6 мин.

Почему Уэлбек может стать звездой на Эмирейтс.

Начну, пожалуй, с того, что, собственно, Уэлбек - игрок, который изначально своей игрой в МЮ не вызывал у меня какое-то доверие. Бывало, что его игры вызывали сугубо негативный окрас. Когда казалось, за что вообще Сэр Алекс так доверяет ему. Но шотландец упрямо ставил, ставил и ставил парнишку в основу. Конечно, Уэлбек использовался не всегда так, как стоило бы. По сути так, как он играет в Арсенале сейчас. Все-таки крайний нападающий для него - роль не совсем подходящая. Но, когда наступает время любимчиков и т.д....тут спорить, конечно, можно до бесконечности. 

Естественно, Уэлбеку уже 23...или ещё..Смотря для чего. Уже 23 чтобы перестать сидеть за спинами нападающих Манчестера. В МЮ вряд ли бы пришел Фалькао, если бы не ушел Уэлбек. Тем не менее, МЮ скорее потерял, чем приобрел. И дело не в Фалькао. Он покажет себя в полной мере. А вот Ван Перси, который уже прямо скажем разменял третий десяток. Ему 31, ещё годик, другой и пик его скоро подойдет к концу. И МЮ снова нужен будет форвард.

Вообще, в этой всей истории можно сказать, не было бы счастья без беды. Неожиданная потеря Жиру привела к срочным поискам Арсенала и за нищенскую (для нападающего сборной Англии, которому ещё 23 года) сумму в 16 миллионов фунтов Дэнни присоединился к "канонирам". 

Арсен Венгер в интервью говорил о том, что знал, после прихода Фалькао кто-то покинет МЮ. Он ожидал, что это будет, скорее всего, Ван Перси (за Эрнандеса уже взялся Реал). Но, по его словам, не поверил своим глазам, когда этим "кто-то" оказался Дэнни. 

Скажу честно, удивлен был сразу и я. Потом, впрочем, выстроил линию, которую я указал выше - Ван Гал - "мой капитан" - Ван Перси - и все стало на свои места. Впрочем, если глянуть на карьру тренера Луи, то, дольше всех он продержался в Аяксе и АЗ - 6 лет и 4 года соответственно. А в основном 2-3 года. На его век в МЮ Ван Перси хватит. К слову, его контракт, Ван Гала, с МЮ рассчитан на 3 года.

Что-то я много о МЮ. Теперь об Арсенале. Канониры приобрели очень хорошего форварда. Пока в своем новом клубе в рамках Премьер-лиги Дэнни отличился лишь однажды. Но это всего начало. В Лиге Чемпионов парень уже сделал хет-трик. Пусть это Галатасарай, который сейчас переживает не лучшие свои времена, но, черт возьми, это Лига Чемпионов. И в этом турнире не бывает простых матчей. Уэлбек набирает с каждым мачтем. Его опыт игры на фланге атаки расширяет возможность действий форварда. В МЮ Дэнни часто играл из глубины, подибрая мяч, протаскивая его, участвуя в комибинациях. Уже лишь стереотипный человек, который далековат от футбола может назвать Дэнни деревянным нападающим. Соственно разбор третьего гола в ворота Галатасарая и его статистика по итогам матча покажет, что Уэлбек пахал. 

10

У него в каждом матче есть моменты. Он участвует в комбинациях, которые может как начать, так и завершить, а, как во вчерашнем матче с Галатасараем, может и начать и завершить.

Рассмотрим его третий гол чуть более подробно. Я разбил его на 5 частей.

Уэлбек принимает мяч от Гиббса с Шейджу на спине и, отдав его Санчесу открывается в освобожденное чилийцем пространство. 

11

Куда тут же следует передача от Касорлы, который, к слову, сделал её в окружении трех игроков Галатасарая. В итоге у Уэлбека огромнейшее пространство, чем он и пользуется.

2

Не форсируя события и дожидаясь партнеров он смещается в центр, действуя в темпе с командой, отдает передачу на Санчеса и тут же бежит открываться в свободную зону, которая, по сути, и должна закрываться форвардом, т.е. им же. 

12
13

Где получает пас от подключившегося на противоположном фланге Чемберлейна. 

15

Итог уже известен.

Арсен ,я уверен, счастлив такому приобретению. И я ещё не уверен, играл бы Жиру в составе, был бы он здоров. Дэнни облдает отличной скоростью и прекрасной работоспособностью. Он добавил в технике, пластике и координации. Уэлбек растет и это нельзя не заметить. Повторюсь, ему ещё  23, а он уже один из основных форвардов сборной. Да, ему нужно доверие и вера. В Арсенале он её получит с полна. 

Вообще, его хочется сравнить с Робином. По сути, они достаточно похожи по своим действиям на поле. Оба приходят помогать при стандартах у своих ворот. Однако у Уэлбека есть чуть больший диапазон возможностей именно благодаря своей скорости и опыту игры на фланге, что в полной мере раскрывается при контр-атакующей игре. 

Вот к примеру матч, в котором Ван Перси и Уэлбек играли вместе ещё в МЮ. 

За 63 минуты Ван Перси совершает 26 ТТД. Уэлбек за 27 минут совершил 18 ТТД. Процент удачных у Уэлбека чуть выше - 74% и 77% соответственно. Не буду отбирать хлеб у Бубнова дальнейшими загрузами. Все на скриншотах. К слову, вы видите, что и один и второй приходили в свою штрафную. 

1
2

Или же на разных полюсах. Работа Уэлбека в матче против Астон Виллы, Тоттенхема. А так же Ван Перси в матчах против Лестера и Вест Хэма.

 Тоттенхем

3

Астон Вилла

4

Ван Перси против Лестера 

6

И против Вест Хэма. 

7

В каждом матче Уэлбек пашет. Его рост невозможно не заметить. Он забивает голы за сборную, он забивал их за МЮ. Теперь он забивает за Арсенал. Думаю, что лучшего доказательства профессионализма и мастерства этого парня нет. Арсен провернул шикарную сделку. Не только на сегодня или на завтра...даже не на послезавтра. Уэлбек - нападающий, о котором МЮ ещё когда-то пожалеет.

 

(Если вам понравилась статья, поставьте пожалуйста +. Это поможет блогу стать более известным. Спасибо! )