4 мин.

«Нам была необходима домашняя игра». Как «Спартак» победил «Летувос Ритас»

«Спартак» без особого блеска начал сезон, но даже не это самое грустное. Построив новую домашнюю арену, петербургский клуб оказался в удивительной ситуации, когда из-за занятости спорткомплекса, был вынужден проводить домашний матч с «Панионисом» на выезде. Чем дело закончилось, все мы знаем.

«Арена» разместилась на Крестовском острове, и не то, чтобы слишком близко к метро. Пар недель назад, когда в Питере проходили всемирные игры боевых искусств, прямо у метро меня остановил растерянный иностранец, которому очень горело попасть в «Арену». По его словам, он уже два часа допрашивал прохожих, где находится «Арена», и никто не мог ему помочь. Я тоже не смог. В итоге гость из солнечной Испании решил вернуться в гостиницу, сказав напоследок «спасибо» и что-то про Russian organization.

«Спартак» решил сработать наверняка и организовал для болельщиков автобус от метро. Воспользовались им немногие, но подход все равно правильный. У самой арены минут за 15 образовалась жуткая пробка к кассе.

Играть начали при полупустых трибунах, но чуть позже народ подтянулся. Как выяснилось, администрация «Спартака» решила впускать болельщиков бесплатно.

***

«Спартак» начал не особенно удачно. Единственным человеком, который как-то развлекал публику, был Артем Яковенко. Ему и троечка неожиданная удалась, и блок-шот. Хозяева «Арены» были вынуждены догонять и со своей задачей  справились в последней атаке первой четверти.

Во второй 10-минутке разошлись Ярослав Королев и Джаред Хомэн, и к ее середине подопечные Гундарса Ветры добились двузначного преимущества в счете. «Летувос Ритас» время от времени включали прессинг, но в решающие моменты Ярослав Королев, Стивен Бертт и Хомэн никого не боялись.

Дирк Бауэрманн пытался завести подопечных, делая замены и чуть не выпрыгивая на площадку, но в четвертой четверти гостям, по сути, так и не удалось вернуться в игру.

Среди почетных гостей «Арены», как оказалось, были двое игроков «Зенита» – Доменико Кришито и Данни. Итальянец признался, что ему все очень понравилось и вообще баскетбол он страшно любит. Португалец больше, чем товарищ, фотографировался и раздавал автографы, поэтому узнать, что он думает по этому поводу, не удалось.

Жаль, что активных болельщиков «Спартака» на трибунах было мало. Не больше, чем литовских. Кстати, на трибунах и флаг Литвы обнаружился.

***

Гундарс Ветра, который во время матча активно спорил с судьями и метал глазами молнии, после игры был безмятежно счастлив.

- Поздравляю всех с первой домашней игрой. Удачно получилось, то и выиграли. Если вы внимательно следили за нами с начала сезона, вы понимаете, что нам была нужна эта домашняя игра. Все матчи были на выезде, даже домашняя с «Панионисом» была в Москве. Такой новой команде всегда нужна домашняя игра. Начало сезона у нас не получилось, но сегодня, наконец, была домашняя игра, и я благодарен ребятам, что они вышли с таким настроем и выиграли.

- Сегодняшняя игра – эталон для «Спартака»?

- Сказал ребятам что своей игрой подняли планку. «Летувос Ритас» – команда, играющая на уровне Евролиги, там очень сильные игроки. Планку мы подняли, удастся ли ее удержать – будем стараться.

- Почему лидеры команды проводили на площадке так много времени, почему не меняли их?

- У нас равноценных игроков, умеющих цепляться в концовках, не так много. Последние игры показали, что с заменами у нас случались провалы. Молодежь должна оправдывать доверие, чтобы не было так, что после замен счет резко меняется не в нашу пользу.

- Один из лучших матчей за «Спартак» сегодня провел Королев.

- Хочу его за сегодня похвалить, но он не всегда показывал такое мастерство. Хочу, чтобы он такую игру показывал каждый раз.

Дирк Бауэрманн признал, что все справедливо.

- Поздравляю «Спартак» с победой, хорошей игрой и с новой ареной, которая выглядит отлично. Мы очень  огорчены тем, что мы не смогли выиграть. Мы неплохо начали, повели в счете, забили несколько легких мячей.

Но мы потеряли ритм, преимущество. Хотелось поддержки со скамейки, но мы ее не получили. В конце тоже была равная ситуация, но МакГратт и Бертт забросили в нужный момент.