6 мин.

Блогу 10 лет!

 Здрасьте! Для истории: тут буквально 4 дня назад моему "Блогу хоккейной лабуды" (БХЛ) исполнилось 10 лет. Юбилей как-никак! Веха, я б сказал.

 Начав в 2012 году писать разные дилетантские наблюдения (каюсь: мои ранние тексты были слабыми, наполненными эмоциями, нежели аналитикой) в своём хоккейном блоге (преимущественно про «Авангард» и «Ванкувер»), докатился (или добровольно сменил направление) до выпуска подборок с мемами. Сделал это по 2-м причинам: 1) вдохновился футбольным блогом "Мемом Единым"; 2) в районе 2013-2014 годов в хоккейном разделе были не особо популярны мемы про КХЛ/НХЛ. Но периодически писал заметки на интересующие меня темы, ибо стучать по клавиатуре, излагая свои мысли, я люблю.

 За 10 лет неоднократно мои записи (преимущественно с мемами) публиковались Sports.ru в его «Твиттере» и его сообществе в ВК, попадали в подраздел "Лучшее" в хоккейном разделе. Обидно одно: за 10 лет ни один мой текст (именно текст) так и не попал не то, что на главную страницу (это почти недостижимо), а хотя бы в общую ленту текстов в хоккейном разделе.

 Про мемы я промолчу (хотя нет, в честь такого события можно и выговориться): политику сайта я понимаю. Дескать, несерьёзно для спортивного издания выносить подборки с мемами в «Материалы» (с публикацией в основной ленте записей сайта) или «Лучшие записи «Трибуны».

 Хотя, говоря откровенно, у меня сложилось впечатление, что администрация хоккейного раздела все эти годы будто бы не замечала моих стараний. Приоритет отдавалась авторам, которые самопровозгласив себя «Best of the best, а остальные – ну, такое» начали делать свою аналитику (сложно отрицать, что они писали плохо: наоборот, качество их материалов было на высоком уровне), но про остальных авторов «Трибуны», обитавших на 3-й вкладке Sports.ru, можно было бы забыть… Ещё забавлял тот факт, что в самопровозглашённом объединении авторов был лозунг (дословно) про то, что «тут место только текстам, а не каким-то там мемам». А в числе этих самых авторов был человек, у которого в ВК есть паблик по теме НХЛ и в котором он публикует созданные им мемы. И на Sports.ru этот человек пришёл отчасти из-за меня (да, поначалу я брал картинки с надписями из его блога) и тоже публиковал их уже в своём личном блоге на «Трибуне»… Лицемерненько. Отдаёт двойными стандартами.

 За прошедшие 10 лет, благодаря моему блогу, мне удалось даже попасть в телевизор. На «КХЛ-ТВ» была передача «Континентальное чтиво», которую вела Мария Титова. В паре выпусков этой передачи был упомянут мой блог: один раз прокомментировали мою заметку про «Авангард» и один раз подборку мемов за прошедшие дни. Пруфы искать лень (они есть), хотя для личного архива это надо бы сделать. НО ПОТОМ!

 За эти 10 лет были и другие блоги, в которых публиковались подобные изображения с надписями. В частности, я очень хотел бы «сделать коллаб» с автором блога «88% Lulz». Его нетривиальный, приправленный сарказмом, взгляд на хоккейный мир мне очень импонировал. Жаль, что с 2014 года в этом блоге нет новых записей и сейчас он находится в «заброшенном» состоянии.

 Хотелось бы постфактум ответить на частый вопрос читателей блога: почему подборки с мемами выходили так редко (обычно раз в 2-3 недели)? Причин тут несколько:

 1) Учёба. Основной период работы блога (2012-2018 гг.) я учился сначала в школе, а потом в университете (и учился, должен заявить, на одни «пятёрки», сполна отдавался учёбе). Как мне тогда казалось, на первом месте должна быть именно она, ведь это основа будущего. Спустя несколько лет после окончания университета я должен заявить, что лучше бы я побольше уделял внимания сбору, анализу и синтезу информации, связанной с хоккеем, нежели уповал на получение высшего образования. Наличие диплома о высшем образовании ещё не гарантирует наличие работы в будущем. Одно из главных разочарований всей моей жизни;

 2) Интерес к хоккею. Начиная с 2016 года, интерес к данному виду спорта у меня стал ослабевать (а больше спад интереса к КХЛ, как мне кажется), не было той вовлеченности, как, допустим, в школьные годы;

 3) Количество источников мемов про хоккей. Хоккейное сообщество не такое большое, как, допустим, футбольное, и, как следствие, не так много сообществ в ВК и аккаунтов в «Твиттере», откуда можно было бы взять материалы для блога. Подчеркну: актуальные, связанные с последними событиями в мире хоккея, а не абстрактные мемы про то, как хоккей прекрасный и замечательный (каюсь: в начале 2014 года мои первые мемные дайджесты были наполнены именно таким материалом). Спасибо подписчикам блога, что направили мою деятельность именно на выпуск картинок по мотивам текущих хоккейных событий.

 4) Частота выпуска подборок шла бы во вред их качеству. Поэтому с 2015 года я принял такую тактику: пускай выпусков будет меньше, но они будут качественнее.

 В апреле 2018 года вышла последняя подборка с мемами (как раз под завершение сезона КХЛ). В мае того же года я потерял дорого мне человека... После защиты дипломной работы в июне 2018 года и дальнейшей перспективы службы в армии я принял решение оставить блог… Когда выяснилось, что по состоянию здоровья мне в армии служить нельзя (ох, сколько же месяцев и нервов я потратил на доказательство того, что непризывная болячка действительно есть у меня), я пошёл работать… И как-то совсем стало не до записей в любимом блоге (интерес почти пропал).

 Удивительно, что с момента моей приостановки выпуска мемов в хоккейном разделе «Трибуны» не появилось ни одного аналога моему блогу… Хоккейный раздел Sports.ru скорее мёртв, чем жив (кстати, это тоже одна из причин, почему интерес к данной деятельности стал у меня угасать).

 Что же дальше? Блог всё ещё жив. Изредка, крайне редко (по ооочень большим праздникам, вроде чемпионства любимого клуба), я буду писать сюда о чём-нибудь, но, что касается полюбившихся подписчикам мемов, то тут, скорее всего, прогноз неутешительный…

 И в конце главное: огромнейшая благодарность подписчикам «Блога хоккеной лабуды» за то, что остаётесь с ним на протяжении этих 10 лет! Ваши оценки постам БХЛ, комментарии к ним (с конструктивной критикой и без) были стимулом для его функционирования. Чертовски приятно, когда твоё желание к творчеству, твоё видение на одно из увлечений (хоккей) всей жизни находит отклик у других людей.

 P.S. На правах рекламы XD

 В честь дня рождения можно и раскрыть этот небольшой "секрет": у блога есть архив авторских (и не только) мемов в ВК. Если вдруг («а что, а вдруг?») кому-нибудь станет интересно, то ссылка на него будет вот тут.

 P.P.S. А почему же, собственно, «лабуда»? А тут всё просто: изначально не думал, что мои опусы будут сколь-нибудь серьёзными. Поэтому и добавил это слово в название блога. А дальше, со временем, получилось как у одной известной поп-группы: название дурацкое, а приелось.