6 мин.

Необычная прическа и скрытый полуфинал. Чем запомнились первые соревнования в Рио

Экзотика от Зимбабве.

Женская сборная Зимбабве по футболу каким-то образом оказалась на Олимпиаде. У одной из футболисток получилось сделать то, зачем вся сборная приехала в Рио. Она смогла удивить всех. Произошло это ещё до матча благодаря её причёске.

Зовут её Марджори Ньяумве, ей 27 лет, она играет на позиции полузащитника.

Сборной Зимбабве не удалось напугать немок, которые после первого тайма вели 2:0 даже без своего лидера Селии Сашич. В втором тайме африканки смогли отыграть один мяч усилиями Кудакваше Басопо. Но потом немки взяли себя в руки и разразились 4-мя голами. Два раза отличилась полузащитник Мелани Берингер, а на последней минуте в свои ворота забила Юнис Чибанда. Немки уверенно победили и теперь будут решать задачу выхода из группы с первого места в матчах с Канадой и Австралией.

Фавориты в порядке.

В целом женский турнир получается пока очень предсказуемым. В первом туре все фавориты смогли победить. Шведки забили всего один гол команде ЮАР, бразильянки, как и положено, разгромили на домашнем стадионе китаянок, канадки уверенно победили австралиек, а француженки забили 4 безответных мяча колумбийкам. Сборная США начала защиту титула олимпийских чемпионок с матча против Новой Зеландии. Голы в ворота новозеландских футболисток забили две самые известные фтболистки мира. Уже на девятой минуте отличилась лучшая футболистка мира Кэрли Ллойд. А в самом начале второго тайма преимущество увеличила Алекс Морган.

Итак, после первого тура уже можно смело назвать шестерых участников четвертьфинала. Это Бразилия, Швеция, Германия, Канада, США и Франция.

Нули бразильцев.

alt

Мужская сборная Бразилии ни разу в своей истории не выигрывала Олимпиаду. Чтобы наконец прервать серию неудач и победить у себя дома, бразильцы выставили самый мощный состав. Даже немцы, которые привезли в Рио Гинтера и братьев Бендеров не могут сравниться с бразильцами. Маркиньос, Ренато Аугусто, Рафинья, Габриэл Жезус, Габриэл Барбоса и Неймар начали турнир не особо хорошо. Бразильцы не смогли забить южноафриканцам ни разу за 90 минут. Не помогло даже удаление игрока ЮАР за полчаса до конца игры. Всед за провалом на Кубке Америки Бразилия может провалиться на Олимпиаде.

Вообще в группе А голов мы ещё не видели. Ирак и Дания также сыграли 0:0.

Перестрелка в стиле Кубка Конфедераций.

alt

Сборные Нигерии и Японии являются одними из лидеров на своих континентах. Нигерийская молодёжка вообще так доминирует во всём мире. И вот на групповом этапе сошлись эти две сборные, в составах которых можно было насчитать двух известных игроков. Первым стал полузащитник Челси Джон Оби Микел, который ещё понесёт зелёно-белый флаг Нигерии на Церемонии Открытия. А вторым - нападающий Арсенала Такума Асано.

Нигерийцы прилетели в Бразилию за 7 часов до матча, т.к. их самолёт задержали в США. Африканцы могли легко проиграть из-за усталости, но вышло наоборот.

Начался матч довольно резво. Вспомните, было ли на Евро такое, чтобы вы ушли на 5 минут заварить себе кофе при счёте 0:0, а пришли обратно через 5 минут, и счёт уже 2:2? Было в матче Венгрия - Португалия, но там голы забивались в начале второго тайма.

А нигерийцы забили уже на шестой минуте. Отличился Умар Садик из Ромы. Буквально тут же восстановил равновесие японец Короки с пенальти. Не прошло и минуты как Одженекаро Этебо снова вывел нигерийцев вперёд. Через пару минут Япония отыгралась.

Во втором тайме Этебо забил ещё 2 гола. Таким образом, он оформил покер: в конце первого тайма именно он сделал счёт 3:2. Япония быстро отыграла один мяч. 5:3. Джон Оби Микел покинул поле на 87-ой минуте, а Такума Асано на 95-ой забил девятый гол 5:4.

И это после истории с вылетом Нигерии на Олимпиаду.

В друго матче группы В было тоже интересно. Шведы и Колумбийцы забили 4 гола на двоих и разошлись. Дорлан Пабон из чемпионата Мексики забил гол с пенальти и отдал голевой пас на Гутьерреса (он играет за Спортинг, забивал ЦСКА в ЛЧ год назад).

alt

Скрытый полуфинал.

Жеребьёвка свела в первом туре Германию и Мексику. Немцы привезли в Рио Гнабри, Бендеров, Брандта, Майера и чемпиона мира Маттиаса Гинтера. Мексиканцы - действующие чемпионы Олимпиады. У них состав скромнее, чем в Лондоне, где были Дос Сантос, Рейес, Акино и другие, но они всё равно могут бороться за золото. В их составе есть Орибе Перальта (чемпион Лондона), Ирвинг Лосано (будущий игрок МЮ) и другие таланты из чемпионата Мексики.

Все голы в этом матче были забиты во втором тайме. Счёт открыл Перальта. Через 6 минут его сравнял Гнабри. Потом Родольфо Писарро из пачуки снова вывел вперёд Мексику, но Гинтер на 78-ой минуте поставил точку в матче. 2:2.

Чудовищная ошибка.

Сетка турнира даёт Бразилии практически стопроцентный шанс на медаль. Из пяти фаворитов до полуфинала дойдёт не больше трёх. В группе D играют Порутагалия и Аргентина, которым в 1/4 финала играть с Мексикой или с Германией. А Бразилию в худшем случае ждёт Нигерия.

Раз Германия и Мексика не решили судьбу первого места в группе С, то особого преимущества победа Португалии или Аргентины не имела. Ведь соперники по четвертьфиналу равны у победителя группы D и у занявшего второе место. Но психологически лучше победить в первой игре.

Фаворитом была Аргентина с Симеоне и Корреа в составе. Но победила Португалия. Вратарь, которого хочет купить Манчестер Сити, сделал чудовищный ляп в этой игре.

Херонимо Рульи пропустил гол между ног с 25 метров. Вот так играет "лучший вратарь Олимпиады".

Португалия победила, 2:0.

Ещё Зимбабве.

В мужском турнире есть своя сборная Зимбабве. И она сегодня ночью проиграла Южной Корее со счётом 8:0.

Рю Сын Ву, Квон Чан Хун, Сук Юн Чжун и Сон Хын Мин. 3-2-2-1 - это не схема корейцев, а количество мячей, забитых каждым из этого списка бомбардиром.