7 мин.

Первенство России 2017. Живые впечатления, личные ощущения. Часть 2

Продолжаю свой рассказ впечатлениями о заключительном дне соревнований на Первенстве России 2017. Произвольные программы у спортивных пар и танцевальных дуэтов. 

Часть 2. Кавалеры приглашают дам. 

Начинали программу дня танцоры, и мы снова играли в угадайку музыки по костюмам, обсуждали знакомые тренерские лица у бортика. А знакомых лиц было много: Алексей Горшков, Денис Самохин, Светлана Ляпина, Елена Кустарова, Ирина Жук, Ксения Румянцева, Екатерина Рублева. Всё те же люди на передовой линии наших танцев. 

Во время танца Полины Иваненко и Дмитрия Карпова я ловила себя на мысли, что смотрю "Призрак Оперы" от Вики Синициной и Руслана Жиганшина. Нарезка почти идентичная, костюмы схожи по покрою, только цвет другой. Хотя, не исключаю возможности, что мне это всё просто показалось, и сходство только в выбранной музыкальной теме.

Дарья Румянцева и Дмитрий Рябченко в костюмах Монько/Халявина тоже навеяли ностальгии. Я даже слегка приуныла от того, что не больше пары МХ и пары СЖ. Где же ты, начало 2010-ых годов?

Общую 6-минутную разминку первой группы танцоров мы с подругой пропустили из-за опоздания. Поэтому я с большим интересом следила за разминкой второй 5-ки. Музыка играла необычно тихо, и я впервые услышала, как танцоры кричат: "Хоооооп" (или "ооооооп"?) когда готовятся сделать поддержку, чтобы им не пересекали траекторию. Я до этого была много раз на Капе, где разминку танцоров не пропускала, но никогда не слышала этого. Видимо, музыка заглушала. 

Пара Шевченко/Ерёменко мне знакома по видеозаписям с ЮГП, а моя подруга видела их впервые и сразу сказала: "Внешне они как Рязанова и Ткаченко". Я пригляделась. Тоже показалось, что есть некоторое внешнее сходство. Будто Катя и Илья в миниатюре. 

В паре Ева Куц/Дмитрий Михайлов мне хотелось смотреть только на мальчика. Как мне показалось, он сильнее (как фигурист-танцор) девочки, хотя они оба из одиночников. Танец смотрелся неплохо, пара выглядит довольно гармонично.

Арина Ушакова и Максим Некрасов оказались самой экстравагантной парой в этой группе участников. Экстравагантной по костюмам, постановке. Зато их приехали поддержать родственники с плакатом.

Общая тенденция юниорских танцев - расхождение на твиззлах. В парах отсутствием синхронности страдают вращения, здесь же камень преткновения - твиззлы. Даже в сильнейшей разминке ПР были ошибки именно на твиззлах. 

В последней группе катались симпатичные мне Полищук/Вахнов и любимцы моей подруги Лобода/Дрозд. Кудри Павла и его робкий испанский в подписях инстаграма просто очаровали нас))

Софью Полищук и Александра Вахнова я бы назвала самой милой и самой очаровательной парой турнира. И танец у них просто чудо: нежный и будто тонкий, со множеством интересных находок. Ребята точно попадали в музыкальные акценты, а их скольжение и осанка уже сейчас, в нежном юниорско возрасте, находится на приличном уровне. Браво тренеру Светлане Ляпиной и постановщику Джону Гуррейро. Жаль, что они не попали на пьедестал. Судейство в танцах мне никогда не понять (как уже говорила, в технических правилах танцев я полный ноль, а компоненты - вещь ну очень субъективная), и я даже не пыталась разобраться, почему Соня и Саша вне пьедестала. 

Ксения Конкина поначалу ввела меня в ступор. Вот эта маленькая худенькая девочка с длинным светлым хвостом только что же каталась в другом костюме и с другим мальчиком! (Спутала с Ариной Ушаковой). Издалека они действительно похожи: силуэт фигуры, прическа, рост. А танец Конкиной/Якушева на музыку из "Матрицы" напомнил о показательном номере великолепных Домниной/Шабалина, и снова в душе забрезжила тоска о былом...

Алла и Паша в группе лидеров ПР выглядели как дяденька и тетенька среди маленьких детей. Они выделялись ростом, статью, мощью раската. Даже плакат в их поддержку был "как у взрослых" - напечатанный в типографии и заранее вывешенный, а не самодельный на ватмане в руках болельщиков. Кудри Павла вообще затмевали всё вокруг. Очень фактурный партнер. Лобода и Дрозд приехали побеждать, в их победе, собственно, никто и не сомневался. Только вот самих ребят слишком захлестнули эмоции. По-другому я не могу объяснить падение и другие ошибки. 

Но пусть это будет уроком на будущее. Зачастую проигрыш - это стимул работать, пинок наверх. Алла с Пашей выглядели расстроенными, зато в лице Ксении Румянцевой не дрогнул ни один мускул. Хорошее самообладание у тренера. 

Петербург в юниорских танцах на льду не был представлен никем, и основная масса местных зрителей подтянулась к парам. За нами вдруг сел интересный мужчина с дамой. Мужчина очень неплохо разбирался в технической стороне парных элементов и прыжков, просвещая спутницу. Как оказалось, это папа Александры Бойковой. И что сейчас редкое явление - папа не опускал и не ругал соперников Бойковой/Козловского. Про каждую пару он говорил приятные слова, хвалил хорошо сделанные элементы, переживал за Борисову/Сопота ("сильные ребята, жаль, что ошиблись"), рассказывал, как сложно девочкам в поддержках и тодесах работать, как важно найти общий язык с партнером. Видимо, у Александры с Дмитрием внутри пары всё складывается неплохо, потому что папа очень доволен тем, с кем катается его дочь) 

Над программой помогала работать Влада Смекалова - жена Юрия Смекалова. Это балетной семейство можно поздравить: авторство программ для чемпионов России в парах на юниорском и взрослом уровнях - отличное достижение и солидная строчка в богатом резюме. Видимо, теперь к ним в очередь выстроится всё питерское парное, а Юрия с женой провозгласят "спасителями")))

На время проката "своих" папа Александры убежал, вышел совсем с трибун. Говорил, что тяжело, очень волнительно, лучше он в интернете потом посмотрит. Дама, с которой он общался, осталась смотреть и восхищенно хлопала Саше и Диме. Хлопать было за что. Почти все элементы сделаны были очень хорошо. Только выезд с прыжка у Козловского получился "на грани", плюс расхождение во вращении. Победили они заслуженно, стали лидерами дня по количеству полученных подарков и цветов. Папа Александры вбежал на трибуну во время объявления оценок с радостной улыбкой. А затем посмотрел на Атаханову и Спиридонова и пожелал им удачи: "Им сейчас тяжело будет, тоже победить хотят, а оценку-то они услышали. Пусть всё хорошо будет". Мне, как болельщице Амины и Ильи, это услышать было ну очень приятно. 

Я знаю о проблемах Амины со здоровьем, и 2 её падения восприняла не с таким расстройством, как могла бы. И я рада, что она собралась, выехала второй выброс и устояла на каскаде. Наверное, мой отчянный вопль: "Стоять, Амина!!!" был слышен даже у противоположного борта. Программа шикарная, на мой взгляд, одна из лучших в этом сезоне у юниоров. Костюмы красивые и стильные. Парные элементы на высоком уровне. И всё в этой паре мне нравится, кроме выводящего их тренера. У Натальи Павловой противоречивая репутация как у тренера парников: яркие, ни на кого не похожие пары Мартюшева/Рогонов и Илюшечкина/Маисурадзе, собрав все юниорские медали, на взрослом уровне достигли очень мало. У девочек развалились прыжки, и пары распались. У Амины, как и у одногруппницы Алисы Ефимовой, тоже сейчас беда с прыжовыми. Но я очень надеюсь, что проблемы Амины связаны только с пережитыми болезнями и начавшимся пубертатом, а не с психологией или неумением прыгать. 

Илья Спиридонов, кстати, прадновал день рождения 5 февраля. Надеюсь, серебряная медаль ПР стала ему отличным подарком. А ещё у них с Аминой в паре теплые взаимоотношения, уважительные друг к другу. Даже несмотря на разницу в 4 года. Партнер не винит партнершу в ошибках, а поддерживает и вытаскивает её из опасных моментов. Это очень похвально. 

Запомнились мне ещё Алина Устимкина/Никита Володин - хорошо прыгающие ребята с интересными программами. Их я тоже видела на ЮГП и в ФЮГП. Впечатление они оставляют хорошее. Ну и не могу не отметить Дарью Кварталову с Алексеем Святченко. Они тренируются с Алиной и Никитой в группе, как я поняла. У них нежная красивая КП (привет Ксюше Макаровой и Авербуху с этой чудесной музыкой), интересные костюмы в ПП и четверной подкрут! 

Мозер-тим на ПР делегировала Альбину Сокур с Романом Плешковым. С ними летом работал Максим Траньков. Под зажигательную музыку Майкла Джексона они иногда не успевали, но закончили программу вовремя. Прыгали интересный каскад с ойлером, редкий для пар. 

И если бы не награждение одиночников поздним вечером и относительно малое количество зрителей, я бы назвала это Первенство одним из лучших турниров, который я видела вживую. Спортсмены, несмотря на юный возраст, боролись за каждый элемент, стремились к личным рекордам, оставляли все силы на льду. Чемпионский характер воспитывается именно в это время. Я надеюсь, у каждого фигуриста впереди будет долгая карьера. И у кого-то это Первенство станет одной из первых ступенек к вершине.