1 мин.

В «Тулузе» подрастает сменщик Нойера

Гийом Ресте - пожалуй, самый молодой вратарь в Лиге 1. Причем вратарь основной команды.

Итак, начнем.

Ресте родился 11 марта 2005 года в Тулузе. Уже в 6-летнем возрасте футболист присоединился к академии «Тулузы». Благодаря своей игре за юношеские сборные Франции и молодежную команду «Тулузы», Ресте начали сравнивать с еще одним молодым французским вратарем Альбаном Лафоном, который в 2015 году в возрасте 16 лет дебютировал за эту же самую «Тулузу» и стал самым молодым игроком в истории Лиги 1. В 2021 году Гийом подписал первый профессиональный контракт, а уже в 2023 дебютировал в Лиге 1 в матче против «Нанта», ворота которого защищал... Альбан Лафон.

Ресте в матче против "Ренна"

В нынешнем сезоне Ресте крепко занял место основного вратаря в «Тулузе», проведя на поле 18 игр (23 пропущенных) в Лиге 1 и отыграв полностью групповой этап Лиги Европы (9 пропущенных). Тем самым он помог выйти «фиолетовым» в 1/16 финала, где их соперникам стала «Бенфика».

Во время празднования выхода в 1/16 финала ЛЕ после матча с "ЛАСК"

Благодаря своей игре и успехам команды в Еврокубках, Ресте заслужил внимание ряда клубов, в числе которых «Бавария». 18-летнего вратаря во всю сватали к мюнхенцам на замену Мануэлю Нойеру.

Лишь бы не повторить судьбу Лафона, который так же здорово начинал в составе «Тулузы», но после пары успешных сезонов ушел в «Фиорентину», так и не став вратарем по-настоящему высокого уровня.

Стоит подумать.