9 мин.

Топ-5 бойцов MMA России. Категория «до 77 кг»

   В начале года, когда только приступил к работе над этой серией материалов, у меня возникла мысль сделать не привычные топ-5 для каждой категории, а расширить список до 10 бойцов. Позже я отказался от идеи, но возникла она именно тогда, когда просматривал список спортсменов выступающих в данном весе. Полусредний дивизион один из самых конкурентных и интересных в мире. Он является вполне успешным для россиян, 7 из них выступают в зарубежных промоушенах, многие прекрасно бьются на отечественных турнирах и находятся в шаге от дебюта за океаном. 

Хочу представить вам рейтинг лучших российских бойцов ММА в категории "до 77 кг"

1. Андрей Корешков

Рост : 183 см

Возраст: 24 года

Рекорд: 17 побед (10 нокаутов, 3 сабмишена) -1 поражение

Последние три боя: Адам МакДоноу (победа решением), Джастин Биесман (победа нокаутом, раунд 1), На-Шон Баррелл (победа нокаутом, раунд 1).

   2-х кратный победитель Гран-при Bellator. «Спартанец», несмотря на возраст, уже прошел огонь, воду и медные трубы ММА, в процессе превратившись из многообещающего проспекта в крепкого, состоявшегося бойца. Андрей сумел оправиться после разгромного поражения, вернувшись в клетку ещё сильнее. Поражает легкость, с которой он прошёл Гран-при 10 сезона, ни один из соперников не смог оказать достойного сопротивления бойцу из Омска. В финальном поединке  Корешков  получил травму плеча, потребовалось  хирургическое вмешательство. "Спартанцу" была сделана операция, процесс реабилитации пройден успешно, сейчас он уже приступил к тренировкам.

Ученик и спарринг партнер Шлеменко является претендентом на чемпионский титул, которым владеет Дуглас Лима. Для Андрея бразилец стилистически более удобный соперник, чем Аскрен. Многие фанаты MMA с нетерпением ждут этого боя, предвкушая бескомпромиссное противостояние в стойке. У Корешкова не плохие шансы увести титул в Россию.

2. Альберт Туменов

Рост: 180 см

Возраст: 23 года

Рекорд: 15 побед (10 нокаутов, 0 самбишенов) - 2 поражения

Последние три боя: Нико Мусоке (победа решением), Мэтт Дуайер (победа нокаутом, раунд 1), Энтони Лэпсли (победа нокаутом, раунд 1).

   Чемпион России по армейскому рукопашному бою, чемпион Евразии по полноконтактному рукопашному бою. Альберт яркий пример того, как без крутых тренировочных кэмпов и сборов можно стать бойцом мирового уровня. Его отец – известный тренер по боксу, который подготовил много любителей и профессионалов. То есть у Туменова реально хорошая боксерская база. В стойке Альберт опасен для любого бойца дивизиона. За время выступления в UFC, он стал лучше защищаться от переводов в партер.

После неудачного дебюта Альберт одержал три победы подрят. С каждым боем в октагоне он смотреться все более убедительно. В крайнем поединке, переиграв атлетичного и крайне не уступчивого Нико Мусоке, «Эйнштейн» попросил в соперники ветерана Рика Стори, который занимает 12 строчку в рейтинге лучших полусредневесов организации. Молодой финишер из Нальчика выходит на новый уровень, хочется верить, что у него все получится, и мы получим ещё одного топового бойца.

3. Александр Яковлев

 

Рост : 185 см

Возраст: 30 лет

Рекорд: 21 победа (8 нокаутов, 8 сабмишенов) – 6 поражений

Последние три боя: Нико Мусоке (поражение решением), Демиан Майя (поражение решением), Пол Дэйли (победа решением).

   Яковлев получил известность выступлениями на турнирах лиги М-1. «Проходным билетом» в UFC стал поединок с Полом Дейли. Вопреки прогнозам большинства специалистов ему удалось нейтрализовать взрывного ударника и навязать свой рисунок боя. Выступление Александра на американской земле оставило противоречивое впечатление. С одной стороны он очевидно проиграл два поединка подряд, с другой уровень его оппозиции был высок и в обоих случаях он выходил на замену. Думаю, его путь был бы гораздо успешнее начни он его боем не против топового Майи, а с таким же дебютантом Яном Кабралом.

История не знает сослагательного наклонения. Теперь Яковлев попытается перезапустить карьеру в легком дивизионе. Следующий бой пройдет 4 апреля, соперник некогда грозный Грэй Мейнард. Победа позволит значительно подняться в рейтингах, в случае поражения Александр, скорее всего, будет уволен из организации. 

4. Беслан Исаев

 

Рост : 183 см

Возраст: 31 год

Рекорд: 32 победы (17 нокаутов, 12 сабмишенов) – 7 поражений

Последние три боя: Жозе де Рибамар Мачадо Гомес (победа нокаутом, раунд 1), Коди Маккензи (победа нокаутом, раунд 1), Серхио Соуза (победа ТКО, раунд 2).  

   Чемпион ProFC и ACB в полусреднем весе. Чемпион Азии по панкратиону. Представитель клуба «Беркут» перешёл в ММА из вольной борьбы и достаточно быстро переквалифицировался в зрелищного и крайне жесткого ударника. В стойке Беслан способен доставить немало проблем практически любому бойцу, однако он не обладает нужными для этой категории габаритами и переход в более легкую весовую категорию выглядит логичным.

Исаев как никто другой созрел для выступлений за океаном. Последний год стал очень удачным, Беслан словно катком прошёлся по своим соперникам. Сейчас он имеет 8 матчевую победную серию и вполне может перейти в один из зарубежных промоушенов. Президент клуба «Беркут» Майрбек Хасиев заявил, что подписания контракта с UFC может состояться уже в феврале.

5. Султан Алиев

 

Рост : 183 см

Возраст: 30 лет

Рекорд: 13 побед (10 нокаутов, 0 сабмишенов) - 2 поражения

Последние три боя: Кенни Робертсон (поражение нокаутом, раунд 1), Чарельз Андраде (победа ТКО, раунд 1), Руслан Хасханов (победа ТКО, раунд 1).

   Чемпион России и мира по боевому самбо. Представитель клуба «Чемпион» имеет прекрасную борцовскую подготовку, в последнее время много работает и над своими ударными навыками.

После вылета из Гран-при Bellator, Алиев успешно выступал на российских турнирах. Все 4 поединка закончил досрочно и контракт от лучшей ММА организации не заставил себя долго ждать. Соперник для дебюта достался крепкий – Кенни Робертсон, для которого это был уже 7 бой под эгидой UFC, но он не выглядел не преодолимой преградой. Алиев осторожно вел поединок в стойке, но в какой-то момент слишком сильно поверил в безударность американца и попробовал провести удар ногой с разворота, он и стал роковым для россиянина. Крайне обидное поражение. Будем надеяться, что Султан сделает правильные выводы и дальше будет выступать более уверенно

Наиболее перспективные бойцы

Омари Ахмедов

 

Рост : 183 см

Возраст: 27 лет

Рекорд: 14 побед (6 нокаутов, 5 сабмишенов) - 2 поражения

Последние три боя: Мэтс Нильсон (победа решением), Гуннар Нельсон (поражение сдачей, раунд 1), Тиаго Перпетуо (победа нокаутом, раунд 1).

   2-х кратный чемпион России по полноконтактному рукопашному бою. Чемпион России по панкратиону. Дебют в UFC получился невероятно ярким, Омари продемонстрировал чудесный камбек, отправив соперника в нокаут, попутно выиграв бонус за «Бой вечера». А вот следующий поединок против Гуннара Нельсона показал, что к столь сильной оппозиции он пока не готов.

Омари отличает зрелищная манера поединка. Он хорош в борьбе, бескомпромиссно рубится в стойке, работа в зале Грега Джексона заметно улучшила его боксерские навыки, что было видно в поединке против Нильсона. А вот с выносливостью все не так радужно, в раунде под номером три он явно сбавил обороты и позвонил шведу хозяйничать в партере, что едва не стоило ему победы. После трудовой виктории его рекорд в UFC составляет 2-1, интересно насколько далеко он сможет продвинуться в организации. 

Сергей Хандожко

 

Рост : 185 см

Возраст: 22 года

Рекорд: 17 побед (6 нокаутов, 6 самбишенов) - 1 поражение

Последние три боя: Антон Радман (победа решением), Марко Санти (победа решением), Фелипе Сальвадор Нсуе Айиугоно (победа сдачей, раунд 2).

   Перспективнейший российский боец. Чемпион Европы и мира по универсальному бою. МС по универсальному бою, МС по рукопашному бою. Прекрасный ударник. Дисциплинированный и думающий парень, он всегда тактически грамотно выстраивает поединок. Переход в "Клуб Единоборств № 1" положительно сказался на карьере Сергея. Он стал более разносторонним бойцом, заметно улучшил свои борцовские навыки. Как показал крайний поединок, в партере «Хонда» чувствует себя вполне уверенно.

Следующий бой состоится уже в это воскресенье, соперником должен был стать Айгун Ахмедов, по российским меркам, это очень серьезное противостояние. Но к сожалению, «Ахиллес» снялся с поединка, т.к не успел залечить старую травму, на замену вышел Василий Федорыч. Сергей планирует принять участие в Гран-при Беркут, которое стартует в апреле и в случае победы в турнире, в конце года может перебраться в UFC

Магомед Магомедкеримов

Рост : 185 см

Возраст: 25 лет

Рекорд: 15 побед (9 нокаутов, 4 сабмишенов) - 4 поражения

Последние три боя: Хасанхон Баратов (победа сдачей, раунд 1), Беслан Исаев (поражение решением), Данияр Бабакулов (победа ТКО, раунд 2).

   Чемпион Евразии по рукопашному бою, 3-х кратный чемпион мира по панкратиону. Талантливейший парень, который крайне недооценен нашими СМИ. Ученик и спарринг партнер Шамиля Завурова обладает хорошими габаритами для этой весовой категории.  Отлично борется, при этом неплохо работает в стойке.

В 2014 году он провел 5 поединков. Особенно хочется отметить бой против Беслана Исаева. Магомед сумел серьезно потрепать искушенного оппонента. Поединок получился очень близким, если бы он проходил не в Грозном, то результат мог бы быть и другим. Следующий бой представитель клуба «Чемпион» проведет 29 марта на турнире Pro FC 57, соперником станет Виталий Бигдаш. В ближайшее время Магомедкеримов дебютирует зарубежом, конкракт с WSOF уже подписан

Читайте также

- Топ-5 бойцов ММА России. Категория "до 70 кг"

- Топ-5 бойцов ММА России. Категория "до 66 кг"

Автор: Платонов Сергей