3 мин.

Продукт на экспорт. Как показывали Кубок Кремля-2012 за рубежом

Журнал All Sport Magazine в рамках рубрики «Продукт на экспорт» в этот раз предлагает поговорить о теннисе. Кубок Кремля с каждым годом теряет свою популярность в ATP- и WTA-турах. Давайте посмотрим, как эта привлекательность отразилась на интересе в других странах.

Италия

В Италии теннис из России почти не смотрели – потому что почти не показывали. «Туры» показывает платный кабельный канал SuperTennis, вернее, не все «Туры», а лишь WTA и турниры из серии ATP World Series 500. Напомним, что с 2009 года мужская часть московского турнира входит даже в ATP World Series 250, так что в Италии его могли посмотреть только за некоторые деньги. В итоге SuperTennis женскую часть Кубка Кремля решил не транслировать, а вот финал с участием Андреаса Сеппи (победный, как окажется) показывать всё-таки стали, да ещё и с многочисленными повторами в течение нескольких следующих дней. Расстроились, наверное, вылету Франчески Скьявоне в первом круге.

Франция

Во Франции Кубок Кремля показывало несколько телеканалов. Во-первых, конечно же, Евроспорт – панъевропейский вещатель, если Вы не знаете, базируется именно во Франции и на нём показывалось до 6 часов женской части Кубка с обильными повторами на втором канале. О мужских соревнованиях французские программы передач отмалчиваются, зато сообщают, что на канале Ma Chaine Sport в сентябре были аж три трансляции с турнира St. Petersburg Open. Правда, и у этого кабельного телеканала желания показывать московский турнир не обнаружилось.

Кевин Андерсон

Tennis Channel не покажет Кевина Андерсона на Кубке Кремля – южноафриканец в Москву не доехал

США

В Штатах WTA и ATP практически целиком оккупированы специализированным Tennis Channel, на котором и шли прямые трансляции с Кубка Кремля. Эфиры начинались с четвертьфиналов, и в итоге было показано 3 женских четвертьфинала, оба полуфинала и финал (всё в прямом эфире) в то время как в мужской части сетки для показа были выбраны 1 мужской четвертьфинал лайв, а полуфиналы и финал в записи. Сделаем скидку на время показа и часовые пояса – первый женский матч начинался в 5 утра, разумеется, с повторами в дневное время, а запись мужских матчей и вовсе шла практически в прайм-тайм – от 17 до 21 часов вечера по времени восточного побережья.

Остальные страны

В Великобритании, Германии и Испании интерес проявили только к женскому Кубку Кремля – матчи показывали местные отделения Евроспорта. Британцы на Sky Sports предпочли мужской сетке турнир в Стокгольме – как и испанцы с канала Teledeporte, а также немцы со Sport 1 и Sport 1+. Таких стран, увы, набралось достаточное количество – Бразилия, Нидерланды, Хорватия, Кипр…

Мыскина

Анастасия Мыскина помогает не только сборной России, но и Алексею Михайлову, и вообще всей бригаде НТВ-Плюс

Россия

В России этот турнир с появлением канала «РТР-Спорт» обычно транслировался там, и вся картинка производилась силами ВГТРК. Сейчас же «Россия 2» и возрождённый в кабельных сетях «Спорт» покупает сублицензию у НТВ-Плюс, который показал турнир от и до – со студиями и комментариями экспертов. У ВГТРК трансляций на общедоступном канале было немного – полуфиналы и финалы прошли в записи, а основную массу можно было посмотреть на платных каналах холдинга. Стоит ли удивляться такому отношению к турниру у зарубежного телевидения, если наши каналы относятся к нему не лучше?

Журнал «All Sport Magazine» – читайте новый номер!

Скачать журнал можно по следующим ссылкам:

PDF в отличном качестве

PDF в хорошем качестве

Flash

Или полистать online: