11 мин.

«Короли астматики» или без вины виноватые?

 

 

Что такое астма?

Астма – это хроническое воспаление дыхательных путей, характеризующееся раздражением слизистой оболочки и приступами одышки или кашля.

Что вызывает приступ астмы?

Приступ астмы может быть вызван различными факторами (аллергия, табачный дым, пыль, загрязнение окружающей среды, сырой воздух, холод, газы, сильные запахи, стресс, медикаменты, физическая активность, вирусные инфекции).

Распространенность

Астмой страдают около 10-12% норвежских детей и подростков, а также около 8% взрослого населения. Тем не менее, результаты крупномасштабного исследования детской заболеваемости астмой, проведённого университетской больницей Уллевол в Осло с привлечением около 4000 детей, начиная с двухлетнего возраста, показывают, что 20% из них страдают или страдали астмой до достижения 10-летнего возраста. В последние 40 лет наблюдался рост заболеваемости.

Холод и тренировка

Важно помнить, что тренировка на сильном холоде без достаточной защиты может привести к усилению астмы. Возникновение так называемой астмы физического усилия может быть косвенно вызвано интенсивной тренировкой в холодную погоду, так как в этом случае происходит прямое попадание большого количества холодного воздуха в дыхательные пути. Как правило, проблемы с астмой физического усилия возникают во время интенсивных тренировок или соревнований при температуре ниже -15°C.

Даже здоровые дыхательные пути животных и человека могут реагировать на физические нагрузки в холодную погоду. Пробы ткани дыхательных путей, взятые у ездовых собак, участвовавших в гонках собачьих упряжек на Аляске, показали наличие воспалительных реакций различной степени, точно так же, как и у спортсменов лыжников, соревнующихся в холодную погоду.

Несмотря на вышесказанное, следует помнить, что физическая активность улучшает общее состояние организма и его способность противостоять астме. Астматики могут регулярно заниматься спортом, даже в мороз. Необходимо применять индивидуальные планы тренировок. Как правило, астматикам не рекомендуется интенсивно тренироваться при температуре ниже -5°C.

Некоторые говорят, что справка об астме позволила Сборной Норвегии использовать препараты, которые позволили им быть в такой хорошей форме.

Итак, МИФ. Сборная Норвегии самая быстрая

Абсолютный лидер женского ОЗ и предендентка на МХГ во всех категориях Тура Бергер

Туру сложно назвать самой быстрой. За весь сезон она показывала лучший только в двух гонках. Антхольц (Преследование) и Нове-Место (Спринт). Но ход в гонке Чемпионата Мира сложно назвать абсолютно лучшим: Мири +1,4 сек, А.Кузьмина +1,6 сек, Д. Домрачева +2,2 сек, К.Мякярайнен +2,7 сек.

Чаще всего она демонстрировала 4,5 лыжный ход. 

Лыжный зачет с преимуществом выиграла Мири, вторая-Кайса, тройку замыкает Даша.

Поддерживала подругу по Сборной Сулемдал. На старте сезона она показывала 2 лыжный ход, затем был спад. Но Сюнневе почти всегда была в десятке лучших.

Составляющая побед Туры и ее триумфального года стрельба.

 

 

Теперь о человеке, к которому больше всего недоверия. Они с Турой "сделали" этот  чемпионат для Сборной Норвегии

Сборная Норвегии мужская традиционно показывает хорошую лыжную подготовку. Уле в сезоне был в 10-ке лучших (4 и 5 места), Хенрик показывал хорошие результаты. Бо после болезни цеплялся за места во втором десятке. Эмиль проигрывал 1 место в "лыжне" своему товарищу по команде Ларсу Бергеру, А. Расторгуеву из Латвии, австрийцу Дж. Эберхарду, чеху О. Моравецу и французам - М. Фуркад и Ж. Беатрикс. В Нове-Место Эмиль показал первых ход в спринтерской гонке и "привез" Фуркаду лишь 4,7 сек. 

Как-то не наблюдается подавляющего преимущества Норвегии на лыжне. стабильно хороший ход. На их уровне.

Я хочу запомнить этот чемпионат не допинг-подозрениями, а кое-чем другим. Ведь согласитесь, эмоций и ярких моментов на чемпионате было много) Так давайте вспоминать это. А не рыться в допинг-домыслах. Для этого есть ВАДА.

Я хочу запомнить супер финиш!

 

Шампанское !

 

Настоящие эмоции!

 

Слезы радости!

 

И слезы горечи, досады

 

 

Дружбу, которая выше медалей и статусов 

 

Дуэли!

 

Cемейные победы!

 

 

 

Триумфальные возвращения и силу духа!

(У Фуркада прям злой рок) или Эмиль, или Бо)

 

Падения и неудачи!

 

 

Сенсации!

 

 

 

Будущее взрослого биатлона! 

 

Уве, присмотри за Принцессой

 

P.S.Огромное спасибо организатором Чемпионата! Они меня просто порадовали, удивили! 

Не всякие биатлонные державы могут создать такую атмосферу и показать такой уровень!

 

А Сборной Чехии низкий поклон! Грызли лыжню, но своих болельщиков порадовали! 

 

И конечно спасибо болельщикам! Это было круто ребята!

Я просто хотела  для себя ответить на вопрос "Кто же герои и триумфаторы этого Чемпионата?" Я (может кто-то назовет меня наивной, кто-то скажет, что я глор) все-таки не могу поверить, что Сборная Норвегии с таким прошлым, с такой историей могла себе позволить такое. Обманывать своих фанатов, тех детей, которые смотрят на них и идут в спорт вслед за своими кумирами и "героями". Я хочу верить, что Сборная Норвегии просто работала: весь сезон, межсезонье. И она первая, потому что заслужила. Что мои любимцы (у каждого свои) проиграли, потому что где-то недоработали, где-то ошиблись с подготовкой. Но они исправят свои ошибки, преодолеют все трудности (смена поколений, психологическое напряжение) и будут радовать победами, бить сильных соперников. Нужно признавать свои поражения и силу соперников. Только так мы научимся делать выводы, только так мы сможем их побеждать. Иначе зачем смотреть биатлон, если мы не верим в его результаты, в его честность?