5 мин.

Афиши Супербоула как отдельный вид искусства. Смотрим и наслаждаемся

В ночь с воскресенья на понедельник произойдет, пожалуй, главное событие в североамериканском спорте – Супербоул 55, поэтому мы решили собрать безумно эстетическую подборку постеров и обложек, связанных с этим знаменательным моментом.

Супербоул – в американском футболе финальная игра за звание чемпиона НФЛ, воскресенье, в которое она проводится, по сути, стало национальным праздником в США.

Пост не несет большой смысловой нагрузки, поэтому просто наслаждайтесь шедеврами дизайнеров прошлого, главной футбольной игры в США. Не все главные матчи НФЛ вошли в нашу подборку, иначе Вы бы ее изучали долго. Очень долго.

Super Bowl I – 1967 Место проведения: «Лос-Анджелес Мемориал Колисеум»

Никого вам не напоминает этот игрок? Первый матч Супербоула прошел в 1967 году, и человек на обложке в шлеме для игры в американский футбол довольно явно похож на первого человека в космосе – Юрия Гагарина. Возможно, это лишь догадки, но метафора красивая.

Super Bowl VIII – 1974

Как несложно догадаться, этот Супербоул прошел в Техасе.

Место проведения: Хьюстон – «Райс Стэдиум»

Победу одержали ребята из Майами Долфинс второй раз подряд в своей истории. К сожалению, больше клуб в Супербоуле не побеждал. Пока.

Super Bowl XIII – 1979

Место проведения: «Майами Оранж Боул»

Космосом грезили во всем мире, а в одной из главных космических держав – тем более. Неоновый рассвет, яркая подсветка, небоскребы на фоне и виднеющееся море на горизонте – постер идеально передает атмосферу Флориды конца 1970-х.

Super Bowl XX – 1987

Место проведения: Пасадина (Новый Орлеан) – Арена «Роуз Боул»

Эта афиша разительно отличается от всех остальных, сделанных в прошлом веке, простотой и лаконичностью дизайна. Авторы хотели сделать больший акцент на памятную дату, а потому главным героем плаката стал сам трофей, и зрителя ничего не отвлекает от него.

Билет на двадцатый Супербоул

Super Bowl XXVIII – 1994

Место проведения: Атланта – «Джорджия Доум»

Этот Супербоул стал первым в истории, в котором встречались те же две команды, что и в предыдущем: «Даллас Ковбойс» и «Баффало Биллс», «ковбои», кстати, выиграли второй сезон подряд. А вот футболисты Баффало установили достижение, которое до сих пор принадлижит им.  4 года подряд они выходили в Супербоул, и все эти матчи проиграли

Super Bowl XXXIV – 2000

Место проведения: Атланта – «Джорджия Доум»

На последующей атаке «Рэмса» квотербек Курт Уорнер совершил 73-ярдовый пас на «Уайд ресивера» Исаака Брюса, чтобы вернуть себе лидерство. Затем «Титаны» дошли до 10-ярдовой линии «Сент-Луиса» за шесть секунд до конца, но в последнем розыгрыше матча защитник «Рэмса» Майк Джонс остановил соперника Кевина Дайсона на одном ярде от линии, чтобы не допустить тачдауна который как минимум сравнял бы счет дополнительным баллом. Эта игра вошла в историю НФЛ как «One Yard Short» (с англ.-один короткий ярд) или просто «The Tackle» (с англ.- Остановка/«Тэйкл»)

Также представляем вашему вниманию логотипы Супербоулов до 2010 года. Стоит отметить, что начиная с 45 финала дизайнеры не особо заморачивались, и последние 10 лет эмблема столь значимого матча особо не менялась.

 

****

В тексте используется видео офицального канала NFL в Youtube

Логотипы

Постеры: 25 excellent Super Bowl Posters и Pinterest

***