4 мин.

Что нужно знать о Чемпионате Европы по футболу среди женщин?

Что за сборные там играют?

Этот турнир имеет несколько важных особенностей. Например, впервые в финальном этапе сыграет 16 команд, тогда как на прошлых соревнованиях их было 12 либо 8. Всего в турнире, который пройдет в семи голландских городах, будет сыгран 31 матч.

Состав групп выглядит следующим образом:

Группа А: Голландия, Дания, Бельгия, Норвегия 

Группа В: Германия, Швеция, Италия, Россия 

Группа С: Франция, Исландия, Австрия, Швейцария 

Группа D: Англия, Шотландия, Испания, Португалия 

 

Как прошла квалификация?

В отборочном турнире приняли участие 46 сборных, 15 из присоединились к хозяйкам из Нидерландов. Впервые в истории в отборочном цикле приняли участие футболистки из Андорры. Сборная России в своей группе уступила первую строчку команде Германии, но вышла в финал со второго места, обойдя Венгрию, Хорваию и Турцию.

 

Кто там фаворит?

В женском футболе Германия еще более крута, чем в мужском. Немецкая дружина выигрывала шесть последних европейских чемпионатов, в прошлом году взяли золото на Олимпиаде и главным фаворитом предстоящего ЕВРО также являются они. По сути, весь смысл турнира сводится к одному главному вопросу: сможет ли хоть кто-либо помешать немкам увезти трофей с собой?

 

И кто это может сделать?

Главный претендент на то, чтобы прервать немецкую гегемонию – Франция. Француженки в отборочном турнире победили в восьми матчах из восьми, не пропустив ни одного мяча в свои ворота, а в марте на турнире She Believes Cup сыграли с немками вничью. Также борьбу навязать могут англичанки, неплохие шансы имеют две скандинавские команды – Швеция и Норвегия.

 

Где будут играть?

Турнир пройдет в семи голландских городах на различных стадионах, но среди них нет арен топовых голландских клубах, поэтому «Амстердам Арена», «Де Куйп», «Филипс» в турнире задействованы не будут. Финал чемпионата пройдет на арене «Ролс Весте»в Энсхеде, который вмещает 30 000 зрителей. В обычное время здесь принимает соперников «Твенте».

 

Почем билеты?

На поединки групповой стадии можно попасть за 10 евро, а самые дорогие билеты можно приобрести за 40 евро. Четвертьфинальные поединки котируются так же, как и матчи группового этапа, а вот полуфинал и финал оцениваются чуть выше. Но даже на финал можно попасть за 20 евро, а билеты категории Hospitality обойдутся максимум в 75 евро.

 

 Что там с баблом?

Не секрет, что зарплаты в женском футболе космически далеки от того, что платят мужчинам-футболистам, поэтому вопрос призовых на чемпионате весьма существенен для участниц. Выход из группы принесет команде полмиллиона евро, полуфиналисткам достанется 700 000, команда, вышедшая в финал, разделит между собой миллион, а победитель турнира получит 1.2 миллиона евро.  

 

Самое главное! Как там наши?

Российские футболистки не считаются фаворитками турнира, во время жеребьевки были определены в четвертую корзину, а в группе столкнутся с теми самыми немками, а также сильной командой Швеции. Вчера наши девушки обыграли сборную Италии, но главные матчи для нашей команды еще впереди, и даже выход из группы еще далеко не гарантирован.

Говоря о наших на турнире, нельзя не упомянуть Анастасию Пустовойтову – бывшую профессиональную футболистку, чемпионку России, которая сейчас вполне успешно выстраивает карьеру футбольного арбитра.  

 

Какие еще есть фишки?

Альбомы Panini, пронзительные истории про которые можно прочитать тут, тут и тут, впервые выпустили коллекционные наборы для женского Чемпионата Европы. Кроме того, для самых преданных и продвинутых коллекционеров, было запущено мобильное приложение.   

 

Зачем мне это смотреть?

На это есть несколько причин:

Косоваре Аслани, сборная Швеции

Алекс Гринвуд

Нора Хольстад Берге, Норвегия 

Лена Петтерман, Германия   

Надя Карпова, Россия 

Любите женский футбол, ведь это красиво! А если хотите узнать о нем больше, подписывайтесь на блог "Женский футбол" 

Группа А

Голландия

Дания

Бельгия

Норвегия