4 мин.

Министр «Спорта». Что еще нужно помнить о «России 2»

Данил Тармасинов рассказывает о человеке, без которого «Россия 2» была бы другой.

Виталий Мутко, ВГТРК

Давайте рассмотрим под другим углом смерть «России 2». У неё убегут лучшие сотрудники и не будет главного, ради чего её (4:3, SD) до сих пор терпели – общедоступного эфира. Сейчас неизвестно, что останется от спортивного вещания ВГТРК, даже платные каналы ждут, чего с ними будет – на следующий сезон из крупных соревнований у госхолдинга только Единая лига ВТБ.

Мы запомним её большой и не очень, с «Диалогами о рыбалке» и чемпионатом Англии, с Николаем Дроздовым и Владимиром Стогниенко.

Мне «Россия 2» запомнится инструментом влияния Виталия Мутко. Это не хорошо и не плохо, просто данность, с которой нужно жить. В условиях пропаганды во всех областях тонкая настройка человеческого сознания от министра спорта смотрелась даже мило. Мутко управлял каналом практически в ручном режиме и все, не произнося этого вслух, понимали: канал это министерский. Начиная от самой известной фразы, которая уже ушла на фоне побед Виталия Леонтьевича, –  «Мутко намутил» – и заканчивая менее заметными решениями.

За примером далеко ходить не надо: 19 апреля, насыщенный эфир «России 2». Внутри теснятся биатлон, хоккей и «Формула-1», вызывая небольшой скандал. Именно тогда ВГТРК договаривалась с КХЛ, чтобы всё уместилось в сетке. Как туда пролез Кубок Федерации, не понял никто. Без объявления войны, кажется, даже программу на сайте изменили после. Пришлось выкручиваться – вставлять получасовые эпизодики в новости, вставлять повторы. Заходят ещё к нам любители тенниса? Кто поймал решающий парный матч в эфире? Да, его показали ночью в повторе. Больше просто некуда. Через два дня началась спортивная конференция в Сочи, Виталий Леонтьевич во всём сознался.

Видимо, так Виталий Мутко видит спортивное телевидение. Но вот вопрос: являются ли трансляции, за которые не нужно платить, работой федераций и министерства по пропаганде здорового образа жизни? Стали ли вы больше ходить в спортзалы, потому что посмотрели лишний теннисный матч? Иначе такой контроль за телевидением не объяснить, это именно что привлечение молодёжи в спорт. Только это убивает наши телеканалы, потому что никакого бизнеса в этом нет, спонсоры не придут на ту кнопку, которая меняет программу за 12 часов до трансляции. Мне до сих пор кажется, что во всех переговорах по российскому футболу приблизительно до 2012 года ВГТРК выжидало: зачем платить деньги, если это принесут либо бесплатно, либо по хорошей скидке.

Виталий Мутко, ВГТРК

Я как сейчас помню комментатора Приголовкина, который на победе «Звезды» в гандбольной Лиге чемпионов благодарил за организацию трансляций министра Мутко. Или Евробаскет-2009, напрямую попавший во все телевизоры с помощью звонка сверху. Таких примеров очень много, поэтому министра на ВГТРК и не критиковали. Самый яркий пример: эксперт Бубнов после очередного провала российского футбола атаковал Виталия Леонтьевича, но забыл, что напротив него сидит главный редактор спортивных каналов ВГТРК. Дмитрий Губерниев легко перефехтовал Бубнова, после чего самый нетерпимый футбольный спикер сделал то, к чему обычно прибегает после любого отпора – обиделся на весь белый свет и ушел из студии.

Мы молчим уже об откровенно стыдной программе «Задай вопрос министру», в которой благодарный народ спрашивал Мутко, что не так с нашим спортом – «Прямая линия» президента Путина в миниатюре. Виталий Леонтьевич тонко чувствовал, когда не нужно светиться перед публикой – например, после провальных Игр в Ванкувере программа ушла на четыре месяца и вернулась, когда всё подутихло.

Новое телевидение меняет акценты во власти. Теперь министерство спорта лишается прямого доступа к эфирной частоте, пультом от телевизора рулит «Газпром», и интересно, что в таком случае сделают федерации, для которых трансляции на общедоступном канале проходили под пунктом «популяризация вида спорта». Пройдут ли их матчи/поединки/забеги на новую кнопку по звонку сверху?

Я не хочу сказать, что «Россия 2» запомнилась мне только влиянием Виталия Мутко. «Футбол России», «Удар Головой», «Баскетбол России», превращение Дмитрия Губерниева в самого узнаваемого комментатора Руси – это всё важные части большого канала и истории отечественного спортивного ТВ. Не факт, что без управления из Минспорта шестая кнопка стала бы лучше, но совершенно точно у нас был шанс увидеть другое телевидение. Но наши традиции сильнее нас.

России минус. Почему бесплатный спорт на ТВ – это конец

Что будет с телеканалом «Россия 2»

Всё, что нужно знать о спортивном телевидении, – в вашем фейсбуке