Интернэшнл ивент

В первом матче мемориала Гранаткина сборная России 1993 года рождения упустила победу. Несмотря на преимущество в счете после первого тайма и лояльное судейство (две красные карточки плюс два пенальти нашим соперникам - финнам), команда Аленичева заработала лишь одно очко. Таким образом, латыши, сенсационно разгромившие итальянцев в другом матче, вышли на первое место в группе, сообщает "Спорт в Петербурге".

На мемориале Гранаткина плотный график. Все команды играют через день. Поэтому многие экономят силы. После первого матча сборной сложилось впечатление, что россияне в этом приуспели больше других. Финны уже почти час бегали на бровке, разминаясь с какой-то животной энергией, когда из подтрибунных помещений появились наши. Причем, не для того, чтобы тоже начать носиться. А чтобы принять участие в церемонии открытия.

О ней стоит сказать отдельно. То, что церемония начиналась между третьим и четвертым матчем дня - полбеды. В конце концов, так организаторы делают часто. И пускай белорусы с китайцами даже не успели принять душ. Это их проблемы. Главное в другом. Среди людей, символизирующих страны-участницы турнира, была китаянка, одетая в традиционную японскую одежду - кимоно. А на "итальянце" красовался лоснящийся костюм в духе группы Scissors Sisters и фиолетовая шляпа (видимо, это означает, что у итальянцев нет национальной одежды). В общем, организаторы не давали повода усомниться в том, что это, выражаясь словами предыдущего президента РФС Виталия Мутко, "грейт интернэшнл ивент".

Когда церемония закончилась, и каждый из почетных гостей, получивших доступ к микрофону, сказал, показывая на футболистов, что многие из этих 17-летних ребят будут играть на чемпионате мира 2018 года, начался футбол. Тренер сборной Дмитрий Аленичев тепло поприветствовал главного судью матча россиянина Владимира Москалева. Финский тренер Мика Лаурикайнен этого делать не стал. Возможно, это тоже сыграло свою роль в исходе игры. Москалев назначил два пенальти и удалил двух игроков сборной Финляндии, причем один из них получил красную карточку исключительно за разговоры с арбитром.

Впрочем, если судить по результатам первого тайма, то помощь судьи российским футболистам не требовалась. В первом тайме счет был 2:0. Болельщики радовались. Ультрас, без которых не обошлось, скандировали "Русские, вперед!" Их даже не остановило, что первый гол в составе сборной забил человек с фамилией Джалилов.

Во втором тайме фанаты скандировали другое. "Спанч Боб Сквеар Пенс!" - неслось с трибун за воротами нашего голкипера. Видимо, они решили, что дело сделано. Но у финнов были другие мысли на этот счет. Они аккуратно, без лишней суеты забили три гола. 2:0 превратились в 2:3. Тут арбитр, наверное, вспомнил рукопожатие победителя Лиги чемпионов и вынес несколько странных решений. Впрочем, капитану нашей команды Александру Козлову они странными не показались. После матча он говорил журналистам: "Судья нам не подсуживал. Вы видели, сколько он нелепых "вне игры" свистнул? А пенальти был и в первом и во втором случае. Сомневаетесь? Посмотрите повтор". К сожалению, повторы регламентом турнира не предусмотрены.

Капитан, которому пришлось отдуваться за всех, сказал, что на игре команды отразился новогодний простой и пообещал, что игроки наберут оптимальные кондиции уже к следующему матчу. Журналисты ему поверили. После ничьи в стартовом матче у россиян практически нет права на ошибку.

Тем более, что во втором матче группы, который состоялся чуть раньше, латыши неожиданно разгромили итальянцев. Причем, неожиданно это, наверное, даже слишком мягкое слово. Дело в том, что за последние три года молодежная сборная Латвии провела 23 матча и победила лишь в двух. Конечно, главный тренер команды Виктор Вицеховский на послематчевой пресс-конференции был счастлив и говорил о том, что это достижение прибалтийского футбола. Правда, россиянам от этого не легче. Турнирная ситуация запуталась до предела. В следующих матчах обязательно нужно побеждать. Учитывая, что штаб Вицеховского внимательно наблюдал за матчем Россия - Финляндия даже тогда, когда все остальные делагации сборных отправились в гостиницы, можно понять, что настрой у латышей серьезный.