12 мин.

ФИФА инвестировала в женщин и девочек. Может ли это защитить их?

Момент, когда Гаити прошла квалификацию на свой первый чемпионат мира среди женщин, казался предвестником светлого будущего женского футбола. Ведь беднейшая страна Западного полушария преодолела трудности, прокладывая себе путь к вершинам спорта, а подросток Мелши Дюморне стала звездой, забив оба гола за свою страну.

Однако над игрой и гаитянским футболом нависла тень скандала. Ив Жан-Барт, бывший президент федерации, был втянут в ужасающий скандал. Ему были предъявлены обвинения в сексуальном насилии над несовершеннолетними игроками и преступлениях в национальном тренировочном центре. Хотя Жан-Барт отвергал обвинения, считая их заговором, ФИФА провела расследование и пожизненно забанила его после обнаружения доказательств сексуальных домогательств.

Ив Жан-Барт

Однако неожиданно для многих, за несколько дней до февральской победы Гаити над Чили, группа арбитров отменила решение ФИФА, заявив, что те не смогли доказать свою правоту. В результате Жан-Барт победил в суде и поклялся вернуться к руководству гаитянским футболом, считая, что ФИФА не сможет его остановить.

Этот разворот событий вызвал сомнения в прогрессе ФИФА, поскольку победа Жан-Барта над системой накладывает тень на стремление к более справедливому и безопасному спорту для всех.

Футболистки Гаити после победы над Чили в отборочном матче чемпионата мира в феврале.
Гаитянская футболистка празднует выход на первый в стране чемпионат мира среди женщин.

На протяжении многих лет Федерация международного футбола (ФИФА) стремилась привлечь больше женщин и девочек к занятиям спортом, и это нашло свое отражение в проведении Чемпионата мира 2023 года. На этом чемпионате участие примет 32 команды, включая восемь, которые впервые выйдут на поле. Также значительно увеличен призовой фонд.

Однако ФИФА столкнулась с задачей защиты новых игроков от эксплуатации и злоупотреблений. Расследования и обзоры документов The Washington Post показали, что ФИФА неоднократно неправильно трактовала претензии, иногда с разрушительными последствиями, когда игроки публично заявляли о неправомерных действиях.

Несмотря на это, ФИФА приняла ряд суровых санкций в отношении бывшего президента федерации Гаити, Ива Жан-Барта, в ответ на обвинения в сексуальном насилии над несовершеннолетними игроками. Однако Спортивный арбитражный суд (CAS) признал утверждения одной из обвинительниц Жан-Барта недостоверными, что открыло путь к его возможному возвращению к власти.

Скандалы с жестоким обращением на Гаити и в Афганистане побудили ФИФА пообещать создать независимый орган для надзора за случаями сексуального насилия и домогательств, но прогресс в этом вопросе оказался недостаточным, что вызывает разочарование среди заинтересованных сторон.

В то же время, в Замбии возникли утверждения о неподобающих отношениях тренера женской сборной с игроками, но ФИФА не предприняла действий в отношении этого дела.

ФИФА заявила, что серьезно относится к заявлениям о неправомерных действиях и принимает меры для предотвращения жестокого обращения и сексуальных домогательств в рамках программы FIFA Guardians. Она также предоставила пакет услуг по уходу и поддержке жертвам.

Тем не менее, ФИФА сталкивается с критикой и потерей доверия со стороны правозащитных организаций и предполагаемых жертв, вызванных неудовлетворительным рассмотрением дел и отсутствием значимого прогресса в борьбе с нарушениями.

Тренер сборной Замбии Брюс Мвапе столкнулся с обвинениями в домогательствах со стороны игроков.

В Аргентине произошел скандальный случай, связанный с обвинениями в жестоком обращении, включая сексуальные домогательства, со стороны известного тренера и наставника ФИФА, Диего Гуаччи. Судебная коллегия федерации Аргентины, состоящая только из мужчин, отменила выводы своей следовательницы и отказалась наказывать Гуаччи по этим обвинениям, предполагаемо защищая его привилегии.

ФИФА обещала предоставить предполагаемым жертвам анонимность, но, несмотря на это, опубликовала информацию, которая позволила установить их личность. К тому же, Гуаччи не был отстранен от должности тренера на время расследования, что вызвало недовольство и критику.

Похожая ситуация сложилась и в отношении бывшего президента федерации Гаити, Ива Жан-Барта. ФИФА пыталась блокировать его возвращение к власти после его поражения в апелляционном трибунале, но он намеревается вернуться и даже готов подвергнуться судебной тяжбе.

Адвокаты Жан-Барта отмечают, что обвинения в его адрес, включая изнасилование и принудительный аборт, не подтверждаются прямыми доказательствами, а обвинения в сексуальных домогательствах являются ложью, сочиненной его политическими противниками.

ФИФА и правозащитные организации, распространяющие обвинения, манипулируют общественным мнением, и Гастон, адвокат Жан-Барта, считает, что эти люди действуют недобросовестно и противоречат официальным судебным процедурам и выводам.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В 1991 году ФИФА провела первый официальный чемпионат мира среди женщин, однако долгое время инвестирование в женскую игру было недостаточным. Только в 2020 году ФИФА предложила увеличить призовой фонд и запустила программу грантов на сумму около 100 миллионов долларов для всех 211 стран-членов.

Несмотря на огромное состояние ФИФА (4 миллиарда долларов в резервах), эти суммы все равно кажутся недостаточными в сравнении с инвестициями и призовыми для мужского футбола, что негативно сказывается на женском футболе. Однако в некоторых бедных странах, таких как Гаити, эти инвестиции оказались значимыми.

Ив Жан-Барт, президент федерации Гаити, вложил значительные средства ФИФА в развитие женского футбола. Был построен новый тренировочный центр, который предоставлял возможности для развития футбольных талантов, как у девочек, так и у мальчиков. Однако его обвинили в сексуальных домогательствах и злоупотреблениях в отношении игроков, особенно девочек-подростков.

Девушка-футболистка проходит по коридору общежития в тренировочном центре Гаити в 2020 году.
Жители национального тренировочного центра Гаити, известного среди игроков как "Ранчо", в 2020 году.
Академия когда-то была ранчо, принадлежащим бывшему лидеру Гаити Жан-Клоду "Бэби Док" Дювалье.

Проблема сексуальных домогательств существует в футболе на всех уровнях, но международный женский футбол особенно уязвим из-за неравного распределения власти и доминирования мужчин в федерациях и командах. Средние зарплаты женских футболисток значительно ниже, чем у мужчин, и многие игроки женской команды - подростки.

Раньше мало было структур для обеспечения безопасности детей, живущих и тренирующихся в специализированных центрах, но после заявлений о сексуальных насилиях ФИФА запустила программу защиты детей. Однако она не обязательна и зависит от усилий и ответственности федераций и лиц, ответственных за управление этими центрами.

После публикации историй обвинений в злоупотреблениях, правозащитные группы и международный союз игроков провели расследование и выявили более 30 возможных жертв и 10 предполагаемых исполнителей, включая Ив Жан-Барта, обвиняя его в систематическом и жестоком сексуальном насилии над игроками, в основном, девочками-подростками.

Сторонники Ива Жан-Барта, президента Федерации футбола Гаити, окружают его автомобиль, когда он прибывает к зданию суда в 2020 году.
Сторонник Ива Жан-Барта, известный как Даду, держит плакат с надписью на креольском языке: “Гаити требует справедливости для Даду”.

Две женщины, включая бывшую гаитянскую футболистку по имени Барайя, обвинили президента Гаити Федерации футбола (ФИФА) Жана-Барта в сексуальном насилии над несовершеннолетними игроками. Их обвинения стали частью расследования, которое проводила ФИФА после того, как профсоюз передал некоторые выводы о злоупотреблениях на «ранчо», но собственное расследование федерации не продвинулось далеко.

Барайя рассказала, что сексуальные домогательства со стороны Жан-Барта начались, когда ей было всего 15 лет. Она утверждает, что его неуместные прикосновения и приставания происходили как в частных, так и в присутствии других взрослых, и она чувствовала, что никто во федерации не защитит ее от этого. Кроме того, Жан-Барт якобы контролировал паспорта игроков, что давало ему полный контроль над их карьерой и возможностью играть на международном уровне.

Важным моментом стало уведомление гаитянской федерации со стороны ФИФА о возможном расследовании до того, как обвинения стали общеизвестны. Это предоставило Жан-Барту и другим должностным лицам возможность связаться с потенциальными жертвами и, возможно, повлияло на расследование.

Барайя изначально сотрудничала с ФИФА, но затем, в спорах о том, как использовать ее показания, ФИФА отказалась редактировать детали предполагаемого нападения на нее. Это заставило ее и ее адвокатов потребовать уничтожения показаний, поскольку она опасалась за свою безопасность.

Когда Барайя, которую видели здесь в этом году, сначала попыталась покинуть Гаити, она не смогла получить доступ к своему паспорту.

Обе женщины не доверяли ФИФА и считают, что организация не предоставила им должной поддержки и справедливости.

Эта ситуация вызывает серьезные обвинения в отношении президента Гаити ФИФА и вызывает обеспокоенность тем, как организация обрабатывает подобные обвинения в рамках своих расследований.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ФИФА пожизненно забанила Жан-Барта в ноябре 2020 года, признав его виновным в оскорблениях игроков и наложив штраф в размере 1 миллиона швейцарских франков (около 1,15 миллиона долларов). Также были введены жесткие санкции против двух женщин-чиновниц федерации, обвиненных в содействии злоупотреблениям.

Жан-Барт обжаловал решение ФИФА в Спортивном арбитражном суде (CAS), где привел 66 свидетельств, включая 21 прямое показание. ФИФА привела трех свидетелей, один из которых утверждал, что стал жертвой сексуальных домогательств со стороны Жан-Барта.

CAS отклонил показания бывших сотрудников, считая их "косвенными источниками", и обратил внимание на несоответствия в рассказе обвинительницы. Несмотря на это, эксперты указывают, что такие несоответствия не редки в случаях сексуального насилия, особенно среди несовершеннолетних жертв.

Генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура вручает вымпел Иву Жан-Барту в 2018 году.

CAS разрешил свидетелям давать показания анонимно, так как они опасались за свою жизнь. Одна из игроков заявила, что ФИФА совершила "большую ошибку", отстранив Жан-Барта, так как он помог ей выйти из бедности и играть в футбол.

Процесс рассмотрения дела вызвал обеспокоенность и критику из-за спорных действий комиссии CAS, включая неудачное подписание анонимной свидетельницы и отклонение показаний бывших сотрудников.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В 2020 году, когда дело против тренера по имени Диего Гуаччи начало разворачиваться, бывшая игрок женской сборной Аргентины обратилась в ФИФА с обвинениями в его адрес. Гуаччи, обладавший властью и влиянием в женском футболе Аргентины с помощью ФИФА, был обвинен в сексуальных домогательствах футболисток и оскорбительном поведении по отношению к другим. Обвинения также включали угрозы и сексистские, а также гомофобные высказывания в присутствии несовершеннолетних спортсменок.

Сборная Аргентины в 2019 году.

ФИФА начала расследование, которое было частью ее усилий по защите детей. Еще четыре игрока обратились в FIFPro с дополнительными жалобами, подтверждая неприемлемое поведение Гуаччи. Расследование содержало подробности их свидетельств и обвинений, включая случаи использования оскорбительных выражений и угроз сексуального насилия.

Следственная палата ФИФА признала, что Гуаччи нарушил кодексы этики ФИФА в отношении сексуальных домогательств и психического насилия. Однако судебная палата ФИФА, состоящая исключительно из мужчин, вынесла решение в пользу Гуаччи, отвергая свидетельства и обвинения жертв, основываясь на отсутствии материальных доказательств и скриншотов.

Защитники игроков высмеяли это решение, утверждая, что оно не учитывает травматические последствия для жертв и их причины для недостатка материальных доказательств. Адвокат FIFPro, Александра Гомес Бруневуд, отметила, что ожидать от жертв сохранения непристойных фотографий и сообщений от обидчика в течение длительного периода не имеет смысла.

Таким образом, это дело вызвало большие споры и недовольство среди защитников прав игроков и оказало влияние на обсуждение проблем насилия и недопустимого поведения в спорте.

Александра Гомес Бруневуд из FIFPro, международного союза игроков, которая помогала расследовать заявления о злоупотреблениях на Гаити и в Аргентине.

В 2014 году бывшая игрок женской сборной Аргентины обратилась к адвокату Александре Гомес Бруневуд с обвинениями в сексуальных домогательствах со стороны тренера Диего Гуаччи. За время расследования она сменила несколько телефонов, поэтому не могла предоставить старые сообщения в качестве доказательств. Тем не менее, ФИФА сосредоточилась на исследовании свидетельств игроков и профсоюза, не проведя должного собственного расследования.

Александра Гомес Бруневуд заявила, что поиск доказательств не должен быть обязанностью игроков, и они уже сделали достаточно, выступив с обвинениями. Она также указала на типичную тактику преступников в случаях сексуальных домогательств, которые действуют конфиденциально.

ФИФА вынесла решение в пользу Гуаччи, ссылаясь на недостаточные доказательства, но отметила, что это не означает, что злоупотребления не происходили. Решение не наказывать Гуаччи вызвало недовольство среди игроков и привело к онлайн-домогательствам и карьерным последствиям для женщин, которые высказались против тренера.

Кроме того, ФИФА опубликовала имена нескольких предполагаемых жертв, нарушив их анонимность, что вызвало еще большее беспокойство. Гуаччи также представил список игроков, которые его поддержали, раскрыв их идентичность, несмотря на обещания профсоюза об анонимности.

Решение ФИФА продвинуть Гуаччи на должность наставника женских футбольных тренеров вызвало дополнительные разочарование, ведь это произошло после первых жалоб на его поведение.

Как результат, решение ФИФА вызвало негативные последствия для жертв, приведя к недовольству и нарушению доверия к организации. Этот случай также повлиял на обсуждение проблем насилия и недопустимого поведения в женском футболе.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Барайя вспоминает момент, когда смотрела игру, в которой сборная Гаити квалифицировалась на чемпионат мира по футболу. В настоящее время она уже не играет в организованный футбол и долгое время работает в магазине, отдавая большую часть своих заработанных денег своей семье.

Наблюдая за этой игрой, она узнала, что тренер Федерации футбола Гаити Жан-Барт выиграл апелляцию и собирается вернуться в свою должность. По ее словам, эмоции, которые она испытала в то время, когда женщины заворачивались в гаитянский флаг, сложно передать словами: радость за свою страну, но одновременно страх за игроков и будущие девушки, которые будут играть впоследствии. И также горе. В прошлом она играла вместе с многими из этих женщин и как и они, мечтала о дне, когда они пройдут квалификацию на чемпионат мира.

Она рассказала, что плакала и задумывалась: "Зачем я все это делала?" Она показала петицию, которую она создала, чтобы протестовать против злоупотреблений в женском футболе, и сказала, что организация ФИФА не оказывает поддержку.

Барайя показывает созданную ею петицию о прекращении злоупотреблений в женском футболе.

Бывшая игрок сборной Аргентины представляла свою страну на чемпионате мира 2019 года, но ушла из команды после обвинений. Она сомневается, вернется ли когда-либо играть профессионально. Она ожидала, что ее высказывания о поведении тренера Гуаччи могут повлиять на ее карьеру, но грустит, что молодые игроки, которые поддержали ее, теперь также могут столкнуться с проблемами из-за своей позиции. Они верили, что их карьера будет в безопасности, так как ФИФА обещала им анонимность.