4 мин.

Челси, Сити и Ливерпуль имеют худшие показатели качества покупок. КПР – самый нерационально тратящий клуб

(все суммы представлены в англйских фунтах стерлигнов прим.автора)

Швейцарские аналитики из центра Football Observatory подвели результаты весьма интересного исследования, по которому были представлены суммы, затраченные на приобретение игроков текущего состава, стоимость состава на данный момент а так же в какую сумму обошлось каждое набранное очко команде.

 

2
2

Общая сумма, затраченная на трансферы, считалась не только по переходам лета 2012/13,а в целом за всех игроков, купленных в разные периоды, которые составили общую трансферную стоимость состава по окончанию сезона.

 

2

Текущая стратегия Арсенала получилась самой удачной. На данный момент стоимость состава клуба на 100 миллионов больше, нежели общая, затраченная, на его приобретение.

В то время как Манчестер Сити сработал в минус, вкладывая деньги в менее ценные приобретения. В итоге трансферная стоимость состава меньше, нежели общая вложенная сумма в приобретение игроков. Всё это, скорее всего, из-за переплат за футболистов, что не секрет ни для кого. Так же на это влияют и травмы игроков и их выступление. Так или иначе, но горожане сработали в -43 миллиона.

2

Челси (-25 миллионов) и Ливерпуль (-14 миллионов) следуют за ними. Юнайтед же продемонстрировал, что можно выигрывать титулы и при этом покупая более дешёвых игроков с перспективой на будущее. Чемпионы оказались в плюсе. Сейчас общая трансферная сумма игроков состава на 67 миллионов больше, нежели затраченная на их покупку.

Так же стоит отметить и Тоттенхем, который расположился на второй позиции по прибыли.  

2
2

За Ливерпулем расположились Фулхем и Сандерленд, чей минус составил 10 миллионов. Однако, отметим, что у Фулхема самый дешёвый состав. Большинство игроков клуба на краткосрочных контрактах или вовсе в аренде. Стоимость костариканца Брайана Руиза составляет едва ли не четверть общей суммы в 33 миллиона.

2

Отметим, что состав команды Юнайтед является самым дорогим на данный момент.  К слову, Челси, Ливерпуль и Сити так же вверху списка самых дорогостоящих составов.

2
2

Каждое очко Челси «обошлось» Абрамовичу в  4.93 миллиона фунтов. Манчестер Сити за каждое из 78 очков заплатил около 4.82 миллионов, а Ливерпуль 3.7 миллиона.

Чемпионам каждое очко из золотых 89 обошлось в 3.29 миллиона.  Правда, едва ли фанаты и руководство огорчено позицией в данной таблице своего клуба.

В низу таблицы расположились Норвич, Вест Бром, Рединг, Суонси и Вест Хэм. Они потратили на каждое очко менее 1 миллиона. Очевидно, что Норвич продемонстрировав идеальную экономию, заняв при этом место в середине таблицы.  А Рединг единственная команда, чьи руководители могут быть довольны, если так вообще можно сказать. По крайней мере в финансовом плане.

 

2
2

А вот КПР и его малазийский бизнесмен Тони Фернандес должен быть очень разочарован. Во-первых, команда вылетела, во-вторых, команда потратила на каждое из несерьёзных 25 очков 2.66 миллиона. А если сюда добавить затраты на зарплату… 

 

(если вам понравилась статья, поставьте + . Спасибо)