3 мин.

Защита «Зенита», как самая проблемная линия

Всем привет. Уже совсем скоро нас ждет просто крутейший матч между "Спартаком" и "Зенитом"-лидерами турнирной таблицы на данный момент. В последних играх у "сине-бело-голубых" реально появилась проблема. Травмировался Ракицкий-основной центральный защитник. Затем Ярик вышел на поле, но появились предпосылки на травму Ловрена. Сейчас, вроде как, все нормально и со "Спартаком" "Зенит" сыграет основным составом. Однако травмы-непредсказуемая штука. В этом выпуске мы разберем, кто у "сине-бело-голубых" может встать на замену и посмотрим, кого они могут купить.

Как я уже и сказал, у "Зенита" всего лишь два основных центрбэка, хотя почему всего лишь, так во многих клубах. Но проблема состоит в том, что у него нет даже достойных запасных. Связка Ловрен-Ракицкий-чуть ли не лучшая в России. Однако кто-то из них травмируется, и сразу возникает проблемная зона. Семак начал решать это так: ставить вместо отсутствующего защитника Сантоса. А я напомню, что вообще по амплуа он-левый латераль. Да, Дуглас может сыграть где угодно и хорошо сыграть, но в каких-то моментах не хватает роста, в каких-то еще чего-то. С какой-нибудь "Уфой" его еще можно поставить, однако что же делать в Лиге Чемпионов. Там так просто не отделаешься, если захочешь победить.

Поэтому я предлагаю вам сначала посмотреть запасных, которые точно есть, а потом уже приступить к обзору возможных покупок. Итак, если брать именно центральных защитников, то их всего лишь 3: Ловрен, Ракицкий и Прохин. Последнему 19 лет. Да, он уже выходил на поле, особо не ошибался, демонстрировал уверенность (вспомните только ложный замах в матче с "Уфой" и его шикарный дальний удар), однако Данила еще зеленый. Если опять что-то случится с Ракицким, то в той же ЛЧ нужен левоногий центральный защитник (Сантос нужен слева!!! Жирков не сможет отыграть целый матч). То есть, обычно, когда приходится выпускать Прохина, он становится на позицию ПЦЗ, а на ЛЦЗ смещается либо Ловрен, либо остается Ярик. В общем, резюмирую. Данила-очень талантливый парень. Я желаю ему только успеха. Однако все равно надо поднабраться опыта. Именно этого компонента не хватает в некоторых ситуациях. Короче говоря, я не знаю, что будет в будущем. Возможно Прохин даже станет основным, чего я ему и желаю, однако сейчас он не в силах достойно заменить Ловрена или Ракицкого.

Менеджеры "Зенита" сейчас во всю ищут атакующего полузащитника. В первую очередь, по Европе, конечно. Но и про центрбэка, я думаю, тоже не забывают. Значит смотрите, с новым лимитом (8 легионеров в заявке), "сине-бело-голубым" обязательно нужен защитник с российским паспортом. При этом он должен быть очень хорошего уровня, к тому же понимать, что придется чаще всего сидеть на скамейке. Слишком узкие критерии, поэтому такого человека найти будет очень сложно.

Семенов? Нет, не подходит. "Зенит" сам сказал, что он не входит в интересы клуба. На данный момент у многих команд проблемы с центральными защитниками. Самый очевидный вариант-Чистяков. Он как-то вызывался в сборную России, в прошлом сезоне нормально играл за "Ростов". В этом правда нет. Однако "сине-бело-голубым" нужен ЦЗ лишь на замену. Так что, думаю нормально. Остальных вариантов просто нет. Кутепов??? На вряд ли он захочет уходить из "Спартака". Хотя, стойте. Есть еще один. Вот только, если он перейдет, есть вероятность того, что загубит себе всю карьеру. Я говорю про недавно вызванного в сборную, Александра Жирова, выступающего во Второй лиге Германии. Причем выступает там он очень мощно, им интересуются клубы из Бундеслиги. Очень крутой вариант для "Зенита", но вот для самого парня...

Вот, поэтому, по сути, у питерцев только два варианта. Либо же просто продолжать искать атакующего иностранца и не париться по защитникам, что конечно плохо. В общем, посмотрим, что будет. Выпуск получился небольшой, но я очень старался сделать его максимально полезным и выключил отсюда много-много воды. Надеюсь, оцените. Пишите в комментах, что думаете. Всем пока))