4 мин.

Брошенный под танки

С лыжами у меня связаны самые худшие воспоминания из начальной школы. Пытки узенькой лыжней под злые выкрики физручки привели к тому, что этот вид спорта (как и родственный биатлон) я намеренно игнорировала во время трансляций Олимпийских Игр и считала лыжников мазохистами. Университет слегка изменил отношение к лыжам: оказалось, что от катания можно получать удовольствие. И хотя я до сих пор передвигаюсь на лыжах едва ли лучше, чем венесуэлец Адриан Солано, но по крайней мере перестала относиться к виду спорта как к чему-то далекому, скучному и малопонятному. 

Биатлон окончательно захватил меня в болельщицкие сети благодаря Матвею Елисееву, о чём я писала год назад, поздравляя его с днем рождения. Есть такая вероятность, что когда-нибудь я напишу: "Лыжные гонки мне стали по-настоящему интересны благодаря Алексею Червоткину". 

Чемпионат мира в Лахти совпал с внезапной болезнью, и все доступные трансляции я посмотрела в полном объеме. Это были первые большие лыжные соревнования, которые я наблюдала целиком, не урывками, пытаясь вникнуть в тонкости и по-тихому болея за сборную России. Устюгов, Крюков, Матвеева и Белорукова, Ларьков и Бессмертных - безусловно, герои. Молодцы и Большунов, Чекалева, Седова. Но у меня окончание ЧМ прошло под знаком Червоткина. Я не знала о нём ничего, видела впервые и впечатлилась. 

Алексей провел хороший эстафетный этап с героическими усилиями до последних сантиметров. Крупный спортсмен по мягкой раскисшей лыжне мог проиграть и больше, но ведь не проиграл же! В дуэли "зеленого" юниора и лидера КМ победитель был известен сразу, но проигравший боролся до конца, боролся достойно. 

После ЧМ Елена Вяльбе дала интервью и "Матч ТВ", и агентству Р-Спорт. Полную печатную версию можно прочитать здесь. А мне понравился в интервью один отрывок. Цитирую.

"Где-то повезло, а в эстафете реально не повезло с погодой. Если бы было похолоднее, то эстафета сложилась бы по-другому. Ну, не может Серега на таком месиве бегать, он самый крупный из спортсменов, которые есть сейчас. Но у нас есть очень хороший и замечательный мужской коллектив. В той ситуации, что мы находимся сейчас с отстраненными спортсменами. И норвежцы во время эстафеты, особенно — пьяные зрители, они же сильно откровенные, они благодарили за красивую борьбу. Всем было интересно смотреть, и нашим ребятам нельзя говорить, что первое: я виноват, Петя виноват или Вася. И Лешку (Червоткина) мы бросили просто под танки.

— По поводу Леши как раз хотел спросить.

— Честно говоря, я думала, что минимум 35 секунд Леша проиграет.

— Как обещал Сундбю, что Алексею привезет 35-40 секунд.

— Я предполагала, что будет именно так, а он проиграл всего 17 секунд. Вы не представляете, это же первая нога в мире, а Леша — практически пацан. У нас прекрасный мужской коллектив."

Прекрасный коллектив, в котором "брошенный под танки" не затерялся. Серебряная медаль ЧМ в 21 год - это круто, пусть она и командная. Личные ещё будут - я, во всяком случае, хочу на это надеяться.

Червоткин, Ларьков, Устюгов, Бессмертных

Во время мужкого марафона случилось окончательное уверение в том, что хочу болеть за Алексея. В самом начале трансляции я почему-то подумала, что у Алексея будет медаль. И мне этого очень хотелось. Написала подруге, она посмеялась, что я слишком многого хочу. Но 48 километров из 50 Лёша вполне реально претендовал на медаль, постоянно выходил вперед и выглядел достаточно бодро. Был один тревожный момент с откатом из группы лидеров, но Алексей быстро сумел подтянуться обратно. Жаль, что не хватило сил на последних двух километрах рвануть за Сундбю и Устюговым, чтобы вмешаться в медальные разборки. 

А потом youtube услужливо подсунул мне видео, в котором Червоткин, Большунов и Спицов финишируют на ЮЧМ одновременно. 

Об этой истории я уже слышала, а сейчас увидела. Демонстрация тезиса, что победила дружба) А фото отправилось в мою коллекцию сохраненных во "В контакте".

Червоткин, Спицов, Большунов

Пользователь Norge! любезно предоставил гифку, в которой Алексей демонстрирует хорошие качества финишера. Эстафета на ЮЧМ 2 года назад. Отличное резкое ускорение, которое не смог поддержать соперник.

Есть такие спортсмены, которые вдруг нежданно-негаданно цепляют, заставляют за себя переживать, болеть. Вот и Лёша Червоткин нежданно-негаданно стал причиной тому, чтобы заинтересоваться лыжами чуть глубже, чем просмотр ЧМ и ОИ. В зимних видах спорта есть минимум 3 спортсмена, за которых я особенно сильно переживаю (ещё фигурист Дима Алиев и биатлонист Елисеев), и вот совпадение - все они любят гонять на лыжах, считая это удовольствием, ну а двое - и вовсе образом жизни. В выходной, может, удастся оторвать себя с дивана и доехать до лыжной базы - иногда хочется хоть на короткое время ощутить малую часть того, что переживают все они, выходя на лыжню. 

А выжившему под танками пацану (с) Алексею Червоткину хочется пожелать здоровья и дальнейших успехов. С мотивацией, кажется, у него всё в порядке, а значит, большие успехи придут.