3 мин.

Некоторые итоги сезона для мужской сборной России

За кубковый сезон мужская сборная России успела принять в своих рядах 11 человек: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Юрий Шопин, Тимур Махамбетов, Александр Логинов, Алексей Волков, Игорь Малиновский. Из них 9 человек пробежали более одной личной гонки и набрали кубковые очки. 

мужская сборная

На первые этапы без отбора допустили Шипулина, Гараничева, Бабикова, Цветкова. Шопин, Елисеев и Малышко бежали спринт на кубке IBU в Бейтостолене. Волков и Логинов получили свой шанс после феерии на кубке IBU. 

8 человек из 9 при этом приносили очки в Кубок Наций - то есть, показывали один из трех лучших результатов в команде в спринте либо индивидуальной гонке и участвовали в классической и смешанной эстафетах.

таблица

При подсчете среднего количества очков и среднего места числа округлялись до целых. У Антона Шипулина сумма очков за сезон взята с учетом того, что вычтено в таблице на официальном сайте IBU, так как данные собирались не для розыгрыша БХГ, а в качестве информации к размышлению. Данные по статистике стрельбы и очкам в КН взяты с сайта ФБУ

По клику на картинки будут доступны коллаж и таблица в больших размерах, в тексте поста они уменьшены для удобства оформления. 

В кубке наций наша мужская сборная заняла 3-ю строчку, набрав 7192 очка.

кн

В зачете классических эстафет сборная России завоевала МХГ, продемонстрировав стабильность в результатах: 4 призовых места в 5 гонках, в том числе золото на чемпионате мира в Хохфильцене. Выпадение из призовой тройки (4-е место) случилось на 8-ом этапе КМ в Пхенчхане. 

эстафета

Теперь пара слов о тех, кто на КМ пробежал всего по одной гонке, это Тимур Махамбетов и Игорь Малиновский. Они попадали в основную сборную разными путями и за разные заслуги.

Тимур большую часть сезона провел на кубке IBU, после первого подиума был вызван для целенаправленной подготовки к этапу в Пхенчхане. В спринте занял 99 место, объяснив такой результат излишним волнением. Дебютировать в 25 - совсем не поздно по меркам нашей сборной, но вряд ли это пойдет в плюс при формировании состава на КМ в олимпийском сезоне. 

Тимур

Игорь соревновался на юниорском кубке IBU, затем выиграл золотые медали на ЮЧЕ и ЮЧМ. Был приглашен на заключительный этап кубка IBU в Отепя, по итогам которого попал в состав на заключительный этап КМ в Холменколлен. В спринте занял 86 место, разочаровался этим результатом, а затем поучаствовал в церемонии вручения эстафетного МХГ вместе с другими парнями. Пару дней назад Игорь справил 20-летие, весь следующий сезон он проведет в качестве юниора, и делать какие-либо далеко идущие выводы ещё рано. 

Игорь