3 мин.

Сергей Гилев: «Что нужно знать о грамотности? Она никому не нужна»

Четыре важных совета от главного редактора «Трибуны»

В спортивной журналистике, да и в журналистике вообще, важно не только написать классный текст, но и хорошо раздать его в соцсетях. Это не просто полезный скилл, но ещё и отличная возможность привлечь к своему творению больше читателей. Полезными знаниями по этой теме с напи поделился руководитель социальной редакции Sports.ru Сергей Гилев. Он рассказывал, как работает Sports.ru, и дал несколько советов начинающим журналистам и СММ-щикам.

123

1.Быть неграмотным – не страшно

Повсюду отменили корректоров, потому что корректор вне экономики. Если есть деньги на корректора, то это или государственная компания, или она работает не эффективно. Что нужно знать о грамотности? Она никому не нужна. С одной стороны, все безграмотные, с другой – совсем не чувствительны к тому, как это написано. Есть блогеры, которые пишут безграмотно, но при этом они мегазвезды.

Вывод: писать надо грамотно, но если вдруг человек пишет безграмотно, но несет супер-смысл, энергию и т. д., то грамотность уходит на второй план.

1233

2.Забудьте про капслок и пять восклицательных знаков.

Пожалуйста, не используйте капслок в соцсетях. Давайте мы будем первым поколением, которое его не приемлет. И не ставит по пять восклицательных знаков, не обращается к людям так, как к ним обращаются в электричках: «Уважаемые пассажиры» , не пишет «Доброго времени суток».

123

3.Пишите проще и делите текст на абзацы.

Обо всем можно написать проще: «Привет, ребята. У нас конкурс, вам нужно, чтобы победить, сделать репост». Все. Нет, начинается объяснения: «Дорогие друзья. Сегодня мы рады предоставить вам замечательную возможность, благодаря которой вы можете получить два пригласительных билета на наш чудесный спектакль, который состоится…». Когда так происходит, то теряется вообще весь смысл и большая часть даже охваченного народа просто проходит мимо. И еще, разбивайте текст на абзацы.

123

4. Будьте вежливыми

Люди – истерички. Особенно наши, русские-народные. Они оскорбляются каждый день и по каждому поводу. Если мы общаемся с людьми, то грубить, в любом случае, не можем. Иногда хочется, но это слабость. На самом деле, в этом нет никакого смысла. Как только ты начинаешь нападать, то тут же можешь подставиться. Нужно отвечать добром, даже если тебя самым последним чмом называют.

1222

А еще подписывайтесь на блог и подавайте заявку на мастерскую. 

Набор идет до 15 июня.

7 причин, почему стоит приехать на мастерскую спортивной журналистики

Павел Занозин: «Если в таком темпе начнем, может быть, у нас сегодня получится очень зажигательный матч»

«С пресс-службами произошла такая же эволюция, как и с презервативами». Советы Василия Уткина спортивным журналистам

Владимир Стогниенко: «Чем больше я езжу по миру, тем больше мне нравится ездить по России»

Как выглядит редакция Sports.ru, если ты очень эмоциональная девушка