4 мин.

Кто хозяева Сибири?

Лозунг «Мы – хозяева Сибири» - один из любимых для активных томских болельщиков, много лет громом проносящийся над стадионом «Труд» во время матчей «Томи». Долгие годы томские фанаты имели на подобные слова все основания: томская команда долгое время была первой и единственной командой в РФПЛ. Появление соседей из Новосибирска в РФПЛ продлилось всего год, однако даже в тот год «Сибирь» отметилась пусть и не долгим, но все равно историческим выступлением в Лиге Европы, в ходе которого на своем поле был обыгран голландский гранд ПСВ. 

Эта краткосрочная вспышка Новосибирска не изменила расклада сил в сибирском футболе – «Томь» все равно считалась главным футбольным клубом в сибирском регионе. Однако последующие шесть лет стали настоящим кошмаром для томских болельщиков. Команда год за годом испытывала сложности с финансами, меняла руководителей, превратилась в типичный «лифт» между ФНЛ и РФПЛ, а последний год так и вовсе едва не стал последним для «Томи» на профессиональном уровне.

Сейчас в ФНЛ выступают четыре сибирских клуба: «Енисей», «Сибирь», «Тюмень» и «Томь». И в этом списке томский клуб выглядит не то что хозяином Сибири, а скорее лишним колесом. Столь критичная оценка, без сомнений, требует обоснования. Принимая во внимание несколько важных факторов, постараемся объяснить, почему это именно так.

По спортивным показателям среди сибирских команд явно выделяется «Енисей», который с отрывом лидирует в таблице ФНЛ. «Сибирь», неубедительно начав сезон, быстро встала на ноги и сейчас прочно расположилась в первой половине турнирной таблицы. «Тюмень», также слабо стартовавшая в турнире, постепенно оживает, и сейчас уже сравнялась с «Томь» по набранным очкам. При этом томская команда уступает всем другим сибирским коллективам по забитым мячам, а по пропущенным «Томь» вообще вторая худшая команда в лиге. В очных встречах «Томь» своим сибирским соседям не смогла забить ни одного мяча (0:0 с «Тюменью» и 0:1 с «Сибирью»). Матч с «Енисеем» состоится 30 сентября. Учитывая текущую форму клуба, который набрал всего два очка в последних 8 матчах, вопрос о фаворите предстоящей встречи даже не стоит.

Кстати, спортивные результаты команды интересно рассматривать с точки зрения того, какие бюджеты у клубов. Информация о размере бюджетов клубов часто является закрытой, но те источники, которые доступны, более чем красноречивы. У «Томи» он составляет 500 миллионов рублей, у «Сибири» 200 миллионов, у «Тюмени» 120 миллионов. В Красноярске бюджет не раскрывают, но в прошлом сезоне он был достаточно средним по всей лиге, а в нынешнем кардинальных увеличений заложено не было.

Любопытно сравнить бюджет томской команды и с другими командами лиги. Например, у подмосковных «Химок» он 150 миллионов, а питерское «Динамо», которое идет в лидерах лиги и, делает это с бюджетом в 300 миллионов. Кстати, любопытно сравнить бюджет «Томи» с иностранными клубами. Так, «Кальмар», выступающий в шведской высшей лиге, существует на 6 миллионов евро в год.  

Удручают не только результаты «Томи», но и посещаемость домашних матчей. Даже за сенсационной победой в Кубке над «Краснодаром» наблюдало чуть больше 2 000 болельщиков. При этом в соседнем Красноярске был собран полный манеж на 3 000, а будь вместимость выше, болельщиков было бы куда больше. В матчах ФНЛ «Сибирь» и «Тюмень» собирают зрителей в количестве 1500 – 2000 человек, у «Томи» показатели сопоставимые. Учитывая те традиции, которые есть в томском футболе, возникает вопрос о том, куда и как растеряла всю свою аудиторию томская команда?

При этом невозможно не отметить то, какой образ у «Томи» сложился в глазах футбольной общественности. «Енисей» - безусловный чемпион ФНЛ по работе с болельщиками и SMM. Красноярский клуб руками своих сотрудников делает очень бодрые и оригинальные акции в социальных сетях, привлекая тем самым симпатии нейтральных любителей футбола. У «Томи» же уже давно сложился образ клуба-страдальца, который в случае проблем сразу же ищет спасение в письмах главе государства. Если вам требуется подтверждение, посмотрите комментарии к этой записи.

Есть у сибирских клубов и другие моменты, которые не могут не вызывать симпатии. «Тюмень» активно работает над воспитанием молодых игроков, и делает это не от безысходности, как «Томь», а планомерно и эффективно. Уже сейчас в молодежную сборную России регулярно вызываются Павел Шакуро и Игорь Обухов. Когда последний раз в молодежную сборную вызывался игрок «Томи»? Регулярную игровую практику в «Тюмени» уже третий сезон получает защитник 2000 года рождения Павел Маслов, у которого очень большое будущее.

«Сибирь» можно отметить за то, что в ее составе есть стабильность и местные игроки, которые на протяжении многих лет играют в клубе: Житнев, Ларенц, Гладышев, Кушнирук, Азаров, Беляев – все эти игроки выступают за Новосибирск много лет и являются хранителями традиций клуба, обеспечивают связь с болельщиками. В «Томи» же при этом практически каждый год идет почти полное обновление состава, а капитанская повязка достается человеку, который выступает за клуб несколько месяцев. Как можно поддерживать такой клуб?

В ближайшем туре ФНЛ все сибирские клубы сойдутся в очных противостояниях, но, независимо от результатов этих матчей, лозунг томских болельщиков «Мы – хозяева Сибири», видимо, останется лишь словами.