3 мин.

Биатлон стал интреснее по сравнению с декабрем. Кто может усилить сборную России и про Фуркада

Биатлонные гонки стали интереснее по сравнению с декабрем. Потому что спортсмены набирают форму и уже не только Йоханнес Бё и Фуркад впереди от всех, но и тот же Тарьей, Свендсен и остальные приближаются к этим двум. Совсем другие скорости. Цветков и Бабиков выступают все хуже. Отставания большие. У Бабикова и стрельба пропала. Мы знаем, как они могут выступать. Вопрос к тренерам. Как они довели до этого ребят? Лишь Шипулин с Логиновом борятся. Пащенко и Малышко. Вот кто может сейчас усилить сборную. Их результаты по "Ижевской винтовке" и по Кубку IBU говорят об этом. Еще Шопин, возможно. Но будут ли рисковать перед Олимпиадой тренеры? Вряд ли. У женщин Кайшева одержала несколько побед на Кубке IBU и она точно не будет последним номером в основной сборной. В Руполдинге Шопин и Кайшева получат свой шанс и мы увидим, насколько эти спортсмены готовы показывать результат в элите. Шопин хоть и отобрался через ижевские старты, но ходом предпочтительнее смотрелись все те же Пащенко с Малышко. Ход является приоритетным, потому что стрельба она всегда разная, все промахиваются. Сегодня Шопин сделал "0", завтра промахнулся. Сегодня Малышко с Пащенко промахнулись, завтра они сделают "0". Таковы критерия отбора и Шопин заслуженно поедет на Кубок мира.

РОЛЬ ФУРКАДА В БИАТЛОНЕ

Честно признаюсь, из иностранных биатлонистов Фуркад для меня номер 1. Техника отменная, движения все легкие, целеустремлен только вперед, нет ничего лишнего. Психологически железный. А в стрельбе психология главный успеха залог. Плюс может позволить поиздеваться над соперниками (остановиться на трассе; посмотреть на стрельбу других биатлонистов, не торопясь после стрельбы в гонку или просто задержаться на стрельбище, когда победа в кармане, размахивая руками в сторону трибун). Подобные вещи может позволить только сильный спортсмен. Это может бесить, но и так же это может нравиться. Иногда Фуркад за свои трюки получает от соперников наказания. Безусловно, это настоящее зрелище для болельщика. Фуркад уверен в себе. Поэтому он уже который год лучший. И благодаря Фуркаду, биатлон интереснее.

1

Фото: skisport.ru

Хоть и в этом сезоне у Фуркада появился конкурент в лице Йоханнеса Бё, в некоторых гонках француз бессилен против норвежца, все же Фуркад очень стабилен и ниже третьего места не опускался. В последних трех гонках три победы. Помимо Йоханнеса атакуют Фуркада и другие, но Фуркад отбивает атаки. Это же очень не просто постоянно быть на высоте. И даже если Фуркад ходом уступает, то он больше концентрируется на стрельбу и в ней берет свое.

Начиная с 2011 года, Фуркад неизменно выигрывает общий зачет Кубка мира. На его счету уже 6 подряд побед на Кубке мира. И похоже, будет седьмая победа. Можно подготовиться хорошо к Олимпиаде и к чемпионату мира. Но победы в Кубке мира говорят о том, что спортсмен на протяжении всего сезона показывает высокие результаты, на протяжении четырех месяцев. Для этого нужно обладать феноменальным организмом, высоким уровнем подготовки. На Олимпиаде и на чемпионатах мира Фуркад показывает ровно такие же результаты как и в Кубке. Он двухкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира. Но я хочу заметить, насколько он стабилен. Именно стабильность отличает классного спортсмена. Кстати, когда Шипулин и Фуркад вместе выступали по юниорам, Шипулин был сильнее. Это к вопросу о том, когда нужно показывать результат. Наверное, во взрослом спорте престижнее. Фуркада можно ненавидеть, но по-моему, таким спортсменом нужно восхищаться и брать пример.

И мне не хочется искать в Фуркаде что-то нечестного в его результатах. Говорят, что так невозможно выступать столько лет хорошо. Я хочу верить в то, что Фуркад доказал, что можно чистым показывать стабильно высокие результаты.