4 мин.

Андреа, Кайса, Ольга, Тура:Последние из могикан

Открываем Общий зачет и видим в ТОП-10 привычные фамилии: Бергер, Зайцева, Хенкель...О возрасте женщин не говорят, но мы сегодня затроним именно эту тему. Андреа - 35 лет, Ольге - 34 года, Туре - 31 год и вот совсем скоро Кайсе исполнится 30 лет. Эти биатлонистки вот уже н один сезон радует своих болельщиков своими выступлениями. Но и они были когда-то маленькими девочками, которые пришли в большой спорт, которые с замиранием смотрели на своих титулованных и опытных подруг по сборной. Сегодня они -лидеры и ведут своих команды.

Итак, открывает десятку лучших спортсменок Ольга Зайцева.

Зайка является беспорным лидером сборной России. С 2001 года она в составе сборной. Но тогда была эпоха другой Ольги,Ольги Медведцевой. В гонке, которая проходила в Оберхофе 10 января 2002 года, Зайцева заняла 24 место уступив победительнице Лив Грет Пуаре 1,49сек. Сезон 2001/2002 Оля Зайцева завершила на 42 месте в тотале.

 

Мякяряйнен Кайса занимает 8 место в тотале

Финская красавица робко открывала для себя мир большого биатлона 73 место в спринте на ЧМ 2005 года. Кайса допустила тогда 5 промохов. Кайса была всего лишь одной из биатлонисток в стартовых  списках...пока не грянул 2010 год)

 

3 место в Топ 10 - Андреа Хенкель

Юная Андреа в 1995 году штурмовала крепости Кубков Мира. Спринт в Норвегии завершился для нее 21 местом. Хенкель не допустила осечек на рубежах, однако ее отставание было больше 2-х минут.

 

Возглавляет Общий Зачет норвежка Тура Бергер

Наверно сложнее всех приходилось Туре. Ее дебютный сезон 2001/2002 не был радужным и не внушал оптимизма. Декабрь 2001, спринт 7 промахов и 93 место, март 2002 года, гонка преследования отставание на круг!

 

Андреа стреляла относительно хорошо 80% точных выстрелов. Зайцева также показывала приличную стрельбу 81%.

Стрельба Туры Бергер 62%(стойка-57%!!!). Кайса обошла Туру в "точности" 58%(на стойке катастрофичные 43% и 73% на лежке).

В сезоне 2010/2011 Кайса нам продемонстрировала КАК она  умеет стрелять и бегать. 

Сегодня Тура - это один из лучших стрелков. Ее работа на стойке иногда заставляет усомниться  в реальности происходящего. 

Каждая из них проделала огромную работу, каждая из них достойна самых высоких мест в итоговом протоколе гонки. Возможно сегодня 50-ми, 43-ми финишируют новые Туры и Ольги,  уже совсем скоро они впишут свои именами в летопись биатлона. 

Так труден был путь этих биатлонисток. Их пример еще раз доказывает, что труд и работа над собой могут сделать Вас чемпионами. "Пахать нужно"-это Вам скажет каждый спортсмен. Есть уникумы и великие таланты, но все таки эти звезды вспыхивают и гаснут. Именно такие "трудяги", которые делают себя сами, они становятся мастерами и великими чемпионами. Их истории всегда интересны: побороть себя, превозмочь боль, найти в себе силы вставать после каждого поражения и идти вперед. Эти ветераны еще не раз утрут нос молодым и быстрым.