7 мин.

Как украсть миллион. Что творилось с российским спортом всё это время

В последние годы в России довольно часто проводятся спортивные мероприятия международного уровня. Вот уже 7 лет мы ждём чемпионат мира по футболу, в 2013 году у нас проходили чемпионат мира по лёгкой атлетике и Универсиада, через полгода была Олимпиада в Сочи. Год назад в Казань приезжали лучшие пловцы и прыгуны в воду со всего мира. И в мае Россия принимала чемпионат мира по хоккею. 

В июле 2013 сборная России разгромила всех на Универсиаде в Казани. У Китая и остальных просто не было шансов. Победили мы тогда 155 раз из 353 возможных (половину золотых медалей завоевала Россия).

Через месяц Лужники принимали чемпионат мира по лёгкой атлетике. здесь снова наши спортсмены завоевали больше золота, чем все остальные. Удалось обогнать в общем зачёте лидеров мировой лёгкой атлетики - американцев.

На Олимпиаде в Сочи сборная России завоевала 13 золотых медалей и выиграла командный зачёт.

Мы следили за победами России на всех этих турнирах, переживали и радовались. Но вчера оказалось, что всё было нечестно. Российские чиновники во глве с Путиным заранее планировали победу России. Они покрывали применение допинга русскими спортсменами. Всё это и многое другое мы услышали вчера в докладе Ричарда Макларена.

Первый раз тема сокрытия положительных допинг-проб во время сочинских игр прозвучала в интервью Григория Родченкова, которое он дал американским журналистам в мае этого года. Он рассказал, что участвовал в подмене мочи в положительных пробах нескольких спортсменов, которые участвовали в Олимпиаде 2014. Также он рассказал о коктейле, в состав, которого входят 3 анаболических стероида. Этот коктейль он давал многим спортсменам на Олимпиаде.

Родченков, который с осени прошлого года работает информатором ВАДА, назвал тогда имена российских лыжников, бобслеистов и скелетонистов, чью мочу он подменил на "чистую".

Легков, Зубков, Воевода и другие всё отрицали и были готовы документально доказать свою "чистоту".

В России Родченкову мало кто верил. Нельзя просто так взять и обмануть всех. Ведь на Олимпиаде были иностранные наблюдатели, которые должны были тогда тоже помогать России в этом деле. Без них невозможно провернуть схему. Однако о них ничего не говорилось. Была создана специальная "независимая" комиссия во главе с Ричардом Маклареном. Он должен был заняться расследованием этого дела и предоставить результаты в середине июля.

До 18 июля было ещё одно дело, связанное с допингом. Международная федерация лёгкой атлетики на заседании 17 июня решила не допускать наших легкоатлетов к Олимпиаде. Российская федерация осталась дисквалифицирована. Но на заседании МОК через 4 дня Томас Бах заявил, что все легкоатлеты могут поехать в Рио и выступать там под российским флагом, если подадут заявку в спортивно-арбирражный суд (CAS). Заявку подали многие, но разрешили выступать только Клишиной. Она тренировалась не в России. Поэтому не имела ничего общего с допинговой программой. Но как объяснить отстранение остальных?

Бах сказал, что выступить в Рио смогут те, кто докажет свою невиновность. Исенбаева, Шубенков и другие сделали это. Но IAAF уже решила, что спортсмены, которые хоть раз за 4 года имели возможность встретиться с Мутко и взять у него какой-нибудь запрещённый препарат, не могут выступать. Они искренне верили, что допинг в России принимает каждый спортсмен? Получается, да. Если Шубенков не сдал за год нужное количество проб, то значит виновать он, а не офицеры, которые эти пробы забирают. Они рассматривали заявки спортменов, понимая, что они представляют самую "грязную" страну в мире. Клишину даже не отправили выступать под российским флагом. Но IAAF это делает не потому, что лозунг: "Спорт вне политики!" для них ничего не значит. они старались соблюдать последовательность действий. Раз сборная дисквалифицирована. её флага на турнире IAAF недолжно быть.

Но Олимпиада важнее чем чемпионат мира. Здесь всё решает МОК. Поэтому последнее всегда за Бахом. Бах мог бы просто сказать, что едут все от Исенбаевой до Литвинова, если они ничего не принимали. Но этого он не сделал.

Вернёмся к Макларену. На прошлой неделе Бах сказал, что доклад не повлияет на судьбу сборной в Рио. В выходные антидопинговые агенства разных уже призывали отстранить всю сборную России. это выглядело так, как будто они уже читали доклад Макларена.

В понедельник утром было понятно, что Макларен подтвердит слова Родченкова. Самым главным было не это. Нужно было понять, что скажет нового канадский профессор.

А почти ничего нового он не сказал. Он заявил, что министерство спорта России активно покрывало подмену "грязной" мочи на "чистую" в Сочи. "Мы не знаем как это было сделано, но мы знаем как это могло быть сделано", - сказал Макларен. Он рассказал про целую операцию, в которой замешан заместитель Мутко Юрий Нагорных, агенты ФСБ и многие другие. Сначала Нагорных получал списки положительных проб и, подобно Сталину, отмечал в них тех, кого надо "простить". Пробы "прощённых" уничтожались, а ночью сотрудник ФСБ в костюме водопроводчика шёл в холодильник, забирал оттуде "хорошую" мочу и передавал её через какую-то дыру в стене.

Про это можно снять фильм. Не хватает только медведя, который уничтожает пробы с помощью балалайки с согласия Путина.

Макларен говорит о том, что пробы, которые он исследовал, имеют следы вскрытия. В трёх пробах ДНК не совпадает с ДНК спортсмена, сдавшего её. Но при этом конкретных имён он не назвал. Хотя, одно-таки назвал. Речь идёт о спортсменке, завоевавшей в Сочи золото и серебро, в пробе которой есть следы разных ДНК. Под это описание попадает только одна россиянка. Это Ксения Столбова.

Макларен огласил количество допиг-проб, скрытых нами за 3 года.

alt

В списке даже 11 футболистов. Но конкретно никто не назван. Только информацию про 1 пробу легионера РФПЛ, которую скрыл товарищ Мутко Макларен подтвердил.

Весь доклад основан на бездоказательных обвинениях Родченкова. На вопрос о других свидетелях Макларен ответил положительно, но их имена не назвал. В таком случае Виктор Вайлд может нам всем рассказать про то, что его в США заставляли принимать допинг, мы проведём расследование, в докладе скажем,что он прав, что есть ещё свидетели, но они отказались называть свои имена.

Что  заставляет нас не верить докладу?

1. Макларен в России не был ни разу. 

2. Он не спрашивал международных сотрудников, которые были тогда в Сочи.

3. У него нет доказатьльств.

4. Свидетелей тоже нет.

5. "Независимая комиссия не имеет права рассказывать о результатах расследования до его окончания,но в USADA и в других агентствах всем всё было ясно уже до понедельника.

 

Что теперь нас ждёт?

Томас Бах скажет всё сегодня. Вчера он яростно сказал, что будет разбираться. Макларен никаких рекомендаций не давал. ВАДА и все остальные твёрдо будут добиваться от МОК отстранения России. Итак, какие же есть варианты?

1. Все поедут в Рио (даже легкоатлеты).

Это маловероятно. Чтобы это произошло, Бах должен понять, что доклад Макларена - ложь, разозлиться на него, на ВАДА и на IAAF и допустить вообще всех.

Вероятность: 0,3%

2. Всё оставят как есть.

Тогда сборная России поедет почти вся. Из легкоатлетов будет только Клишина. Но Бах обещал разобраться в этом деле, поэтому этот вариант тоже маловероятен.

Вероятность: 14%

3. Потребуют от Макларена продолжить расследование, а пока пустят "чистых" спортсменов не из лёгкой атлетики в Рио.

На это мы все надеемся. Так можно убить сразу двух зайцев. Мы едем на Олимпиаду, а потом Макларен попробует разгромить Мутко и прочих министров.

Вероятность: 25%

4. Отправят на Игры спортсменов только из тех видов спорта, в которых нет нарушений.

Тогда мы потеряем примерно половину всех медалей. А расследование будет продолжаться. Томас Бах не будет ссориться с ВАДА, если примет такое решение. Ссориться с Россией он тоже не хочет. Это единственное решение, приняв которое Бах сохранит неплохие отношения со всеми. И борьба с лицами, замешанными в многочисленных нарушениях, о которой он вчера говорил, означает отстранение от спорта этих и только этих лиц.

Вероятность: 40%

5. Всё-таки отстранят сборную.

Этого решения ждёт уже не только ВАДА, но почти весь мир. Но ОКР будет его оспаривать. А Макларен вчера заявил, что ОКР в схеме не замешан. Поэтому даже после принятия самого жёсткого решения, шанс поехать на Олимпиаду останется.

Вероятность: 20,7%

Олимпиада без России будет нам неинтересна. Не за кого будет болеть и переживать. А спортсмпенам, которые долго готовились, будет очень обидно. Россию отстранят, а спорт чище не станет. Иностранцы, которые допинг принимали, не будут дисквалифицированы. Никто не собирается дисквалифицировать того самого легионера, чью пробу "проглотил" Мутко.

Допинг начинают принимать ещё в спортивных школах, поэтому не надо думать, что если устранить всех министров и тренеров, замешанных в скандалах, спорт будет чистым.