6 мин.

Ну-ка, биатлонисты, шире круг!

В любом спорте есть «законодатели мод», потому что спорт – это система, которую нельзя выстроить за пару лет. Биатлонные державы – Норвегия, Россия, Германия, Франция. И присутствие спортсменов этих стран на пьедестале в Сочи ни у кого не вызывает сомнения. Но… это так предсказуемо, скучно (уж простите).

 

 

Эмиль и Мартен уже делят медали ОИ, БХГ и МХГ.   Да и кто может их осудить? Прекрасный, стабильный сезон Мартена и феноменальный ЧМ Эмиля – они доказали, что они короли биатлона.

 

И все? Серьезно? Просто ждать, кто из них больше медалей возьмет?? Это уже печально как-то. И этого мы ждем 4 года? Безусловно, такие дуэли великих украшают любое соревнование. И нельзя сбрасывать со счетов  «феникса» Тария, Антона, Анди, Фака и других биатлонистов ТОП 10. Но ведь вся соль спорта в его непредсказуемости....

 

Но это  же не «рядовой» Чемпионат Мира, это ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ! Мечта любого спортсмена. Олимпийские кольца – самая популярная татуировка среди спортсменов, наверно. Поэтому хотелось бы увидеть настоящую феерию, сказку, где исполняются самые заветные желания. Хочется увидеть   истинное биатлонное чудо. Больше сотни спортсменов: для кого-то это Олимпиада последняя, для кого-то дебютная, так почему бы ее не провести каждому на максимуме? Не думаю о том, что есть «люди с другой планеты», а мы здесь так... «главное участие». 

 

Кто мог предположить, что Сергей Новиков взойдет на олимпийский пьедестал в Ванкувере?  За свою карьеру ни разу не попал в топ-10 ОЗ. Индивидуальная гонка на ОИ была лучшей в его карьере.  Он продемонстрировал свой профессионализм, не дрогнув на огневых рубежах, отстреляв на 0 (кстати, в этой гонке это удалось сделать только двоим – Сергею Новикову и Николаю Круглову). И это действительно здорово!

 

Ванкувер вообще был «сенсационным». Елена Хрусталева, которая по итогам олимпийского сезона 2009/2010 заняла 35 позицию, стала обладателем серебряной медали ОИ-2010. И снова индивидуальная гонка и снова 0 в графе промахов. И ведь они были далеко не юниорами. 

 

Хочется увидеть такое же маленькое чудо и в Сочи. Хочется сенсаций! Каждый может победить и завоевать медаль ОИ-2014, а не только «избранные». Мои претенденты на звание "Гарри Поттеров" Сочи (у них вообще по 2 палочки). 

 

Прошу любить и жаловать ОНДРЖЕЙ МОРАВЕЦ

 

Итак, что мы имеем? 12-е место в ОЗ сезона 2012/2013, а также (в личных гонках) победу в масс-старте, 2 и 3 места в гонке преследования.  Моравец демонстрирует неплохие скорости – в рейтинге скорости  лыжного хода биатлонистов в этом сезоне он занимает 9 место. 86% его выстрелов попадали точно в цель. Достойные показатели. 

 

Позитивный, эмоциональный, "боец" на трассе. Моравец производит впечатление хорошего, крепкого середняка.

 

Гармония в личной жизни один из ключиков к профессоинальным успехам. Как видим на любовном фронте у него все в порядке. 

 

Достойное выступление на домашнем Чемпионате Мира было отмечено экспертами и болельщиками 

 

 

Кто знает, возможно ОИ в Сочи станет своеобразным Эверестом для 29-летнего биатлониста из Чехии. Я определенно желаю ему удачи.

 

 

 

«Типичный итальянец» Лукас Хофер

Ему всего 23 года,  но кажется, что он уже «матерый волк» биатлонных сражений. Лукас замкнул 20-ку сильнейших биатлонистов мира в сезоне 2012/2013. Побед в личных гонках нет, но есть серебро в спринте

 

 

Лукас – лидер сборной Италии. И в 2012 на оберхофской трассе привел мужскую сборную к победе в эстафетной гонке. В рейтинге лыжного хода занимает 15 место. А вот со стрельбой есть кое-какие проблемы. Точность в сезоне 2012/2013 - 80% 

 

Харизматичный, таланливый, цепкий парень. А его фирменное «закидывание» винтовки, останется его фишкой, по которой его узнают из тысячи, даже после завершения его карьеры. Думаю, что с таким взглядом можно нацелиться на олимпийскую медаль.

 

Еще мне бы хотелось увидеть камбэк Ланди (да и вообще всей сборной Австрии), боевую готовность от всех спортменов топ команд, никаких потерь из-за травм и тп. В общем борьбу до последней секуды и последнего метра на олимпийской трассе. Чтобы никто не расслаблялся) 

И мне интересно узнать, кто ваши номинанты? От кого ждете сюрприза?