1 мин.

Может ли запуск суверенного фонда сделать Кувейт следующей футбольной державой Персидского залива?

Деньги, вытекающие из региона Персидского залива, изменили лицо футбола. Болельщики в Объединенных Арабских Эмиратах видели, как «Манчестер Сити» стал лучшей командой в мире, в Катаре провели чемпионат мира, а болельщики в Саудовской Аравии с трудом могут поверить в то, что происходит с их клубами.

Кувейтский футбол стал малоизвестным на мировой арене, несмотря на его богатую историю и обладание старейшим суверенным фондом благосостояния в мире. Страна была известна своими достижениями в прошлом, включая участие на чемпионате мира 1982 года и успехи на московской Олимпиаде 1980 года.

Президент Кувейтской футбольной ассоциации шейх Фахад аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах протестует на матче чемпионата мира 1982 года между Кувейтом и Францией.

Однако с тех пор Кувейт стал отстающим от своих соседей из Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Саудовской Аравии, которые активно вкладывают деньги в развитие футбола и спортивной инфраструктуры. Политические баталии и разногласия в стране мешают проведению необходимых реформ, включая развитие спорта.

Тем не менее, последние новости о создании Кувейтом суверенного фонда Ciyada Development Fund дают надежду на возможное пробуждение спортивной сферы в стране. Предполагается, что фонд сосредоточится на ускорении роста экономики, улучшении качества жизни и поддержке различных проектов развития, включая спортивные.

Вместо покупки зарубежных клубов или звездных игроков, новый фонд, вероятно, будет акцентировать внимание на проведение международных соревнований и улучшение инфраструктуры спорта в Кувейте. Это может помочь поднять авторитет страны и вернуть интерес кувейтского футбола на мировой арене.

На экране в Кувейте показан финал чемпионата мира 2022 года в Катаре.

Создание суверенного фонда может быть важным шагом в развитии спортивной индустрии Кувейта и привлечении международного внимания. Однако успех зависит от эффективной реализации проектов и преодоления политических препятствий.