19 мин.

ЦСКА - Янг Бойз. Тактика под проливным дождем

Перед матчем специалисты предполагали, что Янг Бойз с первых минут может рвануть в атаку. Другие называли швейцарцев откровенно домашней командой, которая очень слабо выглядит на выезде и ловить в Москве им нечего, тем более, после гола на 90+ минуте, который как манна небесная свалился на ЦСКА. Стоит сказать, что и те и те правы. Дома искусственный газон, да и «янги» играть умеют в атаку вполне себе неплохо, бодро бегут, очень подвижная атакующая линия, но ей нужен простор. Вполне понятна по этому поводу и схема у ЦСКА, к слову, по этой схеме играл Гончаренко и со Спартаком.

Состав ЦСКА был очень даже предсказуем. При здоровом Дзагоеве в ключевых матчах Натхо в основе не выйдет. Миланов едва ли сможет вытолкнуть Витиньо или Головина из основы, а Игнашевич или Березуцкий – вопрос кондиций, это скорее ротация, т.к. в Екатеринбурге играл многолетний ветеран. Ещё по работе в БАТЭ я знаю, что для Гончаренко очень важны кондиции игрока, причем в определённом случае, если нужно выбирать между техникой и кондициями, Виктор Михайлович всегда выберет второе. Отметим, что у «янгов» так же всё предсказуемо, учитывая повреждение Оаро, в составе на острие появился Нсаме.

Изначально стоит отметить, что УЕФА начертил очень приблизительные схемы на матч. Выглядели они так:

На деле же всё выглядело совсем иначе. И, если у ЦСКА на схеме можно отметить всего пару перемещений или изменений, то у швейцарцев УЕФА схему набросал вообще рандомно. Удивлён, как это Бальмос оказался на воротах, а не, к примеру, на левом фланге атаки. В ворота можно было поставить Ассале, всё-равно мало кто знает кто это, так ведь?

Разбирать начнём с Янг Бойз.

В защите на фланге слева играл Бенито, а фон Берген в центре защиты.  Далее Бертон, который никогда не являлся вингером и быть им не может. В матче он исполнял роль оттянутого плеймекера, на позиции опорного полузащитника и в первом тайме все атаки строились, преимущественно, через него. Саного никак не нападающий, он типичный опорник. Говоря языком футбольного менеджера – мощный опорный полузащитник. Далее все, в принципе, более менее логично. На острие Нсаме вместо Оаро. Ниже Асселе, Сулеймани и Раве, которые менялись позициями.

Расстановка

В обороне Янг Бойз играли по схеме 4-2-3-1. 4 защитника в линию, перед ними 2 опорника и по краям вингеры Раве и Сулеймани, которые, скорее всего, должны были опускаться ниже, чтобы помочь команде в обороне, но, делали это очень редко и с ощутимой ленцой. Саного нередко опускался в линию к центральным защитникам. А Бертоне действовал чуть выше, встречая лицом атакующих полузащитников ЦСКА.

оборона

Если в начале матча их можно было увидеть возле собственной штрафной, то чем меньше становилось давление ЦСКА, тем реже они опускались на помощь защите. Чуть выше Ассале, но он вообще не принимал участие в оборонительных действиях. Швейцарцы были явно заточены на игру в контратаку. Раве всегда был на старте, готовый убежать, из-за чего он упускал неоднократно возможности подобрать мяч, а команда получала неприятные атаки вторым темпом. Сулеймани так же часто просто обозначал своё присутствие. И в целом стоит отметить некоторую пассивность игры в обороне у игроков Янг Бойз. К примеру, с ударом по воротам у Витиньо на 8ой минуте. Раве сделал ускорение к бразильцу, но потом просто бросил это дело. Нуху не сделал ни шагу на встречу к нападающему, а дальше за спиной опытный фон Берген отпустил Чалова. В такой ситуации часто приходят голы, когда голкипер не переводит мяч на уголовой или в сторону, а отбивает перед собой. Уверен, что Чалов бы легко забил, тем более, что офсайда у него не было.

Показательный момент, когда фулбеками ЦСКА занимались фланговые защитники, при этом за их спиной открывалась большая зона. Этой зоной с удовольствием пользовались Дзагоев, Витиньо или Головин, редко Чалов. В одном из таких моментов Нуху последовал за Дзагоевым, а за центрдефом Янг Бойз образовывалась зона, в которую мог открываться Витиньо. И так раз за разом, как состав поезда оборона Янг Бойз стягивалась в одну сторону, что создавало огромные дыры. Ощутимая недоработка в оборонительных рядах раз за разом выливалась в опасные моменты.

ошибка 1
ошибка2

Хотя по идее брать опеку фулбеков на себя в данной расстановке должны были именно вингеры, а крайние защитники страховать партнёра. Стоит так же отметить, что многократно при вводе мяча Акинфеевым на своих нападающих, игроки Янг Бойз выигрывали борьбу за мяч, но подбор был за ЦСКА. Так и пришёл первый гол, к слову.

В атаку Янг Бойз старался переходить максимально быстро. Когда удавалось выйти из-под прессинга, у ЦСКА открывались свободные зоны, которые старались использовать футболисты «янгов». Крайки Бенито и Мбабу создавали максимальную ширину для атаки постоянными подключениями. Раве или Сулеймани смещались в центр в свободную зону, а Ассале либо атаковал из глубины, используя разрывы между защитниками, либо предлагал себя для передачи. При смещении вингеров в их зону врывались крайние защитники.

атака

Бертоне руководил всеми атаками команды. Когда высокий прессинг не позволял найти молодого швейцарца, ЯБ использовали либо длинную передачу, либо изыскивали ситуацию, в которой мяч все же доставлялся плеймейкеру. При этом сам швейцарец в поисках мяча смещался по всей ширине поля. При этом, конечно, нельзя сказать, что все атаки делал он, Янг Бойз играли в позиционный футбол, причем нередко. Однако дирижировать и отдавать передачи у его партнёров не очень хорошо получалось.

атака

При этом Янг Бойз больше владели мячом, но, если обратить внимание на обострение игры, то самые опасные моменты возникали только при быстром переходе в контратаку либо при ошибках ЦСКА – было несколько обрезок и не работала подстраховка, когда гостям хватало и места и времени, чтобы разбежаться, включить дриблинг. В позиционной атаке, не смотря на хорошее движение, все же не хватало ни техники паса, ни скорости мысли. К примеру Ассале, сколь бы ни был он титулован на африканском континенте (чемпион двух стран, КАФ, обладатель ЛЧ Африки) - скорость принятия решения и его принятие в целом оставляют желать лучшего. В итоге лично он загубил две подряд очень крутые контратаки.

В первом случае пас нужно было отдать именно в момент, когда был сделан скриншот. Сулеймани на ходу и Алексей едва ли успел бы ему помешать, но Ассале отдал пас на 2 !!! секунды позже, когда серб уже тормознул, боясь попасть в офсайд и вся атака рухнула. При этом всех догнал Вернблум, которого и обокрал ранее ивуариец. Сербу пришлось с нуля разгоняться и тут, конечно, позиционно без скорости у него шансов не было.

Ассале

Второй момент убегая по сути 3 в 4 он зачем-то началь останавливаться и попытался обыграть Алексея Березуцкого, вместо передачи на Раве. В итоге мяч был потерян.

Очень хорошие движение впереди у команды можно отметить у атакующих полузащитников. Сулеймани, Раве и Ассале постоянно менялись позициями, искали свободные зоны, предлагали себя партнёрам. Но, повторюсь, при позиционной атаке, Янг Бойз так и не удалось расшатать плотную оборону ЦСКА. Да и самим игрокам "пчел" не хватало порой мастерства, умения, опыта. Главный и практически единственный ключик швейцарцев в таких матчах – быстрые атаки и навесы в штрафную (к сожалению гостей, Оаро получил травму).

Во втором тайме ЯБ стали играть ещё проще, без изысков, старясь находить партнёров средней передачей. В первые 15 минут команда попыталсь задавить ЦСКА. Если была возможность навесить – навешивали, при возможности били издали. Всё это могло нести опасность, т.к. к этому времени дождь ощутимо усилился и превратился в солидный ливень. Но, получилось создать один опасный момент. Бертоне отправился немного выше, а передачи раздавал Саного либо крайний правый Мбабу. До первого гола Янг Бойз активничал на половине ЦСКА, заставил их сыграть ещё ниже, за счет чего стали проходить забросы в штрафную. Первый такой прошёл на Нсаме, правда центрфорвард не смог обработать мяч. Отдавал Саного. И буквально через минуту тот же Саного создал самый опасный момент в матче для Сулеймани. Хороший удар, но Акинфеев на высоте.

Янг Бойз словил ЦСКА на выходе из штрафной.Первый случай в матче, когда в обороне явно случилась некоторая недосказанность, недоговорённость между центральными защитниками. Сулеймани отлично использовал свободное пространство, ворвавшись в штрафную между Васиным и Васей, а молодой защитник ЦСКА не успел за сербом. В данной ситуации правильнее всего было Фернандесу сыграть с Нсаме, чтобы Васин играл плотнее с Сулеймани. Т.к. россиянин явно остался один на двоих игроков "янгов". Либо Березуцкому подсказать, чтобы сыграл ниже.

1

Нельзя не отметить то, что Акинфеев очень удачно отразил удар, т.к. Фернандес никак не успевал помешать Нсаме добить.

2

После первоминутного давления игроки ЦСКА отпустили немного вожжи и стали играть больше от обороны.  К тому же при владении мячом, Янг Бойз достаточно просто выходил из-под прессинга 3-4 игроков ЦСКА. Да и главная опасность – это быстрые атаки Янг Бойз. Однако высокий прессинг при стандартах, таких как ауты, раз за разом приносил успех для игроков ЦСКА. Чаще всего это случалось при ауте с левого фланга швейцарцев. В этой ситуации армейцам легко удавалось накрывать оппонента высоким прессингом и легко забирать мяч под свой контроль.

При позиционной защите ЦСКА играл в 2 линии 5-3. Высокая плотность между рядами позволяла легко закрывать открывавшихся в эту зону игроков. Щенников и Фернандес играли широко и не смещались со своих позиций. При этом на смещения вингеров реагировали либо центрдефы либо игроки опорной зоны. Щенникова и Марио же, когда они поднимались выше за своим оппонентом, страховали центральные защитники, Вернблум при необходимости мог занять место в центре обороны. Поэтому целостность и плотность оборонительных порядков не разрушалась.

ЦСКА

По ситуации к передней линии подключался Чалов или Витиньо. При этом обязательно один игрок создавал глубину для контратаки, находят ближе к центральному кругу – Чалов чаще, Витиньо реже.  Ему сразу направлялся первый пас. Контратаку тут же поддерживали так же Дзагоев и Головин. Так, к слову, получился выход один в один у Головина.

Во втором тайме ЦСКА начал играть куда сдержаннее и с оглядкой на результат. В схеме ничего не изменилось. Армейцы стали играть ещё плотнее в обороне, немного ниже, отдав мяч сопернику. Это можно так же объяснить давлением, которое в первые 15 минут второго тайма оказал на хозяев Янг Бойз. Однако уже к минуте 60 ЦСКА легко выровнял игру. А второй гол и дождь, ставший ливнем, и вовсе остудили пыл швейцарцев, армейцы переключились в режим доигрывания, убегая в очень опасные атаки. Чалов и Витиньо стали играть ещё ниже, но со взглядом на быстрый рывок. В позиционную атаку ЦСКА по-прежнему переходил большими силами.

На старте ЦСКА задавил соперника высоким прессингом и создал опаснейший момент уже на первой минуте. Затем закрепил преимущество ещё парой полумоментов, постоянно отбирая мач на половине соперника. После первых 15-20 минут ЦСКА немного успокоился, предоставив мяч сопернику. Хозяева старались проводить очень быстрые контратаки. При отборе мяча, Витьньо или Чалов тут же предлагали себя, а в это время партнёры набирали ход. Все «контры» поддерживали минимум 4 игрока. В нападение преходили большими силами, стараясь использовать всю ширину и свободные зоны. В позиции Дзагоев обычно разгонял атаку либо поддерживал её из глубины, врываясь в штрафную в постоянном поиске свободного пространства. Головин получал впереди некоторую свободу, как Витиньо, который действовал чаще всего в оттяжке. Головин же должен был обострять в заключительной трети, используя своё умение острого и тонкого паса.

При атаке через фланг Дзагоев зачастую находился в районе полукруга, ожидая передачу под удар. Кстати, стоит отметить, что Витиньо очень часто перетягивал на себя одеяло и неоднократно не замечал партнёров в лучшей позиции. В данном случае, вместо скидки на Дзагу он пошёл в дриблинг и нанёс неудачный удар.

Не смотря на то, что у него с Чаловым прошло несколько симпатичных стеночек. Дзагоев неоднократно по ходу матча высказывал недовльство бразильцем. Самому же Чалову зачастую не хватало опыта и хладнокровия в завершении. Перспектива у игрока большая, вот только играть в группе ЛЧ уже через пару недель.

Именно быстрый и качественный выход в контратаку у ЦСКА позволил создать самый опасный момент матча у москвичей - выход 1 в 1 Головина. Акинфеев первым делом искал взглядом партнёров впереди для возможности контратаки. Да и защитники, после перехвата по возмоности начинали атаку длинным пасом на Чалова или Витиньо. После стандартов Чалов, Витиньо и Головин ускорялись в направлении чужих ворот.

Вторым темпом их поддерживали Дзагоев, Фернанес и реже Щенников. Кстати, в этой контратаке не хватило немного опыта Бертоне. Витиньо был ещё в центре поля и лететь к нему сломя голову не стоило. Тем более, что Нуху никак не успевал закрыть правый фланг защиты. Это только наоборот спровоцировало передачу в свободную зону на Головина.

Во втором тайме и переходы в атаку у ЦСКА стали также куда проще. С другой стороны, Янг Бойз стал играть ощутимо выше, соответственно зоны для Чалова и Витиньо стало больше. При том, что швейцарцы не спешили при потере отходить назад, а следовательно нападающим ЦСКА было куда проще вести борьбу.

В первую очередь стоит отметить, что Сулеймани и Раве редко возвращались назад помогать в защите. В принципе, особой помощи от них не было и при наличии, это скорее для численности, чем для дела. Тем не менее. За минуту до этого момента Сулеймани сделал около 3-4 ускорений по всему полю, совершив одинокий прессинг и обозначив своё присутствие впереди, что заставло Акинфеева отдать далеко вперёд, назад серб уже решил не возвращаться. Впереди Витиньо не смог поборотся за мяч, его легко переиграл Нуху, но сыграл головой неточно и тот легко достался Дзагоеву, он тут же отдал передачу Головину. Так началась атака 6 в 6. В принципе, это не критично.

И вот тут случился сразу ряд неправильных решений, который привёл к голу. Во-первых Саного. Он уже явно опаздывает за этой атакой, хотя находился в эпицентре событий. Довольно часто он опускался пятым защитником, а теперь он вовсе уже за линией атаки и не успевает ни за Витиньо, ни за Дзагоевым, которые вбегают в его зону. Там лишь одинокий Бенито, а на него приходится сразу трое армейцев: Фернандо, Алан и Витиньо. Многовато.

Разберём каждого персонажа. Головин отдает на Чалова и уходит в штрафную. По какой-то причине вслед за ним бежит, персонально опекая, Мбабу и там же переключается на вбежавшего Дзагоева. Бертон просто останавливается, он не доигрывает этот эпизод дальше, он просто смотрит футбол. Думаю, что в раздевалке у него можно было узнать, понравился ему гол или нет и взять цену за супер-ВИП билет на стадион. Бертон должен был закрывать зону Мбабу. Тем более, что подключения Щенникова нелья назвать неожиданностью. Обратить стоит внимание на направление движения Саного. Ивуариец просто прямолинейно бежит глядя на мяч, он не смотрит, что происходит по сторонам, в частности справа от него. В итоге он не успел ни к Чалову, ни к Витиньо, после секундных метаний по штрафной он остался играть с бразильцем, но его недоработка уже позволила стянуть Бергена и Бенито в центр и открыть приличную зону для Марио. В итоге это был просто хоккейный розыгрыш большинства с замыканием на дальней. А Берген и Бенито, как говорил мой тренер, метались по штрафной как ср**ный веник.

То, что происходило уже в штрафной во время подачи не имело большого значения. Т.к. Нуху играл вполне верно, не смотря на ошибочную позицию Мбабу. Ивуариец смотрел на мяч, а не играл с соперником (типичная ошибка для большинства слабых защитников).

В итоге один опорник просто перестал играть, а выпадение буквально на пару секунд второго позволило создать большинство в штрафной. Всё это вылилось в гол.

А теперь не о грустном. На минуте 15ой Щенников получил подсказ от Гончаренко – смелее идти вперёд. В середине тайма Щенников уже подключался в похожей ситуации в атаку. А в конце тайма его атака, используя ширину, вылилась в гол. Общее взаимопонимание, тактическая выучка и техника игроков ЦСКА позволили выжать максимум из этого момента. Дзагоев, Головин и Чалов отлично стянули на себя внимание в центре обороны. А Головин в начале этой атаки очень смело пошёл вперёд, стянул на себя троих игроков и своевременно выложил мяч Чалову, продолжив движение вглубь. Витиньо воспользовался «слепотой» Саного и открылся в свободную зону. Я на 100% уверен, что не было бы гола, если бы грамотно тактически сыграли игроки Янг Бойз, в частности оба опорника. Тем более скорость атаки заглохла на Чалове, и 1 в 1 уже обыграть было бы очень сложно. Тем не менее, без ошибок в футболе практически не было бы голов.

Второй гол

Второй гол пришёл с отбора ЦСКА вблизи чужой штрафной. К 60ой минуте ЦСКА совершил несколько вылазок к чужой штрафной и при потере мяча тут же вступал в отбор. Футболисты Янг Бойз очень торопились выйти из-под прессинга, но, в отличии от первого тайма, сейчас они делали это индивидуально. Только Раве раза 2 потерял мяч при попытке индивидуального проходо, так произошло и в этом моменте.Серб только отобрал мяч у Головина и тут же попал под прессинг Васина и мяч вернулся к 17ке ЦСКА, который сразу же пасовал на Марио.

гол1

Ассале уже убежал и Раве остался один на Витиньо и Фернандеса. Почему не помогал ему Бенито - загадка. Правильно, конечно, если бы Бенито играл в этом моменте рядом на фланге. Как это отмечено ниже. Бертоне контролирует Головина и если бы тот врывался на правый фланг защиты даже, там есть на подстраховке фон Берген. Но, этого не случилось. Обратите внимание на Саного. Он просто выключается из игры, отворачивается от своего игрока и дальше он просто наблюдает футбол с лучших мест.

гол2

Далее Витиньо имеет 2 варианта. Пас, который он отдал вдоль штрафной на вбегающего Дзагоева или на коротке отдать врывающемуся в штрафную Марио. В этот момент уже все в штрафной ожидают передачу. Нуху, фон Берген и Саного ожидают прострел, но непонятно, с кем играет Саного. Он просто смотрит на мяч, в то время как из его зоны атакует Дзагоев. Фон Берген, вполне можно предположить, что рассматривает так же передачу на Фернандеса и готов страховать Бертоне. И наконец Нуху и Бальмос. Неужели они не подсказали?

гол3

Саного просто так по рельсам и дошагал до определённой точки в штрафной и застыл, откуда наблюдал последствия своей бездарной игры. Нуху поздновато дёрнулся на этот прострел и просто пролетел мимо мяча и, на своё счастье или несчастье, ног Дзагоева.

Стоит отметить, что пас удачно пошёл в дальнюю ногу, ну и, конечно же, мастерство владения мячом и телом Алана. Шикарная координация и удар в противоход голкиперу. Гол высокого уровня, трудовой, исполненный на классе. Когда Дзагоев в форме - это игрок топ-уровня.

Опорная зона янгов в очередной раз провалилась, а Нуху принял не самое верное решение. учитывая то, что фон Берген читал этот прострел, он мог раньше бросить Чалова и выдвинуться к Дзагоеву, а не лететь как на пожар, да ещё и с преспективой заработать пенальти. В таком случае просто скажу, что мастерство атаки полностью переиграло защиту. ЦСКА очень в очередной раз очень умело воспользовался ошибками швейцарцев.

Опеределённо, перед группой в Лиге Чемпионов ЦСКА стоит найти усиление. Если точечно, то это должен быть качественный нападающий. Оланаре совершенно никакой и такой уровень для него будет космос. Чалов хорош и в борьбе, и в выборе позиции. Может отыграть в стеночку, хорошо открывается, но ему ещё не хватает в завершении, присутствует суета,а где-то бывает, что он просто не готов и теряет драгоценные секунды, чтобы отреагировать на пас. Более того, приобретение 1-2 иностранцев не сильно скажутся на лимите для команды. Если всё сложится удачно, команде вполне будет по силам выйти плей-офф Лиги Чемпионов.

Янг Бойз добротный европейский коллектив. На этот раз швейцарцам не так повезло, они попали на выученный и выстроенный коллектив, который способен переигрывать тактически соперника, используя тактические просчеты и слабый уровень позиционной игры. В Лиге Европы швейцарцам вполне будет по силам побороться за выход в плей-офф. По воле судьбы их снова ждут два матча с Динамо Киев. P.S. К сожалению, видео с моментами ЛЧ запрещены на сайте и их пришлось удалить. Ничего не поделать, правила есть правила.