2 мин.

Рагнар Клаван: В атаке ничего не выходило, но заглянув внутрь команды, как много мы инвестировали в защиту, это было суп

Капитан сборной Эстонии признал после поражения от Бельгии 0:2, что терпели и терпели еще больше.

«Что уж там говорить — терпишь и терпишь еще больше. Там ничего больше не было», объясняет он Клаван. «В начале игры пошли играть от обороны и держали линии вместе, чтобы время шло и, чтобы во втором тайме взять риски. Бельгия такая команда, что если откроешь свою игру, то сразу накажут, как первая игра показала. К сожалению эти ситуации (гол Бельгии и красная карточка Дмитриева — прим. ред.), которые были в районе 30-ой минуты, изменили очень игру. К сожалению во втором тайме пришлось должны были еще больше терпеть.»

Первый гол был брак со стороны Аксалу или можно было что-то другое по-другому сделать? «Какой брак, все люди, все ошибаемся. Если ты играешь против сильной Бельгии, то тебя чаще ставят в такую ситуацию чем обычно. Это типично в футболе, что такие ошибки имеют место быть. Оттуда еще красная карточка и уже было сложно что-либо изменить. Единственная возможность была лишь сидеть во втором тайме как можно лучше в защите, чтобы в последние десять минут взять риски. Там было пару половинчитых моментов, но после этого счет стал 0:2 и туши свет.»

Как капитан, Рагнар Клаван остался довольным бойцовским духом команды, ведь даже вдесятером смогли держать Бельгию под замком. «Я понимаю, что людям было тяжело на это смотреть, так как в атаке ничего не выходило. Но заглянув внутрь команды, как много мы инвестировали в защиту, это было супер правда. Против них не просто играть и если ты где-то что-то откроешь или начинаешь выходить, то они сразу накажут.»

«Хотел бы поблагодарить фанатов. Они понимали в некоторые моменты, что нам очень тяжело, что мы терпим. Мы получили поддержку, хоть и сидели в защите. Мы держались вместе. Мы не можем позволить себе вдесятером  против Бельгии владеть мячем и доминировать. К сожалению это не реальность.»

Теперь найден способ, как играть против больших команд? » Конечно это формационное изменение, где мы впятером в защите играем, дало нам компактности и уверенности в защитной зоне.»

http://www.soccernet.ee/artikkel/kapten-klavan-ma-saan-aru-et-inimestel-vois-seda-raske-vaadata-olla

Перевёл: Марк Горбунов

https://www.sportaeg.ee/sbornaya-estonii/ragnar-klavan-v-atake-nichego-ne-vyxodilo-no-zaglyanuv-vnutr-komandy-kak-mnogo-my-investirovali-v-zashhitu-eto-bylo-super-pravda/