2 мин.

Трансфер Шиманьски - важный знак для «Динамо»

В "Динамо" последнее время, уже по традиции, было турбулентным. Конфликт главного тренера Дмитрий Хохлова и спортивного директора Романа Широкова перерос в открытый и публичный. Противостояние закончилось увольнением второго, а на роль спортивного директора, пока с приставкой "и.о", приглашен Роман Орещук. У него обширные связи благодаря работе агентом, особенно в странах Восточной Европы, где он сам в свое время выступал в качестве футболиста. Неудивительно, что первый большой трансфер в "Динамо" случился из "Легии", в которой сам Орещук раньше играл. 

Переход Себастьяна Шиманьски - не только пополнение состава, а заявление о серьезных трансферных намерениях и амбициях в сезоне. Себастьян считается одним из главных талантов поколения в Польше, а об интересе к нему со стороны европейских клубов рассказывали еще в прошлом году. Тогда всерьез говорилось о том, что переход в ЦСКА - дело решенное, однако в последний момент трансфер так и не состоялся. Причина - сумма трансфера. ЦСКА не готов был переплачивать, а "Легия" желала максимизировать финансовую отдачу от главного актива.

ТАЛАНТ ДНЯ \ СЕБАСТЬЯН ШИМАНЬСКИЙ

"Динамо" заплатило за поляка 5,5 миллионов евро - это одновременно знак о том, что москвичи готовы тратиться, но вместе с тем, делать это рационально. Шиманьски - ликвивидный актив, находящийся на слуху в Европе, поэтому даже в случае неудачной адаптации в России, что вероятно для молодого игрока, его можно будет продать без потерь в Европу.  

Кстати, важно отметить своевременность действий менеджмента "Динамо". У "Легии" есть трудности с финансами, которые усугубляются непопаданием в Лигу Чемпионов. В таких обстоятельствах продажа игроков предсказуема, а переговоры о цене для покупателя упрощаются. Важно и то, что трансфер осуществили до начала предсезонной подготовки, поэтому у поляка будет время на то, чтобы привыкнуть к новому коллективу и полноценно подготовиться к сезону в новой для себя стране.  

Однако покупка игрока - только первый шаг в проекте "Себастьян Шиманьский в "Динамо", самые ответственные шаги только предстоит сделать. Адаптировать, интегрировать в игровую схему, грамотно позиционировать в СМИ и выстроить взаимоотношения - вот задачи, которые необходимо решить тренерскому штабу и спортивному отделу "Динамо". На основной позиции Шиманьского сильную весну провел Кардозу, слева играет Жоаозиньо, для игры опорником Себастьяну недостаточно оборонительных навыков, а 4-2-3-1, где Шиманьски мог бы сыграть под нападающим, используются Хохловым все реже. 

Тем не менее, этот трансфер имеет все шансы стать самым перспективным не только для "Динамо", но и для лиги. Впервые за долгое время у болельщиков "Динамо" есть повод для оптимизма. Как минимум до начала сезона.