2 мин.

Когда роскошь становится необходимостью

Началось всё в прошом году, когда телеканал "Спорт" стал "Россией-2", а у ВГТРК не было ни АПЛ, ни "Спорта-1", ни подавно "Спорта-2". Тогда Гостелерадиокомпания решила сделать любителям Формулы-1 подарок - теперь "Россия-2" показывала не только квалификацию и гонку, но и свободные заезды. Необходимость этого решения спорна (вот давайте поспорим в каментах об этой самой необходимости, велкам), но по крайней мере это решение логично - в Ф1 наконец-то появился российский пилот, а к концу года ещё и российская команда, пусть и находящаяся только в начале своего длинного и долгого пути.

Эти самые свободные заезды и стали яблоком, нет, яблочком раздора между руководством ВГТРК и человеком, который уж точно был рад появлению практик на нашем ТВ - Алексеем Поповым, Суть конфликта в том, что Попов выступает (хотя по-моему это слишком пафосное слово, ну да ладно) за всеобъемлющий показ Гран-при именно на "России-2". И руководство компании вроде бы не против (ну что им стоит поставить в утренний эфир пятницы прямую трансляцию - так, отменить повтор очередного американского боевика с негром в главной роли), но тут появился ОН:

В резальтате уже 2 практики (3-ю в Малайзии и 1-ю в Китае) показали только по "Спорту-1", Попов их комментировать отказался, и за комментаторский микрофон уселся Александр Гришин. Лично против него я не имею ничего плохого, тем более что он имеет довольно близкое отношение к показу автоспорта на ВГТРК - он был корреспондентом почившей ныне программы Сергея Никольского "Скоростной участок", но то, как он, выражаясь болельщицкой терминологией, "отжёг" за те 2.5 часа, что ему уготовили, надо было слышать. Лично мне и другим имевшим честь слушать его комментарии просто разрезало в клочья уши его "летучими кругами", а сегодня он перепутал "Заубер" с "Мерседесом" и "тотчтозелёныйЛотус" с "Хиспанией" (это из рассказов моей сестры, ярой фанатки Ф1, от которой я и узнал о конфликте, за что ей респект).

Но дело тут не в Гришине и не в биатлоне (в конце концов помешать трансляции может что угодно - в Кагаде практики вообще чуть ли не в прайм-тайм будут). Дело в том, нужно ли показывать эти пресловутые практики на "России-2". Признаюсь, здесь я не поддерживаю Попова. Я прекрасно понимаю и всецело приветствую его стремление улучшить освещение Ф1 на российском телевидении, но мне кажется, что впихивая все возможные заезды в расписание нашего главного канала из тех, кто на постоянной основе показывает спорт, мы идём, так сказать, экстенсивным путём. Одним из эталонов показа Формулы-1 в мире является BBC. Так вот там показ свободных заездов - вообще дополнительная опция, которая реализуется через систему интерактивного телевидения "BBC Red Button". Так что думаю, что не стоит держаться зубами за то, чтобы практики остались на "Р-2".

Собственно, в этом весь сок. Приглашаю к обсуждению.

P.S. Мой местный твиттер и твиттер моего коллеги, где мы публикуем информацию о спортивном телевидении