3 мин.

«Тверь»: «Волга» - наши дни

Это вторая часть статьи об истории тверского (ранее - калининского) футбола. Первую часть вы можете прочесть в моём блоге.

"Волга"

В 1957 году начинается новый период в истории тверского футбола, так как в 1957 году был основан ФК "Волга" Тверь. Именно в 1957 году была создана команда Калининского комбината (спортобщество "Химик"). Идеологами выступили Аркадий Комков (директор комбината) и Аркадий Жохов (его заместитель). Они решили создать на базе комбината команду, назвав "Химиком", и заявить в класс "Б" чемпионата СССР.

Аркадий Комков. Фото взято из Википедии

Первым футболистом команды стал Валентин Дорофеев, ранее выступавший за местное "Динамо". Также в команде оказался экс-игрок другой местной команды, "Спартака", Пётр Пономарёв. Тренером сделали Бориса Яковлева (как игрок выступал за московские команды).

Борис Яковлев. Фото взято с фанатского сайта клуба "Факел" (Воронеж)

Стартовав в 1957 году, "Химик" был отправлен к командам из Тульской, Горьковской (ныне - Нижегородской), Ярославской, Архангельской и Вологодской областей. В той группе футболисты с Верхневолжья заняли лишь 2 место. Это не позволяло им попасть в желаемый класс "Б".

Через некоторое время "Химик" получил название "Волга". В 1958 г. в связи с расширением класса "Б" чемпионата СССР волжане получили шанс на участие. В 1961 г. "Волга" впервые провела матч против команды из "первого эшелона" в рамках Кубка СССР, уступив "Калеву" из Таллина. В 1963 г. волжане "хлопнули" в овертайме тбилисское "Динамо", но уступили другому "Динамо", петербургскому (тогда - ленинградскому), о котором я планирую выпустить статью. В 1971 г. "Волга" пропускала розыгрыш Кубка СССР, этот период продлился до 1991 г. Вместо Кубка СССР футболисты с Верхневолжья довольствовались Кубком РСФСР (разыгрывался для команд Второй лиги), взятым в 1975 г. После развала СССР волжане заявлялись в Кубок России. В 1994 г. команда, носившая название "Трион-Волга" вышла в 1/16 финала, где всухую уступила "Динамо" (Москва) Константина Бескова. Через 15 лет "Волга" достигла результата с эффектом разорвавшейся бомбы: футболисты с Верхневолжья добрались до 1/16 финала, где в овертайме домашнего матча переиграли действующих чемпионов России, "Рубин", а затем до 1/4 финала, уступив на выезде будущему обладателю Кубка, "Зениту". На момент этого матча "Волга" была единственной командой из Второго дивизиона на данной стадии, так как саранская "Мордовия" на момент матчей четвертьфинала являлась командой Первого дивизиона, успев завоевать путёвку наверх до Нового года (а 1/4 финала проводился в апреле). Тот матч стал самым массовым выездом для болельщиков тверской команды. Через 6 лет команды встретились в Твери. Тверичане вновь уступили, но уже в овертайме. Интересный факт: как в 2009, так и в 2015 "Волга" попадала на "Зенит", переиграв "Балтику" из Калининграда. В 2017 году команда, к сожалению, прекратила существование. В 2020 году футбол в Тверской области возродился: был основан ФК "Тверь", взяв бронзовые медали Второго дивизиона в сезоне 2020/21. В следующем сезоне тверичане взяли серебряные медали. В Кубке России было не так радужно: в 2020 и 2021 годах тверичане вылетали от петербуржцев из "Звезды". В 2022 г. "Тверь" уступил любителям из "Амкала". Однако, по иронии судьбы, за тверичан "отомстили" петербуржцы из "Звезды" (что говорит о теоретической возможности несостоявшегося 3 матча подряд между соперниками).

Подошла к концу статья. Надеюсь, наступит очередной этап расцвета тверского футбола, за которым будет следить не только Тверская область, но и 145-милионная страна.