5 мин.

Полю Руа

Возможно, Вы слышали о постулате Льва Филатова - знаменитого, если не сказать, выдающегося советского спортивного журналиста. Он, собственно, так и называется - "филатовский постулат". Заключается он в том, что журналисту нельзя дружить со спортсменами. Ну, как нельзя - нежелательно. Объективность оценок в этом случае пропадает. Но при этом репортёру ведь не обязательно критиковать, условно говоря, футболиста после неудачного матча последнего? И хвалить при плохой игре журналист не будет - он ведь не Чуров, чтобы думать, будто народ совсем из ума выжил.

Я этот постулат за правило не считаю. Я не говорю, что все коллеги должны приглашать футболистов в гости, в кино и т.д. Кто-то считает это нужным, кто-то нет. Дон Черри, известный хоккейный комментатор-эксперт, считает, что ему общение с хоккеистами мешает их потом критиковать, что он делает, надо признать, весьма искусно.

Товарищем нашего блога я считаю Павла Занозина. Хочу верить, что и он нас считает своими товарищами. У него сегодня день рождения. Я вообще не так много знаю комментаторов, кто бы стал работать в эфире, когда ему нет и двадцати. Юрий Розанов так вообще любит говорить, что человеку раньше 25 лет к микрофону садиться не стоит. А Павел выиграл Конкурс комментаторов, когда ему было девятнадцать. 19. Я знаю только одного человека, который начал комментировать раньше. Так получилось, что они - полные противоположности. Занозин обладает абсолютно "презентёрской" внешностью. Его охотно сажают ведущим, будь то студии перед матчем, или же выпуски новостей. На нём великолепно сидят костюмы-двойки. И вообще я так думаю, что он не затерялся бы среди голливудских актёров.

Второй же выглядит, скорее, как рок-звезда. Он довольно гармонично смотрится в кожаной куртке и таких же перчатках. Мотоцикл и развевающиеся длинные волосы как неизменные атрибуты. Да и, если честно, представить нашего второго героя в белой футболке я как-то не могу. И как-то в восемнадцатилетнем возрасте Алексея Попова, а я речь о нём вёл, всё же выпустили в эфир. Вы понимаете, какие легенды начинают свой путь комментаторский до двадцати лет?

Но при этом это две большие разницы. Алексей Львович в своём роде основоположник комментирования технических видов спорта. Ему пришлось с нуля создавать практически отрасль. На непаханном поле взрастить у многомиллионной аудитории любовь к виду спорта. Паша работает на ниве, где конкуренция высока, как нигде. Я пытаюсь подобрать определение или какую-нибудь метафору, ну, на крайний случай, захудалое сравнение для ситуации, когда в стране необходимо не более тысячи человек для выполнения одной работы, а для перехода на высший уровень так вообще не больше сотни - не получается. НТВ-Плюс при желании может выставить по два комментатора на любой из матчей Лиги Чемпионов и несильно потерять при этом в качестве. И очень сложно при этом придумать что-то новое. Комментирование спортивных трансляций в какой-то мере напоминает волейбол. Все стили уже придуманы, ты пасующий, мяч у тебя, тебе нужно лишь решить - какая. Что лучше подойдёт для этой команды, для этого чемпионата, для этой публики.

Я не могу писать о Занозине, не упоминая Владимира Никитовича, Вы же понимаете. Я так думаю или хочу думать, что Маслаченко что-то в этом парне видел. Не хочу быть неправильно понятым, но мне кажется, что по-настоящему стиль комментатора Занозина стал проявляться именно в 2010-м. Это ведь так важно - иметь человека, который может тебе помочь обжиться в этой стезе. Даже в обычных профессиях новички, приходя из института на стажировки, практики и т.д. зачастую не имеют понятия, что им здесь делать, ведь в университете объясняли словно не про это. Чего уж тут говорить про профессию, которой учит жизнь. Я думаю, что Владимир Никитович был для этого идеальным учителем. Намедни, готовясь к написанию этой заметки, пересмотрел игру "Милан" - "Ювентус". Павел, Вы помните? Игра попалась великолепная, а комментировали вы вдвоём. Очень заметно, как Вы выросли за этот год. Маслаченко является для Вас чертой и мы видим двух Павлов - до и после. Никуда не деться от вашей совместной программы, хотя Вы писали, что почти уверены, будто Владимир Никитович и имени Вашего не знал до марта 2010-го. Мне кажется, что и "Лондон-2012" в паре с Юлией Маслаченко мы тоже будем рассматривать под призмой того, как же лучше, хотя это абсолютно ненужно.

Ну, и о личном, если позволите. Меня удивило, как это оказалось просто - поговорить с комментатором НТВ-Плюс. Одну историю расскажу. Я совсем недавно готовил заметку про пилотные выпуски плюсовских программ и мы договорились, что я некоторые технические подробности у Паши спрошу. Пишу в Фейсбуке: "Паша, добрый вечер". Мне в ответ минуты через три приходит сообщение: "Да-да, вот теперь здесь, извини, я на новости в Разогреве убегал. Сейчас через двадцать минут второй выпуск, пока есть время поболтать". Сказать, что у меня отвисла челюсть после этих слов, значит, не сказать ничего. Комментатор из Москвы уделяет время мне, практически не пойми кому, чтобы рассказать о своей программе для блога. Не для газеты, не для журнала, даже не для редакционного текста или интервью, а для дневника пользователя, который может завести абсолютно любой на Спортсе. И какое время - между эфирами с Владимиром Леонченко на всю страну, когда отдохнуть бы лучше, дух перевести! После небольшой паузы (20 минут перерыва прошли) интересуюсь, если ли у него ещё эфиры. "Да, через 10 минут надо бежать комментировать превью чемпионата Франции". Вот за это отношение к нашей работе я хочу сказать огромное спасибо. И низкий поклон отвесить.

Ну и, день рождения всё-таки. Хочу Вам пожелать счастья и здоровья близким, удачных материалов, лёгкого слога... Много ещё чего. Удачно погулять по Кайзерслаутерну сегодня! Погода, конечно, подкачала - дожди обещаются быть ещё завтра и послезавтра, но праздничное настроение это омрачать не должно.

Нет, я всё же наберусь наглости и спрошу - не против, если мы перейдём на "ты"? Хоть разница в возрасте между нами сегодня увеличилась до пяти лет...

P.S. Я заполнил досье в теге "Павел Занозин", но оно как-то ещё не прошло согласование, хотя прошло уже около полутора месяцев. Редакторы Sports.ru, если увидите этот постскриптум, опубликуйте, а?