8 мин.

Топ-5 бойцов MMA России. Категория «до 84 кг»

   В прошлом году эта категория воспринималась как «Шторм» и все остальные. Сейчас же ситуация изменилась, виной тому не только громкий допинговый скандал. Уровень отечественных спортсменов не стоит на месте.

Хочу представить вам рейтинг лучших российских бойцов ММА в категории "до 84 кг"

1. Александр Шлеменко

Рост : 180 см

Возраст: 30 лет

Рекорд: 51 победа (29 нокаутов, 8 сабмишенов) - 9 поражений

Последние три боя: Мелвин Манхуф (нет результата), Ясубей Эномото (победа решением), Брэндон Хэлси (поражение сдачей, раунд 1)

   Экс-чемпион Bellator. 2-х кратный победитель Гран-при Bellator. Черная полоса, иначе не назовешь то, что сейчас происходит с карьерой этого прекрасного бойца. В начале 2014 года казалось, что соперников в дивизионе у Александра не осталось, но он начал придумывать их сам. Бой в полутяжелом весе с «безобидным» Ортиcом  должен был прибавить медийности, а прибавил проблем и разговоров о посредственном уровне грепплинга. Позже изнурив себя вегетарианской диетой, "Шторм" легко отдал свой титул Брендану Хэлси, проиграв на 35 секунде первого раунда. 

Два поражения заставили взглянуть на свою карьеру с другой стороны. Шлеменко версия 2.0 уверенно убрал Эномото и триумфально вернулся в Bellator, разобрав по частям некогда опасного Манхуфа.  Мы увидели жесткого, агрессивного бойца, который грамотно реализует свой план на бой, что не мало важно, Александру удалось закончить поединок коронным бэкфистом. После он остался на несколько недель в США, где много времени уделял тренировкам по борьбе. В тот момент все фанаты поверили, что вернуть пояс чемпиона это всего лишь дело времени. Приятные новости приходили и с Родины. В Омске открылась школа смешанных единоборств Александра Шлеменко. Давняя мечта – иметь свой зал, оборудованный по всем стандартам, сбылась.  

17 марта атлетическая комиссия Калифорнии сообщила, что в пробе россиянина после боя с Мелвином Манхуфом зафиксировано превышение допустимого уровня тестестерона. Со стороны «Шторма» и его команды пока не последовало разъяснений. Лично мне писать об этом совсем не хочется, уж слишком много мнений прозвучало. Одно могу сказать точно, если Александр решит закончить карьеру, мир единоборств сильно обеднеет.

2. Вячеслав Василевский

 

Рост : 178 см

Возраст: 26 лет

Рекорд: 26 побед (11 нокаутов, 7 сабмишенов) - 2 поражения

Последние три боя: Герман Якубов (победа решением), Рамазан Эмеев (победа ТКО, раунд 4), Майкель Фалькао (победа ТКО, раунд 1).

   Чемпион M-1 Challenge в среднем весе, бывший чемпион M-1 Challenge в полутяжелом весе. Четырехкратный чемпион мира по боевому самбо. ЗМС по боевому самбо. Слава имеет качественный бокс, чутко чувствует дистанцию, применяет богатый спектр бросков и подсечек из самбо и продолжает шлифовать свое джиу-джитсу. Значительными плюсами также являются сильная воля и великолепные физические кондиции.

10 апреля состоится турнир М-1 Challenge 56. Главным событием, которого будет бой Василевского с Рамазаном Эмеевым. Реванш не станет легкой прогулкой, ведь после тяжелого поражения соперник мотивирован двойне.

Вячеслав не скрывает, что титул М-1 это промежуточная ступень его карьеры. По истечении контракта россиянин хочет перебраться в UFC. Нужно отметить, что он уже пытался строить карьеру в Штатах: в 2012 году добрался до полуфинала Гран-при Bellator, но не реализовал и половину своего потенциала. Думаю, второй визит Василевского в Америку окажется более удачным. Ведь у него есть все, для того чтобы добиться успеха. 

3. Анатолий Токов

 

Рост: 179 см

Возраст: 25 лет

Рекорд: 19 побед (10 нокаутов, 5 сабмишенов) - 1 поражение

Последние три боя: Максим Швец (победа сдачей, раунд 2), Энок Солвес Торрес (победа ТКО, раунд 3), Джордан Смит (победа решением)

   Чемпион России по рукопашному бою. МС по рукопашному бою и боевому самбо. Представитель клуба «Александр Невский» ОЭМК г. Старый Оскол. Победитель проекта «М-1 Fighter. Второй сезон». Анатолий – алмаз, который при грамотной обработке может оказаться крайне ценным и весомым бриллиантом. Он очень фактурный и мощный парень. Уверенно чувствует себя в борьбе, обладает поразительной физической силой, нет видимых пробелов и в ударной технике. 

Сейчас Токов снова в деле: в четвертьфинале Гран-при ACB он сверхуверенно прошел бойца из Украины, заявив о себе как о главном  фаворите турнира. Соперников на российском уровне осталось совсем немного и уже пора приглядываться к западным промоушеннам. При грамотной работе менеджеров и тренерского состава он сможет оставить значительный след в мире MMA.

4. Рамазан Эмеев

 

Рост : 180 см

Возраст: 27 лет

Рекорд: 11 побед (2 нокаута, 5 сабмишенов) - 3 поражения

Последние три боя : Вячеслав Василевский (поражение ТКО, раунд 4), Марио Миранда (победа нокаутом, раунд 3), Марио Миранда (победа решением).

   Бывший чемпион М-1 Challenge. Чемпион мира по боевому самбо. Чемпион Евразии по панкратиону. Представитель клуба «Горец» разносторонний боец, настоящий универсал. Эмеев отлично борется. Обладает сокрушительным ударом справа. Функциональная готовность всегда была на высоком уровне, но именно её не хватило в бою с Василевским, вероятно, сказался простой в полтора года.

Между боями вес Рамазана едва переваливает отметку 84 кг, возможно, стоит спуститься на категорию ниже, тем более, после ухода Рашида Магомедова пояс является вакантным. Но сейчас главная задача, стоящая перед Эмеевым - вернуть титул в среднем весе. Реванш с Вячеславом Василевским состоится уже 10 апреля. Их первый бой можно смело назвать «лучшем боем года проходившем на территории РФ». Вспоминая то, что сотворили эти парни на турнире в Колпино, фанаты с трепетом ждут реванша.  

5. Шамиль Абдулхаликов

Рост : 185 см

Возраст: 26 лет

Рекорд: 10 побед (7 нокаутов, 3 сабмишена) - 3 поражения

Последние три боя: Ренат Лятифов (победа нокаутом, раунд 1), Артем Акулов (победа ТКО, раунд 1), Михаил Колобегов (победа ТКО, раунд 2)

   Чемпион PROFC в среднем весе. Чемпион России по панкратиону и полноконтактному рукопашному бою. Шамиль обладает хорошей ударной техникой и предпочитает вести бой в стойке, хотя борьба находится на хорошем уровне. Он не выделяется большими габаритами и при необходимости легко сможет спуститься в полусредний вес.

Абдулхаликов всегда нацелен на досрочное завершение, о чем свидетельствует его рекорд. Следующий бой состоится на турнире PROFC 57, соперник уже хорошо знакомый Михаил Колобегов. Шамиль явно не намерен прерывать свою впечатляющею победную серию из семи поединков.

Может еще рано говорить о дебюте за океаном, но если он продолжит так же уверенно выступать, будет расти и развиваться как боец, то через пару лет сможет представлять нашу страну за рубежом.

Наиболее перспективные бойцы

Магомед Магомедов

Рост : 190 см

Возраст: 21 год

Рекорд: 5 побед (0 нокаутов, 4 сабмишена) - 2 поражения

Последние три боя : Ксавьер Фупа-Покам (поражение ТКО, раунд 2), Алексей Шаповалов (победа сдачей, раунд 1), Аллан Лав (поражение ТКО, раунд 2)

   Перспективнейший российский боец. Представитель клуба "Крепость". МСМК по универсальному бою и боевому самбо. Талантливый самбист находится в начале своего пути в смешанных единоборствах, и пока главные победы в карьере были одержаны на борцовском ковре. Но уже сейчас многие специалисты предрекают ему большое будущее.

С каждым новым боем заметно хорошеет его ударная техника, что нельзя сказать о функциональной подготовке. Именно посредственная выносливость подвела «Молодого» в крайнем поединке. Эта проблема не является не разрешимой, менеджер Магомеда – Камил Гаджиев заверил, что впредь этому компоненту будет уделяться больше внимания. Магомедов продолжает свое сотрудничество с Fight Nights. Думаю, в скором времени мы сможем его увидеть на одном из турниров этой организации. 

Михаил Колобегов

Рост : 183 см

Возраст: 27 лет

Рекорд: 8 побед (1 нокаут, 6 сабмишенов) - 3 поражения

Последние три боя : Висент дель Гуэрра (победа сдачей, раунд 1), Евгений Фоменко (победа сдачей, раунд 1), Дэн Эдвардс (победа сдачей, раунд 1)

   Представитель клуба «Пересвет» приобрёл известность после участия в проекте «М-1 Fighter. Второй сезон». Колобегов настоящий универсал: он хорошо чувствует себя в борьбе, имеет приличную боксерскую технику и обладает необходимыми габаритами для данной категории.

Михаил планомерно двигался к титулу PROFC пока на его пути не встал Шамиль Абдулхаликов. После поражения была проведена колоссальная работа над ошибками. «Barrera» одержал три победы подряд, затратив на них чуть больше 3 минут, и поправу заслужил реванш. Который состоится уже 29 марта, на турнире PROFC 57. Нас ожидает отличный бой, желание победить в принципиальном поединке как никогда высокое.

Читайте также

- Топ-5 бойцов ММА России. Категория "до 77 кг"

- Топ-5 бойцов ММА России. Категория "до 70 кг"

Автор: Платонов Сергей