - стать одним из лучших", - заявил Оскар, покидая "Челси". Заявления, аналогичные заявлениям Рубена Невеса после его подписания контракта с "Аль-Хилалом".

РПЛ (2012): Халк, Витсель, Это’о, Виллиан...

"Наш футбол находится на пути к разделению на два класса, и, возможно, необходим финансовый лимит на подписание игроков", - предупредил председатель Счетной палаты России, когда "Зенит" потратил 100 миллионов евро на очень востребованных в то время в Европе Халка и Витселя. Эти трансферы закончились фиаско, но русские были новыми "богатыми" и предполагаемой альтернативой великим игрокам Европы.

К питерцам присоединился "Анжи". Его намерением было сыграть в Лиге чемпионов, и многие запомнят его как команду Роберто Карлоса и Самуэля Это'о. Другие игроки, такие как Уильям или Гус Хиддинк, со скамейки запасных были частью команды, которая так и не приехала послушать гимн Чемпионата Европы, но потратила 180 миллионов евро всего за два трансферных окна.

Организация чемпионата мира по футболу 2030 года - это ключ к успеху.

Это не секрет и главная причина инвестиций, которые они вкладывают в саудовскую лигу. Они хотят любой ценой организовать чемпионат мира по футболу. Ожидается, что при отсутствии таких ограничений, как китайские или финансовый фэйр-плей УЕФА, ее инвестиции не уменьшатся в ближайшие годы, по крайней мере, до тех пор, пока не будет подписано решение о чемпионате мира 2030 года. Финансовая мощь - не проблема, но смогут ли они и дальше привлекать звезд Европы? До сих пор никому не удавалось добиться этого с твердостью и последовательностью.

Источник: __MARCA (Испания)__