6 мин.

От Белфаста до Глазго. Британская элитная хоккейная лига в эмблемах

В Великобритании играют не только в футбол. Британская элитная хоккейная лига— главная британская профессиональная хоккейная лига. Сейчас в лиге выступает 10 команд. Лига организована в 2003 году после расформирования Британской хоккейной суперлиги. Пройдемся по эмблемам

«Белфаст Джаинтс» (Белфаст. Северная Ирландия) 

 

Клуб из Северной Ирландии образован в 2000 году. Но, за короткий век своей истории уже успел выиграть пару титулов. В составе команды играют несколько местных игроков,  остальные хоккеисты. Большинство игроков канадцы. Есть американцы, британцы, чех (родившийся в Англии) и швед.   

«Кардифф Девилс» (Кардифф, Уэльс)

В 1986 году основана команда. Как и в истории упомянутых выше «Гигантов»  большинство хоккеистов с канадским паспортом. Есть игроки итальянского и ирландского происхождения, конечно же британцы и американцы.

«Ковентри Блэйз» (Ковентри, Англия)

Через полтора года, клуб будет отмечать 60 лет со дня основания. В составе команды вы легко обнаружите финна и венгра в воротах, шведа и шотландца в нападении. А еще много англичан и канадцев. Американцы тоже есть в составе.  

«Данди Старз» (Данди, Шотландия) 

А вот и первый из трех шотландских команд лиги. Образован на самом старте этого века. Два латыша, пять шведов, вратарь из Уэльса, пять шотландцев, американцы и канадцы. Игроков из Англии - не обнаружено. 

«Файф Флайерс» (Керколди, Шотландия) 

 

Про Глазго и Эдинбург, вы конечно же слышали. А вот немного про Керколди. В городе около 50 тысяч жителей. Город и порт, а Файф в название клуба - округ в Шотландии. Гитарист «Coldplay» Гай Берримен тут родился, а еще Сэндфорд Флеминг - инженер и создатель мировой системы часовых поясов. 

Шотландцы, британец, пара финнов, американцы, канадцы и шведы выступают за самый старый клуб лиги. 

«Глазго Клан» (Глазго, Шотландия) 

Последний клуб из Шотландии, в нашей подборке. Клуб образован в 2010 году. Обходится без легионеров из Швеции и Финляндии, но есть в составе клуба шотландец с испанскими корнями. Канадцы, американцы, британцы (англичане и шотландцы) тоже выступают за команду. 

«Гилфорд Флэймз» (Гилфорд, Англия)

Вот вам еще один неизвестный город в Англии. Сейчас все расскажу. Гилфорд находится всего в 30 минутах от международных аэропорта «Хитроу» и в 40 минутах поездом от центра Лондона. Но город отдельный от Лондона и независимый. 

Теперь пару слов про команду, которая основана в 1992 году. Даниэль Тедеско - английский итальянец тут играет. А еще швед Сэм Марклунд. Остальная часть команды: канадцы, американцы, четыре игрока из Англии и один из Уэльса.

«Манчестер Шторм» (Олтрингем, Англия) 

Вы будете удивлены, но клуб базируется в маленьком городке Олтрингем, население которого чуть больше пятидесяти тысяч человек. Основан он в 1290 году как торговый город. В настоящее время Олтрингем является обеспеченным спальным районом Манчестера, во многом благодаря развитой транспортной системе.

Минута неожиданности. Ворота клуба защищает Джеймс Дауни - он австралиец! Шведы, британцы, канадцы, американцы. Все стабильно. 

«Ноттингем Пантерс» (Ноттингем, Англия) 

Еще один из старейших команд лиги. Клуб из Ноттингема основан в 1946 году. Давид Левин родился в 1993 году в Тель–Авиве, (Израиль) выступает за «пантер». А еще есть в составе: швед, финн, чех, хоккеист из Уэльса, англичане и многочисленные игроки из Северной Америки. 

«Шеффилд Стиллерс» (Шеффилд, Англия)

Итальянец, швед, финн, пара чехов выступают в этом клубе, который основан в 1991 году. Без канадцев, британцев и американцев тоже не обошлось. 

 Бонус. Логотипы клубов покинувших лигу. Такое тоже бывает. 

«Бейзингсток Бизон» (Бейзингстоук, Англия) 

«Эдинбург Кэпиталс» (Эдинбург, Шотландия)

«Халл Стингрейс» (Халл, Англия)

«Лондон Рэйсерс» (Лондон, Англия)

«Манчестер Финикс» (Манчестер, Англия)

«Милтон Кейнс Лайтнинг» (Милтон Кейнс, Англия)

«Ньюкасл Вайперс» (Ньюкасл, Англия) 

А какой Логотип понравился вам?