6 мин.

Моменты Монреаля-2017

Поклонников спортивной гимнастики на этом сайте, мягко говоря, немного. Я не могу сказать, что их нет совсем, но их гораздо меньше, чем поклонников, скажем, биатлона или фигурного катания. И это несмотря на довольно успешные ОИ-2016. Ну да ладно, зато нет бурных обсуждений на 1000 комментариев с оскорблением дискутирующих и спортсменов. 

Авторы блогов "Спортивная гимнастика" и "На злобу дня" подробно освещали соревновательные дни и квалификацию, за что выражаю им огромную благодарность. Всегда интересно прочитать разбор полетов от тех, кто понимает гораздо больше, чем я. Своим же постом я хочу поделиться тем, что мне запомнилось на ЧМ-2017.

Сначала Монреаль радовал необычным дизайном пьедестала, красивыми планами арены и Надей Команечи на афишах.

арена
Надя
пьедестал

Всё кажется красивым и захватывающим, не так ли? Но начались соревнования, и без валерьянки воспринимать происходящее было сложно. Наши выступали в первых потоках, выступили ниже ожидаемого, и я уже даже поругалась про себя. Дескать, вывезли наших за пределы Европы, так они сразу ромашками стали, затряслись как осиновые листочки на ветру, всю свою уверенность дома оставили. Но в свете череды травм, настигающих одного спортсмена за другим во время квалификации, оставалось только порадоваться, что наши в этом вопросе обошлись без потерь. Живы, с помоста ушли на своих ногах - и то хорошо.

Вот, например, одну из фавориток среди девушек, Ларису Иордаче, увозили с помоста на коляске. В этом фото одна сплошная боль, и ничего больше. Лариса была прекрасно готова, усложнила программы, готовилась только побеждать, и беда пришла совсем уж некстати. Но травмы никогда не бывают "кстати".

Лариса

Ларису поддерживали чуть ли не все гимнасты, имеющие соц.сети. Ей искренне желали здоровья болельщики со всего мира. 

Днем ранее на тренировке травмировалась ещё одна претендентка на медали - бразильянка Ребекка Андраде, у мужчин выбыл из борьбы Кохей Учимура - спортсмен, в представлении не нуждающийся.

Кохей

Были разбирательства, помост для вольных упражнений тщательно исследовали. Есть предположение, что производителя снарядов, фирму "Gymnova", ждут неприятности. Портал "Gymternet" составил список всех, кто травмировался во время этого чемпионата мира. Список внушительный и пугающий - 17 человек. 

травмы

Да, россиян в этом списке нет, что уже радует. Однако Ангелина Мельникова приехала с больной ногой (подвернула 2 недели назад), Мария Пасека и Анастасия Ильянкова испытывали боли в спине на заключительном сборе. Такими темпами женская команда снова рискует превратиться в "одну большую вакансию". Но не буду больше о травмах. Здоровья всем, скорейшего восстановления, возвращения в зал и, конечно, побед. Иначе зачем ещё выступать, если не для побед?

А вот Валентина Александровна Родионенко со мной не согласится. Для неё выступление на чемпионате мира - это возможность "проверить новые комбинации". Кто угодно приезжает на ЧМ за победой и медалями, даже представители такой великой гимнастической державы как Турция выходили с настроем победить, но не россияне. И потом любимец публики Давид Белявский заявляет, что на медаль он ещё не наработал, а видеоблоггер Никита Нагорный утверждает, что не верил в возможность медали. Мельникова в соц.сетях просит прощения за неудачные выступления...

Только Маша Пасека хотела остаться первой, первой и осталась по итогам финала. И ещё порадовало интервью Дениса Аблязина: "У меня была всего одна возможность завоевать медаль, и поэтому я не мог ошибаться". Вот поэтому они, Денис и Маша - чемпионы мира. Денис, правда, чемпион аж 2014 года, но он единственный ЧМ в мужской сборной. Как-то печально это всё осознавать. Ведь могут же они, все могут и всё могут! 

Запомнилась мне из числа "не наших" девушка из Бразилии, Таис Сантос. Она продемонстрировала интересные вольные упражнения, хотя ей пока не хватает чистоты и аккуратности. А музыка-то какая знакомая! В произвольной программе чешской пары я её слышала, композитор Рауль ди Блазио.

Приятно, когда между соперниками из разных стран телпые отношения. Итак, парад обмена футболками!

японцы

Никита Нагорный, Кохей Учимура, Кензо Шираи, Давид Белявский

Морган

Ангелина Мельникова и Морган Хёрд - новая чемпионка мира в многоборье

И парад государственных флагов. 

с флагами

Давид Белявский и Олег Верняев

Забавное/смешное оставила под конец. "Летучий голландец" Эпке Зондерланд в финале перекладины продемонстрировал невероятный save. Удержался на одной руке и продолжил летать как ни в чём не бывало. Реакция товарища по команде бесценна. 

 

Эпке
реакция

 

Никита Нагорный и его рвение помочь Давиду Белявскому подготовить брусья. Прости, Никита, но это выражение лица у меня вызывает ассоциации с фразой: "Я твой труба шатал!" :D

брусья

А напоследок "мистер Твистер" из страны восходящего солнца Кензо Шираи продемонстрировал поистине крутой гимнастический skill, которым владеют далеко не все девушки-гимнастки - поворот на 1080 градусов с ногой в вертикальном шпагате. Поворот, названный в честь Алии Мустафиной как первой исполнительницы на международном уровне. 

кензо

На этом заканчиваю. Благодарю за внимание и приношу извинения за сумбурность изложения. Сложно выходить из спячки возвращаться из отпуска не только физически, но и ментально. 

P.S. А Монреаль - нереально красивый город. Именно поэтому фото города на превью к записи.