12 мин.

Первенство России 2017. Живые впечатления, личные ощущения. Часть 1

Петербург, без сомнения, заслуживает звание ФК-столицы нашей страны, но трансляцию Первенства организовать не сумел. Канал федерации выкладывал видео, но в части из них заблокированы звуковые дорожки, некоторые не доступны при просмотре с мобильных устройств. Качество картинки тоже оставляло желать лучшего. В общем, незачёт Северной Пальмире по этому пункту. Казалось бы, а чего жалуюсь я, увидевшая 2/3 Первенства с трибуны, да ещё и с близкого расстояния? Да потому что пятницу я пропустила, а 3/4 всех участников в пятницу катали короткие программы. Разглядела вечером перед отъездом программы Алиева, Цурской и Полищук/Вахнова и отправилась в Петербург с ещё большим желанием оценить этих фигуристов вживую. Рассказ свой делю на 2 части - впечатления субботы и впечатления воскресенья. 

Часть 1. Вдохновлённый артист, лиричный принц, секретные агенты, балерина-труженица и королева бала. 

В "Юбилейный" мы с подругой залетели уже после начала ПП у мальчиков, в середине первой разминки. Билеты мы покупали на рандомную трибуну, абсолютно не зная, где какая видимость. В итоге эта трибуна оказалась закрытая стеклом, но зато прямо над Kiss&Cry. Выше нас сидела Диана Дэвис (дочка Этери Георгиевны, кто не знает) и внимательно смотрела все прокаты. А ещё выше обнаружились Евгений Рукавицын и Ольга Глинка, с интересом обсуждавшие выступивших участников. 

Так как за новисами и юниорами с Кубка России я не слежу, то в разминке почти не было знакомых для меня имён, я раньше видела только Марка Кондратюка из ЦСКА, которого однажды приглашали не то на гала-шоу Капы, не то на шоу по случаю празднования дня города в Москве. Тренирует его Светлана Соколовская. Почти сразу после проката своего ученика она появилась на нашей трибуне, поприветствовала Глинку и Рукавицына, а потом громко заявила: "А чего это вы не хлопали моему малышу?" Коллеги поспешили заверить, что малыш (Марк, то есть) им понравился, и они хлопали ему с удовольствием. Дальше разговор не был слышен, а на льду готовился к ПП Матвей Ветлугин. Обаятельный мальчик в белой рубашке с жабо с высветившимся музыкальным сопровождением "Моцарт (рок-опера)" поначалу вызвал только снисходительную усмешку. Но это только поначалу. Матвей так вдохновенно прокатал программу, что вызвал желание аплодировать стоя. От совсем юного артиста сложно было ожидать такой энергии и совсем не детской осмысленной презентации. В его нежном новисовском возрасте и при такой обаятельной внешности могли сделать ставку на мимимишность, но не стали, и это плюс. Ветлугин зарядил немногочисленный зал, даже несмотря на падение. Я не знаю, кого он точно изображал в ПП: музыканта, дирижёра или композитора. Я для себя решила, что это вдохновленный артист. Впечатление от Матвея осталось надолго - как раз до конца турнира юношей.

Следующая разминка ознаменовалась наблюдением за тренерами у бортика (трио Тутберидзе-Дудаков-Глейхенгауз и Профессор с помощниками являли собой самые многочисленные группы) и "увлекательной" игрой: угадай музыку по костюму. Прокололись мы только с Евгением Семененко: в классическом костюмчике тореадора он катал под сопровождение, высветившееся как "Дон Жуан". В этой разминке я больше всего ждала Илюшу Скирду, и мои болельщицкие ожидания он оправдал хорошим чистым прокатом. С трибун исчезли Рукавицын и Глинка, зато мелькнул Артур Минчук, а потом Влад Мирзоев и Настя Мишина - по отдельности. 

Во время заливки мы решили сменить трибуну, так как стекло раздражало и мешало. Народу было немного, контроль за соблюдением написанного в билетах никто не вёл, и мы благополучно оказались на местах прямо напротив КиК и выхода на лёд. Теперь мы могли видеть тренеров лицом, а не макушками. Сильнейшая разминка разительно отличалась от первых двух: здесь высокие юноши, почти совсем взрослые парни, смело разминали триксели и квады, сосредоточенно общались с тренерами. Участники первых двух разминок казались совсем уж малышами на фоне 17-летних романтиков и мечтателей в скромных рубашечках. В воздухе появлялось нечто, похожее на напряжение: на кону были 2 путевки на ЮЧМ и 3 медали главного юниорского внутреннего турнира. 

Я ехала в Петербург с целью конкретно болеть за Диму Алиева в мужской части турнира. Дима приезжал в "Юбилейный" с целью побеждать. Хорошо, когда цели осуществляются. И хотя прокат обошёлся без падений и серьезных срывов, понервничать Димка всё равно заставил. Дело в том, что фигуристы после общей разминки уходили за таинственную серую дверку-шторку (которая нам тоже было отлично видна), а потом по одному появлялись оттуда в конце проката предшествующего участника. Так вот, Лёша Ерохов уже встал в финальную позу, а Димы всё не было. Уже даже волонтер заглянул за шторку, Дима так и не появился. У меня началась паника, я за секунду придумала кучу ужасов (все же помнят, как внезапно и неприятно получила травму Алиса Федичкина на ЮЧМ) и готовилась к худшему. Ерохов поклонился, подъехал к тренеру, и тут наконец-то появился Алиев. Я от души понадеялась, что паниковать и нервничать мне больше не придется. Я замерла на 4 минуты.

Дима действительно очень хорошо скользит, легко работает корпусом, обладает ровной прямой осанкой - это особенно заметно при живом просмотре. Эмоции он научился контролировать, и теперь его не захлестывает музыка, а он словно подчиняет её себе, выражая лиричные чувства без излишнего переигрывания и катастрофических срывов. Когда он споткнулся на ровном месте, весь зал охнул. Это не стало фатальным, но стоило мне ещё парочки нервных клеток. Поддержка у Димы была бешеная, впрочем, как и у любого питерского фигуриста. Я поняла, что вся моя поездка затевалась не зря, когда увидела счастливую улыбку, мелькнувшую на его лице в момент осознания победы. В общем, в моей душе титул принца на этом турнире он заслужил. 

Настя Мишина, к слову, горячо поддерживала всех питерских участников, а во время проката Димы даже держала плакат в его поддержку. Ещё во время сильнейшей разминки у борта можно было заметить миниатюрную Тамару Николаевну Москвину, внимательно наблюдающую за соискателями наград. Возможно, присматривала подходящих мальчиков для парного катания?) 

Ещё запомнился Игорь Ефимчук с образом Джеймса Бонда, который открывал парад секретных агентов. Правда, он тааааак неприятно упал с первого прыжка, что казалось: будет вывих, не встанет. Стопа вывернулась очень неприятно. В моих глазах он герой, пусть и без приставки "супер". Болельщики Макара Игнатова тоже отметились плакатом на ватмане и горячими аплодисментами, которые тот вполне заслужил. Но главная драма той разминки - Рома Савосин и его срыв сальхова. Не могу предположить, что послужило причиной, так как скорость Рома набрал приличную. Но если я правильно помню, эта ошибка на сальхове случилась примерно в том же месте, где потом споткнулся Алиев и упал Ефимчук. Аномальный пятачок какой-то. 

Дальше готовились стартовать пары с КП, а зрители лихорадочно искали, где бы им перекусить. Работал всего 1 буфет, очередь в него скопилась огромная, все столики тут же оккупировали предусмотрительные люди с домашней едой и термосами. Остальных спасла уличная будка "Теремок" (и почему в Москве таких будочек нет, а в Питере они повсюду?!)

Перед прокатами пар нами был замечен Сергей Славнов (когда я его узнала, почувствовала себя старой) в качестве зрителя, Серафима Саханович (которую почти никто не узнавал) и Миша Коляда с Павлом Вьюговым. Миша закрывался руками и стремительно убегал (известность - она такая, проходу не даёт), а Павел нашёл знакомых из числа фигуристов-одиночников и спокойно сел к ним пообщаться. Затем пробежала Лина Фёдорова, заразительно смеясь и громко приветствуя всех знакомых. Всё-таки она нескончаемый источник позитива, энергия бьет ключом из этой миниатюрной девушки. Жаль, что у портала "Спорт изнутри" не получилось вести трансляцию с комментариями Лины. Уверена, это было бы интересно. 

В парах я ждала Атаханову/Спиридонова и Ахантьеву/Колесова. За первых я болею с прошлого года, вторые запомнились мне ПП под "Кунг-фу панду". А ещё я хотела найти Великовых и сказать им спасибо за пару Столбова/Климов, которая, к слову, накануне (в пятницу) отпраздновала 8-летие совместной карьеры. Но Великовы так и не попались мне в поле зрения, потому что Ахантьева и Колесов снялись, на разминку не вышли. Зато я в который раз наблюдала за широкими плечами Артура Минчука (бывшего партнера Ксюши Столбовой, кто не помнит) и думала, что 8 лет назад Людмила Георгиевна и Николай Матвеевич приняли абсолютно правильное решение. 

Миниатюрная Тамара Николаевна что-то объясняла Минчуку, но в целом предоставляла ему самостоятельность в разговоре с Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским. Подружка пошутила, что Тамара Николаевна вышла на новый уровень: теперь она воспитывает не фигуристов, а молодых тренеров, выводя тех к бортику с уже их учениками. Надеюсь, что у Артура получится плодотворное тренерское сотрудничество с Москвиной, чего не вышло у Дмитриева, Казаковой, Бережной... Но Дмитриев успешно работает в Москве, и его юниорская пара Елизавета Мартынова/Роман Запорожец мне понравилась. 

У юниорских пар наблюдалась тенденция к несинхронному параллельному вращению. Из 11 пар оба дня вращение было действительно параллельным только у Амины Атахановой и Ильи Спиридонова. Во всех сложных позициях они вращались синхронно, близко друг к другу и на хорошей скорости. Остальные пары огорчали расхождением в полоборота, а то и больше, у некоторых расстояние между партнерами было чуть ли не во весь каток. Но я одергивала себя: это же юниоры, некоторые вместе катаются едва ли год, многие распадутся, не доехав до взрослой карьеры. 

Амина с Ильей в своей КП пронеслись ураганом и заслуженно захватили лидерство. Музыка из фильма "Агенты Анкл", постановка Анастасии Мартюшевой и Никиты Михайлова. Много интересных находок, высокая скорость, потрясающая для юниоров синхронность. Секретные агенты, работающие действительно командой, тандемом, дуэтом, парой. 

А ещё я была рада видеть у бортика Сергея Доброскокова. Он приехал с парой Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин. Это отличный тренер, хороший специалист, ему стоит сказать спасибо за нереально красивую пару Василиса Даванкова/Андрей Депутат. Последние пару лет после распада этой пары он пропадал с радаров крупных турниров. Сейчас он снова на виду. 

Владислав Мирзоев ещё много раз в тот день попадался нам на глаза. По большей части он утыкался взглядом в телефон или общался с друзьями. А Настя моторчиком бегала туда-сюда, успевала всех посмотреть, со всеми пообщаться. 

Звершились пары, приближалась ПП девочек, во дворце существенно прибавилось народу. К Лине Фёдоровой присоединилась Мария Выгалова, которую я с трудом узнала. Была трогательной крошкой-милашкой, а стала настоящей леди с модным макияжем и укладкой, на каблуках и в окружении кавалеров. Недалеко от нас села Полина Агафонова, а всего на ряд выше - Лёша Ерохов с другими учениками Тутберидзе (имён не запомнила, а моего любимчика Скирды среди них не было), Дима Алиев и Маша с Линой. Правда, Дима тут же пересел к Полине, которая его тепло поздравила с победой. 

Несомненно, женское одиночное - самый интересный вид сейчас для большинства зрителей. И самый зрелищный. Уже в первой, слабейшей, как казалось бы, разминке, девочки уверенно прыгали все тройные прыжки, сложные каскады. Каждая выходила бороться с таким решительным видом, будто на последний бой. Среди первой 6-ки катавшихся выделила для себя лебедушку Лизу Нугуманову, Машу Талалайкину в красивом платье и Вику Васильеву с программой "Цирк дю Солей", которую она прокатала на огромной скорости. Лиза сорвала самые громкие (на тот момент) овации. А ещё ей кинули больше всех игрушек и цветов, и она с легкостью перебила достижение Алиева, которому досталось больше всех подарков днём. Позже Лиза появилась среди зрителей в окружении восхищенной толпы маленьких мальчиков. 

Во второй разминке на ряд ниже нас появилась группа поддержки Насти Губановой, очень переживающая за каждый её прыжок. Несмотря на ошибки и некоторую, как мне показалось, зажатость, Настю тепло встретили, горячо поддержали и тоже отблагодарили большим количеством цветов. К последней разминке Настя присоединилась к своей группе поддержки, но это было потом. А пока на льду рассекала воздух прыжками-риппонами Дарья Паненкова. Пересудов о ней много, но лично я не понимаю, чем она такое заслужила. Прыжки тано и риппон во второй половине? Ну допустим. А программы, а стиль катания? Как по мне - незапоминающаяся она. Вот и не вспомню сейчас, подо что она каталась, в каком платье. Но технически сильна, не поспоришь. 

Всё это время, 12 прокатов, компания Ерохов-Алиев-Выгалова-Фёдорова увлеченно и с большим интересом обсуждали прокаты, прыжки. Я всё думала, попросить ли их о совместном фото, но пока думала, началась заливка, и ребята быстренько слиняли, захватив с собой ещё и Полю Агафонову. 

Грустная Настя Губанова смотрела прокат лидирующей после КП 6-ки, всем хлопала, но её расстроенные чувства были видны невооруженным взглядом. К чести Насти, она не говорила ничего плохого о своих соперницах. И у неё было одно из самых красивых платьев в ПП. Настя из тех фигуристок, которые запоминаются надолго, и я желаю ей всяческих успехов. Большие турниры должны непременно увидеть её красоту и плавность. Не в этом сезоне, так в последующих. 

Сильнейшая разминка - своего рода бенефис тренерской группы Тутберидзе-Дудаков-Глейхенгауз. Из 6 фигуристок трое представляют "Хрустальный", и катались они в ПП одна за другой. Что переживала в эти моменты Этери Георгиевна, мне невозможно представить. Но коллеги на то и коллеги, чтобы делить работу между всеми. Пока Этери Георгиевна настраивала одну девочку, Сергей Викторович и Даниил встречали другую с проката и садились с ней в КиК. В какой-то момент мне хотелось, чтобы усилия этих специалистов вознаградились пьедесталом из их учениц: Саша Трусова вполне достойна была бронзы, а Алина Загитова и Полина Цурская - победы. Получился бы "хрустальный" пьедестал с 3-мя красотками в красном.

Но Стася Константинова, её тренер и питерская публика явно была бы не согласна с таким раскладом, и Стася сделала всё, чтобы остаться на пьедестале и получить путевку на ЮЧМ. Стася - боец, каких поискать ещё надо. Катаясь последней в сильнейшей разминке, последней в этот день, она не рассыпалась, а достойно выступила, сорвав чуть ли не стоячие овации. 

Прекрасную Алину Загитову я охарактеризовала как пчёлку-трудягу. Она не прима-балерина, с которой носятся как с писаной торбой, боясь уронить, она труженица. Она путем постоянной работы над собой пробивается из последних рядов кордебалета в солистки. Балерина в красном - цвете победы, балерина, которой предстоит ещё много работы, чтобы достичь совершенства и главной роли в спектакле, балерина-труженица. Ах,да, каскад 3Л-3Р-3Р на разминке она жахнула так, будто для неё это обычное дело. Удивительная девочка. 

А Полина Цурская, волшебная Полина, летящая Полина - безусловно, королева. Все самые королевские эпитеты в тот день я отдала ей. Она заворожила с первой секунды и не отпускала до последней. Её наряд - тоже в топе самых-самых, а пролетные прыжки выше борта заслуживают самых высокопарных слов. Здоровья Полиночке и огромной удачи на ЮЧМ!

Когда уставшие и эмоционально возбужденные зрители собирались покидать дворец, объявили, что сейчас будет награждение мальчиков и девочек. Вот ещё минус организаторам: кому нужно награждение поздним вечером? Уставшим детям? Ещё более уставшим тренерам? Может, взволнованным родителям? А может, фотографам и журналистам, пребывающим на ногах целый день и проведших ночь за разбором фоток и заметок? Почему нельзя было сделать общую для всех церемонию награждения в воскресенье? Ответы на эти риторические вопросы вряд ли я получу. 

Продолжение - в следующем посте.