3 мин.

Евгений Устюгов: «В своей спортивной карьере я бы не хотел менять ни одного момента…»

Евгений, что для вас Красноярск?

- Красноярск для меня в первую очередь родной город. В нем я вырос, в нем живет моя семья, растут мои дети. Здесь я начинал заниматься спортом, здесь работаю сейчас. Красноярск – часть моей жизни.

Вы добились выдающихся результатов в спорте и являетесь для молодежи примером. Поделитесь, что помогло вам добиться своей цели?

- Упорная работа помогла. Нужно много трудиться, чтобы добиться поставленных целей. Здесь можно вспомнить поговорку про рыбку и труд. И про терпение, которое перетрет все вместе с трудом.

О чем вы мечтали в детстве? Осуществились ли ваши мечты?

- Об олимпийских вершинах вслух я, конечно, не рассказывал никому, но где-то внутри себя о них мечтал. Поэтому, думаю, что можно сказать, что они осуществились.Если бы пришлось снова выбирать, чем заниматься в жизни, вы бы выбрали биатлон? Почему?

alt

- Да, я думаю, что выбрал бы снова биатлон. В своей спортивной карьере я бы не хотел менять ни одного момента и пережить некоторые из них заново – хороший шанс прочувствовать и получше насладиться ими.

Красноярцы готовятся болеть на соревнованиях Зимней универсиады-2019. Ваш совет, как бывшего спортсмена, как должен вести себя болельщик, чтобы помочь спортсмену?

- Болельщики должны поддерживать и, главное, не мешать спортсмену. Любому спортсмену из любой страны, из любой сборной приятна поддержка и она, безусловно, нужна, поэтому, я считаю, что должна существовать культура боления. Побеждает всегда сильнейший, неважно из какой он команды.

Как вы относитесь к студенческому спорту?

- Студенческий спорт, безусловно, нужно развивать. Но здесь нужно понимать, что спорт не должен быть ради учебы, а учеба не должна быть ради спорта. Нужен компромисс: спортсмен должен получать знания и отдавать время спорту, а учебное заведение должно создавать условия для занятий спортом.

alt

5 июня начнется отсчет 1000 дней до старта Зимней универсиады-2019. Что по-вашему можно успеть за 1000 дней?

- 1000 дней – это больше двух с половиной лет. За это время можно успеть практически все, что угодно. Главное, чтобы на это было желание.

У вас есть хобби? Поделитесь.

- Когда уезжал на соревнования, постоянно слушал музыку, брал с собой книжки. Сейчас все свое свободное время стараюсь по максимуму посвящать семье.

1

Как посол Зимней универсиады, какие плюсы нашего города вы бы назвали тем, кто собирается приехать в Красноярск на соревнования?

- Наш город находится в удивительном по своей красоте месте: Енисей, заповедник Столбы – все это доступно для жителей и гостей города. Природа создает облик города, заставляет отвлекаться от городской суеты. Можно, не выезжая за пределы города, посетить красивые места. Такое есть не везде, не говоря уже о мегаполисах, мне кажется, этим и привлекателен Красноярск.

 

Источник