3 мин.

«Локомотив» уступил молдавскому «Шерифу» в Лиге Европы

"Локомотив" на своем поле проиграл совершенно неожиданно молдавскому "Шерифу". За последнее время "Локомотив" приучил нас ждать от него только положительного результата. Поэтому не было сомнений, что матч с молдавской командой на домашнем стадионе для железнодорожников сложится успешно. Но не вышло.

Почему так произошло

После игры с "Зенитом", в которой москвичи затратили много сил, Семин выпустил такой же состав с единственной рокировкой - Тарасов вместо Михалика. Напротив, многие ключевые игроки молдавской команды в своем чемпионате получили возможность отдохнуть перед матчем с "Локомотивом". В чемпионате Молдавии "Шериф" чувствует себя прекрасно. Почему бы и не сыграть вторым составом. Тем более, есть возможность выйти из группы в еврокубковом турнире. Как результат, "Шериф" в матче с "Локомотивом" был гораздо свежее, особенно в тайме во втором. Во втором тайме силы покинули москвичей и это в этом сезоне, откровенно говоря, самый слабый матч "Локомотива". Накопилась усталость игроков. Как-то очень резко "Локомотив" обессилился. Как будто по щелчку команда вырубилась. Нет борьбы, давления, низкая скорость - все это причины поражения. Функциональная подготовка очень важная вещь. Наверное, самая важная. Ну бывает, один-два игрока устанут, а когда вся команда возится соперником - это очень странно. Сбой в команде произошел. Действительно, "Локомотиву" проще играть с атакующими командами, потому что их можно подловить на контратаке. А с "Шерифом" нужно было доказывать свой потенциал в атакующей манере. С этим у "Локо" не все в порядке.

Расслабленность после феерической победы над "Зенитом"

Помимо усталости, есть фактор уверенности в себе, приобретенный в последних матчах в  РФПЛ против "Краснодара" и "Зенита". Это сыграло против "Локомотива". Команда, имея лидерство в чемпионате и стабильно-мощную игру, немножко позволила себе расслабиться. Это чисто психологический момент. Трудно всегда сохранять концентрацию и оказывать на соперника давление. Несвойственная картина для "Локомотива", но такое бывает со всеми командами. Это будет хорошим уроком впредь для "Локомотива" и пища для размышлений. Важно сделать правильные выводы после игры и не допускать больше этого.

"Шериф" не мальчик для битья

Не стоит недооценивать "Шериф". Хорошая, организованная команда. И в первом, и во втором матче голы забил Бадибанга. Произвел хорошее впечатление от своей игры. В нем виден креатив. 

Сплошные неудачи

В матче было много травм. Был легкий морозец, при котором не разогревшиеся мышцы легко повредить. Травмы связаны с погодными условиями. "Локомотив" потерял Гильерме и начались проблемы. Вышедший на поле Медведев давно не имел практики игровой и не совсем уверенно вошел в игру. Пропустил 2 мяча. Первый мяч пропустил в ближний угол, а это всегда вратарский гол, второй мяч он мог спасти, заняв правильную позицию. Но, конечно, не стоит все списывать на него. В моменте с первым голом защитники потеряли Бадибангу и тому не доставило проблем пробить точно в цель. Да и в случае со вторым голом не успели железнодорожники накрыть, что еще раз говорит о проблемых с функциональностью у "Локомотива". Возможно, будь в воротах Гильерме, не было бы этих голов. Гильерме в последних матчах совершал невероятные спасения. Он поймал кураж. В конце матча поле покинул Эдер и заменить его было уже некем тогда, как "Локомотиву" нужно было отыгрываться. Делал он это в меньшинстве, но так и не отыгрался. В итоге, поражение со счетом 1-2. В общем, все складывалось не в пользу "Локомотива".

Перспективы в Лиге Европы

Теперь расклад в группе для москвичей очень непростой. Команда имеет 5 очков после четырех игр. Впереди два непростых матча. Матч с "Шерифом" был важен для возможности закрепить лидерство и выходить из группы. Победа бы гарантировала сохранить первое место и увеличить шансы на выход из группы. Поражение же эти шансы понизило. Группа-то проходная, но железнодорожники притормозили в этом турнире. Как выясняется, команды-то собрались все равные в этой группе. Может быть считали "Копенгаген" и "Локомотив" как главных претендентов на выход из группы, но результаты не соответствуют ожиданиям. По истечению четырех туров, шансы на выход имеют еще все 4 команды. "Локомотиву" две последних игры нужно играть как в финале. Играть матчи и в РФПЛ, и В ЛЕ одним составом невозможно, нужны рокировки равноценные. Думается, что в данный момент в приоритете у "Локомотива" именно Лига Европы. В РФПЛ пока все в порядке.