2 мин.

Губернаторский прием для кузбасских олимпийцев

4 марта в администрации Кемеровской области состоялся торжественный губернаторский прием, посвященный XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

На приеме присутствовали кузбасские спортсмены - члены российской олимпийской сборной: вице-чемпион по лыжным гонкам в эстафете 4х10 км Александр Бессмертных, участники Олимпийских игр в Сочи бобслеистка Надежда Сергеева, сноубордисты Наталья Соболева, Валерий Колегов, Станислав Детков. На мероприятие были также приглашены тренеры, родители участников Олимпийских игр, молодые кузбасские спортсмены, учащиеся спортивных школ области.

Губернатор вручил орден «Доблесть Кузбасса» и премию в размере 2 млн рублей серебряному призеру Олимпийских игр в Сочи Александру Бессмертных – за выдающиеся спортивные достижения, прославляющие Кузбасс и Россию, значительный личный вклад в развитие спорта высших достижений и в связи с успешным выступлением на XXII зимних олимпийских играх в Сочи. Кроме того, по договоренности губернатора области с холдинговой компанией «Сибирский деловой союз» семье Александра и Дарьи Бессмертных выделен 1 млн рублей на улучшение жилищных условий.   

Памятный диплом и 1 млн рублей получил тренер-преподаватель областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту, наставник Александра Бессмертных – Виталий Викторович Матвейкин.

В качестве подарка Александр Бессмертных вручил А.Г.Тулееву свитер олимпийской сборной России по хоккею.

Участники зимней Олимпиады в Сочи Станислав Детков, Валерий Колегов, Надежда Сергеева и Наталья Соболева получили памятные дипломы и денежную премию в размере 200 тыс. рублей каждый. Тренеры участников Олимпиады в Сочи получили по 100 тыс. рублей.

Кроме того, сегодня по распоряжению губернатора области Валерию Колегову и Наталье Соболевой вручены сертификаты на беспроцентный заём без первоначального взноса сроком на 20 лет на приобретение квартир в Таштаголе.

«Мы будем и впредь делать всё, зависящее от нас, чтобы по максимуму поддержать наших талантливых спортсменов, тренеров, обеспечить вам достойные условия и для спорта, и для жизни», - подчеркнул А.Г.Тулеев.