2 мин.

Василий Уткин открыл школу спортивной журналистики

Мы грустим – девочек не принимают. 

121

«Сегодня школа начинает свою работу. Это школа журналистики, а учиться этой профессии можно исключительно на практике. Поэтому моя школа будет, в сущности, редакцией. Обучающей редакцией, выпускающей совершенно реальное СМИ - маленькое и очень гордое. Говорить, писать и снимать мы будем преимущественно о футболе. Моим партнёром по этому проекту будет основатель сайта "Спорт Сегодня" (ныне sports.ru), главный редактор журнала PROспорт Станислав Гридасов. Мы и будем вести занятия в нашей школе - мы еще не решили, как она будет называться, название уже неплохое, но пока рабочее. 

В ближайшие дни мы станем рассказывать вам, что это за история, или, если угодно - проект. Он некоммерческий. Для его старта есть две причины. Одна из них биологическая: я хочу открыть школу, потому что привык заниматься тем, чем хочу. И вроде бы могу. Вторая причина - положение в стране. Как никогда важно быть патриотом не в теории, а на деле. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев четко пояснил, что учитель и, шире, преподаватель в России - не столько профессия, сколько призвание, и заниматься этим ради выгоды бессмысленно, а есть смысл в этом только если чувствуешь к этому настоящую тягу. Так что и нам пора сделать что-нибудь для страны в эти непростые времена. Это мои мотивы. Станислав расскажет о своих побуждениях сам, уж чего-чего, а выполнять за других их работу я точно не собираюсь...

В ближайшие дни мы с коллегой Гридасовым расскажем вам поподробнее о том, что у нас за школа. Вы можете задавать вопросы в каментах, мы будем их собирать и отвечать по мере необходимости. Через несколько дней мы начнем прием заявок на обучение. И здесь нужно сделать несколько пояснений. 

Попасть в школу можно будет, сдав экзамены. Мы полагаем, что первый экзаменационный тест желающие смогут получить со следующего понедельника, 5 сентября. Всего тестов будет 3-4, затем мы проведем собеседование, а там уже и учеба начнется. Для того, чтобы учиться в школе, необходимо быть москвичом, поскольку занятия в школе будут очные. Составленный нами курс не предполагает удаленного обучения. Занятия будут происходить дважды в неделю. Ну, и по мере необходимости - мало ли, может, нам всем понравится и мы будем встречаться чаще. Поступить в нашу школу могут молодые люди в возрасте от 16 лет до 21 года. Молодые люди - то есть да, девочек не принимаем. Наш курс рассчитан на 2 года, каждый год делится на два семестра, апертуру и клаусуру. По итогам каждого экзамены - для тех, кто не получит их автоматом.Сколько стоит обучение в моей школе? Сейчас скажу главное: в процессе обучения у нас вы, скорее всего (может, и нет - может, вы оболтус?), сможете заработать. Не столько, чтобы обеспечить себя и близких; но на кино вполне может хватить. Наш курс - не коммерческий. Учить - призвание, учиться - долг. На благо Родины же»

Школа Василия Уткина