12 мин.

10 открытий прошедшего хоккейного сезона

 Здрасьте! На дворе уже почти осень, скоро начнётся новый хоккейный сезон, и поэтому я решил вспомнить всех тех игроков, кто ярко проявил себя в минувшем хоккейном году.

 10. Евгений Мозер, "Авангард", нападающий, КХЛ. Рег. сезон: 24 игры, 2 гола + 2 передачи = 4 очка, -3, 8 мин. штрафа; в плей-офф: 2 игры, 0 очков, 0 +/-, 0 мин. штрафа.

 Появление этого игрока в составе "Авангарда" стало своеобразным шоком для меня. По сути неизвестный игрок, о котором ничего не было известно (позже стало известно, что он победитель чемпионата ЛХЛ в составе команды ОмЮИ) проводит почти половину сезона в основной команде. Причём ещё как проводит! Своей скоростью и энергией он выделялся на фоне всей команды. Отличный скоростной форвард для 4-го звена, который хоть и набрал 4 очка, НО реализуй хотя бы 1/3 своих моментов, их было бы больше (наверняка, в пределах 10). К тому же он стал обладателем Кубка Харламова в составе "Омских Ястребов".

 Этот сезон со 100 % вероятностью Евгений начнёт (и проведёт) в основной команде. А пока на предсезонке он радует поклонников "Авангарда" вот такими голами (на мой взгляд, является лучшим игроком этого межсезонья в составе нашей команды):

 9. Джордан Шредер, "Ванкувер", нападающий, NHL. Рег. сезон: 31 игра, 3 гола + 6 передач = 9 очков, 0 +/-, 4 мин. штрафа;  в плей-офф: -

 

 Этот коротышка ждал своего шанса почти 3 сезона, играя в АХЛ за фарм-клуб "Ванкувера". И вот в прошедшем году он сумел доказать всем, что готов играть за основную команду. Техники и физики пока ему не хватает, чтобы наравне с более опытными игроками НХЛ, но голевое чутьё (особенно на победные шайбы) и способность отдать точный пас партнёру весьма неплохие для его возраста. И кстати, 1-ый гол в НХЛ он забил в большинстве с пасов братьев Сединов.

 

 8. Ларс Эллер, "Монреаль", нападающий, NHL.  Рег. сезон: 46 игр, 8 голов + 22 передачи = 30 очков, +8, 45 мин. штрафа; в плей-офф: 1 игра, 0 очков, 0 +/-, 0 мин. штрафа. 

 Для одного из самых перспективных датчан в истории НХЛ этот сезон стал лучшим в карьере. Он превзошёл свой личный рекорд результативности (с 28 до 30), поставил новый личный рекорд полезности = +8, тем самым став лучшим игроком среди всех датских НХЛ-вских хоккеистов в этом сезоне. Вот благодаря таким вот игрокам, как Ларс, которые кроме очков приносят ещё много другой пользы для клуба, в виде "убитых" минут меньшинства, блокированных бросков, выигранных вбрасываний, "Монреаль" сумел показать что-то стоящее в этом сезоне. По ходу всего сезона клуб был одной из лучших команд Лиги, но вот плей-офф стал сущим адом как для всего клуба, так и для Ларса. Если кто забыл, напоминаю:

 

 7. Александр Шарыченков, вратарь, "Динамо" Москва, КХЛ. Рег. сезон: 13 игр, 6 побед, 4 поражения, 1 игра с буллитной серией, 26 проп. шайб, 289 отражённых бросков, 91.7 % отб. бросков, 2.25 ср. проп. шайб за игру; в плей-офф: 1 игра, 0 побед, 2 отр. броска.

 Главное вратарское открытие вратарского цеха КХЛ. Своей блестящей и уверенной игрой затмил и вытеснил из состава Алексея Волкова, которого в итоге обменяли в дэдлайн в "Атлант" (сейчас Алексей обосновался в "Салавате"). В этом сезоне будет занимать место бэкапа для Александра Ерёменко. В этих обзорах как раз присутствуют лучшие сэйвы этого сезона от Александра:

 6. Наиль Якупов, "Эдмонтон", нападающий, NHL. Рег. сезон: 48 игр, 17 голов + 14 передач, 31 очко, -4, 24 мин. штрафа. В КХЛ (во время локаута) - рег. сезон: 22 игры, 9 голов, 9 передач, 18 очков, -4, 33 мин. штрафа.

 №1 драфта 2012. Один из самых сильных, перспективных и одарённых игроков-мусульман за всю историю НХЛ провёл этот сезон, на мой взгляд, не совсем как пик №1 драфта. Нет, сезон в НХЛ (и КХЛ) у него получились весьма хорошим. Статистика в них почти не хромала - 31 очко и 22 очка соответственно. Не хватило голов. Связано это с невнятной игрой Наиля (в плане забитых шайб) на молодёжном ЧМ в Уфе. Он был каким-то "дутым" лидером команды, не способным в нужный момент жахнуть (вспомните матчи со Швейцарией и Швецией). На групповом этапе он играл очень даже ничего, но в плей-офф подкачал. Ну и в "бронзовой" игре с Канадой Якупов более-менее сумел реабилитироваться, сделав дубль всячески помогая забивать шайбы своим партнёрам. Даже Дон Черри лестно отзывался о его игре в этом году! Подборка ярких моментов этого сезона с Наилем:

  5. Иржи Тлусты, "Каролина", нападающий, NHL. Рег. сезон: 48 игры, 23 гола + 15 передач = 38 очков, +15, 18 мин. штрафа.

 За свои рекорды по результативности и количеству голов за сезон Иржи должен был благодарен партнёрам по "супер-звену" - Александру Сёмину и Эрику Стаалу. Каждый из них снабжал Иржи прекрасными передачами, сам же Тлусты неплохо открывался для получения паса от партнёров и зачастую поражал ворота. Их тройка работала безотказно, "Каролина" долгое время находилась в зоне плей-офф, НО травма Кэма Уорда перечеркнула все старания команды на попадание в заветную 8-рку. 

 4. Вячеслав Войнов, "Лос-Анджелес", защитник, NHL. Рег. сезон: 48 игр, 6 шайб + 19 передач = 25 очков, +5, 14 мин. штрафа; в плей-офф: 18 игр, 6 голов + 7 передач = 13 очков, +9, 0 мин. штрафа. 

 Лучший российский защитник сезона 2013 года в НХЛ. Рекордсмен по количеству голов в плей-офф для защитников "Кингз", по количеству победных шайб в играх на вылет = 4. С каждым сезоном его голевое чутьё, навыки защитника возрастают, а вместе с ними и успехи команды. У этого парня в прямом смысле этого слова "золотые руки".

 3. Виктор Фаст, "Анахайм", вратарь, NHL. Рег. сезон: 25 игр, 15 побед, 6 поражений, 2 поражения в ОТ, 4 шат-аута, 661 сэйв, .921 коэф. от. бросков, 2.18 ср. проп. ш. за игру.

  Лучший европейский вратарь сезона-2013 в НХЛ. С первой игры он начал стоять мощнейшей стеной, даже круче Хиллера. Не разу не дал слабину в своих действиях. Зарекомендовал себя королём буллитов (мне кажется или почти все шведские вратари отлично играют на буллитах?). Скорости, технике и реакции можно только позавидовать. По мне - это вратарь №1 в "Дакс". И ошибкой Будро было то ,что место в воротах в плей-офф доверили Йонасу Хиллеру, а не Виктору Фасту. 

 2. Назем Кадри, "Торонто", нападающий, NHL. Рег. сезон: 48 игр, 18 голов + 26 передач = 44 очка, +15, 23 мин. штрафа; в плей-офф: 7 игр, 1 гол + 3 паса = 4 очка, +5, 10 мин. штрафа.

 Ливанец, за которого в минувшем сезоне были все хоккейные боги. "Отброс" системы Бурка и золотой самородок системы Карлайла. Любимец Дона Черри, который доказал всем, что готов играть в НХЛ. Всё в порядке у него с броском и передачами. Фактор X минувшего сезона для "Торонто", благодаря которому(а также Раймеру) "Листья" впервые за 9 долгих лет ощутили все эмоции игр на вылет.

 

 1. Валерий Ничушкин, "Трактор", нападающий, КХЛ. Рег. сезон: 18 игр, 4 гола + 2 передачи = 6 очков, +6, 0 мин. штрафа; в плей-офф: 25 игр, 6 шайб + 3 передачи, +9, +5, 0 мин. штрафа.

 Лучший молодой игрок минувшего хоккейного сезона. Парень, который вытащил для нашей молодёжки бронзовые медали МЧМ-2013 в Уфе; парень, который в одиночку убивал "Авангард" в полуфинале Восточной конференции; парень, который является "новым Кузнецовым"; парень, который многое ещё скажет на мировой хоккейной арене (благо в учителях будет хороший наставник - Сергей Гончар, да и навыки и способности есть), "Челябинский метеорит", всё это - Валерий Ничушкин.

 

 Заслуживают упоминания: Джейк Аллен ("Сент-Луис"), Брэндон Галлахер ("Монреаль"), Марк Фрейзер ("Торонто"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис"), Кори Конахер ("Оттава"), Чарли Койл ("Миннесота"), Джонатан Юбердо ("Флорида"), Дрю Шор ("Флорида"), Станислав Галимов ("Атлант"), Брайан Бикелл ("Чикаго"), Алекс Гальченюк ("Монреаль"), Джастин Шульц ("Эдмонтон"), Тори Круг ("Бостон"), Майкл Костка ("Торонто" - ныне "Чикаго"), Алекс Чиассон ("Даллас"), Йонас Бродин ("Миннесота"), Бо Беннет ("Питтсбург").

 P.S. Луонго и Шнайдер выяснили, у кого сильней...