19 мин.

Сага о викингах. ЧастьV.Тир. Рожденный Солнцем

-Когда Вы впервые попробовали себя в биатлоне и когда приняли решение стать профессиональным биатлонистом? Это всегда было Вашей мечтой или же решение пришло не сразу?

-Я начал заниматься лыжами в 6 лет, но я еще и играл в футбол. Через некоторое время друзья привели меня в биатлон, и мой интерес к нему с того момента начал расти. В 16 лет я переехал в Лиллихаммер, чтобы поступить в Норвежскую Спортивную школу. Именно тогда я решил полностью посвятить себя биатлону и тренироваться по-настоящему, чтобы стать лучшим. Мои кумиры – Бьорн Дэли и Вегард Ульванг. По мере того, как биатлон становился более популярным, я стал обращать внимание на выступления Уле Айнара Бьорндалена. Кстати, я сам большой болельщик – слежу почти за всеми зимними видами, в футболе болею за «Русенборг» и «Ливерпуль». Нередко смотрю легкую атлетику и велогонки.

- Как бы Вы описали свою карьеру в биатлоне? Могли бы Вы что-нибудь рассказать об этом? - С тех пор, как я стал юниором, моя карьера развивалась самым радужным образом, я все время шел вперед, практически без перерывов, с тех пор, как мне исполнилось 16 лет.

Я всегда тренировался и соревновался с целью стать первым, и меня никогда не устраивают вторые места.

- Что говорят Ваши родители, когда Вас не бывает дома почти полгода? 

- Они прекрасно знают, что биатлон - это то, что я люблю и для чего живу, так что, думаю, все в порядке. Я стараюсь звонить домой как можно чаще, чтобы быть в курсе всех дел.

 Родители Эмиля, Туне и Ансгар, всегда и во всем поддерживали его, и им принадлежит большая доля в том успехе, которого добился их сын. "Мы гордимся Эмилем! Это потрясающее чувство!" - сказали счастливые мама и папа, когда их сын завоевал свою первую золотую награду на чемпионате мира в Швеции

.-Нам было по 17-18 лет, и мы соперничали друг с другом. Мой e-mail начинался со слова "svends1" (число "1" по-норвежски читается как "en") Поэтому он тоже должен был что-нибудь изобрести и придумал "supersvendsen". Это целиком его изобретение, ранее его никто так не называл.

 

Я просто хочу стать самым быстрым лыжником в мире. Таким, чтобы никто не мог меня победить....

В 2005 году в возрасте 20 лет Эмиль дебютирует во взрослой сборной Норвегии -  в Кубке Европы, где уже на первом этапе он занимает 3-е место. Вскоре стремительно прогрессирующий юниор выступает уже за главную команду и на первом же этапе в Осрблье занимает 5-е место в спринте. Повторив успех в Рупольдинге, Эмиль завоевал право выступить на Олимпиаде, где принял участие в масс-старте. Доверие тренеров «вундеркинд» оправдал сполна, заняв 6-е место. В столь юные годы таким результатом на Олимпиаде не мог похвастать даже Бьорндален. Итогом дебютного сезона для Свендсена стало 22-е место в генеральной классификации, несмотря на то, что атлет принял участие не во всех этапах и 6 раз попадал в десятку лучших.

Во время стрельбы я замечаю, что мне быстро становится скучно, если я не требую от себя ничего большего. Мне действительно нужен кто-то, кто "пнет меня под зад".

Так начинался путь Эмиля к Олимпу....Но главные его победы еще впереди...

Достижения

Кубок Мира

1 места - 28

2 место - 9

3 место - 16

Чемпионат мира

золото - 5

серебро - 3

бронза - 1

ОИ

золото - 2

серебро - 1

 

Мы здорово проводим время вместе, и я чувствую себя по-настоящему комфортно со всеми товарищами по сборной. Когда так много разъезжаешь и тренируешься вместе, надо стараться сохранить позитивный настрой, иначе хорошие результаты никогда не придут.

Мы – одна команда, нам хорошо работается вместе, мы постоянно помогаем друг другу. Старшее поколение дает нам, молодым, ценные советы. Я многому учусь.

– К старшему поколению принадлежит и Халвард Ханеволд – тот самый, которому вы на финише бросили торт в лицо. Не кажется ли вам, что это не слишком-то уважительно по отношению к старшему товарищу?

– Ну, однажды он то же самое проделал со мной. И потом, мне кажется, что даже такие серьезные люди, как биатлонисты, имеют право пошутить иной раз. Разве нет?

 

 

Лучшим другом Эмиля в Сборной был Локки

Мы вообще-то пытаемся быть более серьезными, когда встречаемся, но все так или иначе сводится к пустой болтовне

 

Сборная Норвегии очень дружная команда.

Эмиль дружит и с Бальдром

 и с могучим Ньердом

 

Безусловно самым интересным было противостояние "великого и ужасного" и Эмиля.....

- Есть ли какой-то биатлонист, на которого Вы смотрите снизу вверх? Мы вечно слышим, что Вы – второй после Бьорндалена. Что бы Вы сказали на это? И каковы Ваши отношения с Уле? 

-  Я не могу следовать путем Уле, потому что тогда не смогу превзойти его. Моя цель – выиграть у него, когда мы оба будем в прекрасной форме, тогда я буду знать, что способен победить кого угодно. В прошлом году мы с Уле очень подружились, и он здорово меня поддерживает. Он не только король биатлона, но и отличный товарищ по тренировкам. И потом, с ним очень приятно проводить время вне спорта. Что мы и делаем, когда встречаемся.

 Вообще, пройти всю вторую половину дистанции вместе с моим товарищем по тренировкам Уле Айнаром Бьорндаленом было хорошим опытом. Мы поддерживали друг друга во время гонки, даже перекинулись парой фраз. Но перед финишной прямой я сказал себе: «Он больше не мой друг!» (смеется). Это было моей целью много лет, мечтой еще с той поры, как я был юниором, выиграть у Бьерндалена, когда у него "золотой" день. Уле много значит для команды, это он задает тон. Но теперь я достиг своей цели. Я победил Уле Айнара, когда он сам был на высоте.

И все было хорошо....но в один роковой день...

Он повел себя как трус. На протяжении четырех кругов я несколько раз предлагал ему выйти вперед. Каждый раз он отказывался. До этой гонки мы всегда работали в паре. Когда два напарника возглавляют гонку, особенно важно работать вместе.

Я назвал его трусом. Это было глупо с моей стороны. Мы обсудили вчера вечером сложившуюся ситуацию. Мы разрешили этот вопрос.Я сожалею, что повел себя так. Мне было очень трудно контролировать свои эмоции. Это была обычная борьба, и мне нужно было набраться терпения.

 

Размеренно и мирно протекала жизнь наших героев.....пока однажды не появился он....

Равные по силе и по доблести жители Олимпа .....Хенер и Тир

У Тарьея нет шансов на хорошее выступление, если мы живем не вместе. Не собираюсь заходить к нему на этой неделе

У нас в номере очень высокие потолки, мы можем возиться, а другим приходиться это терпеть.

Если бы Тарьей занимал двадцатое место в Кубке мира, то он бы страдал от моих насмешек. Но когда мы оба находимся на одном уровне, то просто подкалываем друг друга. Мы знаем, что каждый из нас может одержать победу. Он любит подчеркивать, что у тебя нет настроения. Тарьей никогда не унывает, потому иногда эти замечания раздражают. Чтобы обогнать его в Кубке мира, я должен выиграть все три гонки, а он занять места ниже седьмого. Это маловероятно. Я просто буду получать удовольствие от гонок, а потом посмотрим. В любом случае, я доволен сезоном

Тарьей всегда на позитиве и в хорошем настроении.Не важно, устал он или выступил не слишком удачно. Нам всегда весело и интересно. Мы постоянно подшучиваем друг над другом. Кстати, я всегда перед гонкой пытаюсь рассказать Бе, какой он плохой биатлонист… Может, поверит? (Смеется)

Когда мы добрались до последнего подъема, то постарался выйти вперед. Я всю гонку бежал на максимальной скорости. Понимал, что Эмилю было проще в этой гонке, но решил попытаться. Мое сильное качество – именно подъемы. Но, добравшись до верхушки, увидел его. Затем мне нужно было сосредоточиться на финишном спринте. Но когда Эмиль пошел в атаку, то у нас уже не было реальных шансов

Мы вместе с Эмилем всегда очень весело проводим время. Для меня он образец для подражания в плане, как надо отдыхать. Он умеет расслабиться перед гонкой, «отключиться». С ним легко общаться, на его расположение духа не влияют плохие результаты. Его победы очень мотивируют. Он в шутку после моих отличных результатов заявляет, что не хочет жить со мной в номере, когда выигрывает он, то ему лучше не появляться в поле моего зрения. Эмиль будет биться за победу в заключительных гонках Кубка мира. Я также буду атаковать и сделаю все зависящее, чтобы выиграть. Не важно, кто из нас победит, мы оба будем довольны. Кубок мира – это вишенка на торте после чемпионата мира...

Я буду, конечно, бороться за победу в последних гонках, но если я одержу победу в кубке - от этой победы будет неприятный осадок. Тарьей весь сезон прошел в желтой майке лидера, и потерять ее в самом конце сезона - что может быть ужаснее.

-Вы так переживаете за приятеля?

-Да. Многие считают меня "плохишом", но я не такой...

 

 

Надеюсь они сохранят свою дружбу...

 

- А какие отношения между биатлонистами вообще? Вовремя соревнований вы соперники, но дружите ли Вы с кем-нибудь из биатлонистов вне спорта?

- Мы все хорошие друзья в жизни, но во время гонки ситуация, разумеется, совершенно другая, тогда мы деремся, как львы. Я дружу с французским биатлонистом Симоном Фуркадом.

 

– В одном интервью на немецком телевидении Кристоф Штефан сказал, что Свенсен «быстр настолько, насколько высокомерен». Что вы об этом думаете?

– Ну, если он считает меня высокомерным – это его право. Но должен признать, что его высказывание очень удивляет. Главным образом потому, что мы с ним за всю нашу жизнь только пару раз поздоровались и все – даже не разговаривали никогда. Так что вряд ли он знает, что я за человек.

Я – агрессивный человек, это видно во всем, что говорю. Стараюсь быть скромным, когда ситуация этого требует. Но когда ты становишься скромным, то становишься скучным. Не вижу в своем поведении ничего плохого. Люди, которые меня знают, понимают, что я приятный парень.

 

Красив, статен...он покоряет женские сердца быстрее, чем закрывает мишени....

 – Вы следите за биатлонистками? За кого болеете – если не считать, конечно, ваших соотечественниц?

– Разумеется, я слежу! Причем с удовольствием. Мои фаворитки – Светлана Слепцова, Магдалена Нойнер и Хелена Юнссон. Это действительно выдающиеся спортсменки. И к тому же выглядят неплохо! (Смеется).  

 

 

Я очень рад попробовать себя в роли комментатора.

Это было немного необычно. Довольно трудно совмещать речь и то, что происходит на экране, но это было весело. Не думаю, что мог бы стать комментатором после окончания своей карьеры — надо действительно разбираться в этом деле.

Нужно много работать, чтобы быть специалистом в своем деле. Эмиль решил не тратить времени зря и немного попрактиковался.Его "жертвами"стали Зуманн.......

- В следующем году ты завершаешь карьеру. Это потому что ты боишься нас?

– Да, наверное, поэтому. Вы выиграете все.

- Еще говорят, что ты боишься проиграть младшему брату Тарьея.

– Да, это одна из причин. Сколько ему лет, пять? Семнадцать? Нам всем нужно уходить из биатлона.

.... и Фуркада старшего.

- На прошлой неделе прошел чемпионат мира в России. Ты там был?

 – Да.

– И как выступил?

– У меня был плохой сезон, хотя я показал несколько хороших результатов. А чемпионат мира получился хорошим.

– Ты видел, кто выступил лучше всех на турнире?

– Да, там были норвежские парни. Мой брат тоже провел хороший турнир.

– Сколько золотых медалей он выиграл?

– Одну.

– А ты знаешь, сколько медалей выиграли мы?

– Не знаю, но точно больше него.

– Мы знаем, что как-то тебя прозвали «королем танцпола». Можешь немного станцевать?

– Да, конечно.

Наверно, Эмиль не согласен с тем, что титул "короля танцпола" у Симона)

 

 

Вот такой он Эмиль....такой разный, где-то высокомерный, где-то по-детски милый, веселый, целеустремленный, эмоциональный....но самое главное такой настоящий......

 

Скажем СПАСИБО Тиру за то, что был гостеприимным хозяином и пожелаем ему удачи!

Надеюсь он еще пригласит нас к себе)))