11 мин.

Наш вес. Ковалёв и Ко

Блог P.S. о лучших российских боксёрах полутяжёлого веса 

  Более месяца внимание всех любителей спорта было приковано к футбольным полям Бразилии. Действо, проходившее в стране, где этот спорт не просто номер один, а почти религия, не могло никого оставить равнодушным. Как говорил один комментатор: «Футбол командный вид спорта - создают все, а портит кто-то один». Но даже в футболе принято выделять лучших игроков, ярких индивидуальностей, тех которые в одиночку способны решить исход матча. А споры о том кто лучший футболист не утихают ни на минуту: Роббен, Месси, Роналдо, Ибрагимович...

Казалось бы, в боксе все гораздо понятнее, но если спросить кто лучший боксёр России прямо сейчас, ответ будет не так однозначен. И действительно, ведь есть сверхзрелищные Проводников, Чудинов, Градович, есть Ковалёв, который является доминирующим чемпионом и вполне может объединить несколько титулов, есть Денис Лебедев в конце концов, владеющий титулом WBA. Ах, да совсем забыл про Поветкина, который востановился после поражения и вновь хочет боя с Кличко. 

Сложно определить, кто лучше. Но ещё сложнее определить весовую категорию, нашу весовую категорию. Тот вес, где собранно большее количество талантов, ярких проспектов и просто хороших российских спортсменов. Такая категория есть в ММА и это легкий вес, знаете, эту категорию в UFC в шутку называют дагестанской. Хотя какие тут шутки, в шаге от титула находится Хабиб Нурмагомедов, к топам смело можно приравнять Рустама Хабилова, отлично выступает Магомедов. В этой же организации, категорию вскоре могут пополнить Мачаев и Махачев. В Bellator успешно бьётся Александр Сарнавский.

А вот в боксе нельзя так однозначно выделить доминирующий российский вес. Какие категории приходят в голову? Лично у меня перед глазами всплывают три весовые категории, это средний ( до 72,6 кг), полутяжёлый ( до 79,4 кг) и первый тяжёлый вес, или, как его чаще называют, крузервейт ( до 90.9 кг). И поговорить хочется именно о полутяжелой категории, ведь именно здесь у России есть доминирующий чемпион, есть проверенные временем и тяжёлыми боями бойцы и немало перспективной молодёжи. Далее немного больше конкретики - рассмотрим лучших боксёров этого веса. 

СЕРГЕЙ КОВАЛЁВ

Возраст: 31 год

Рост: 183 см

Рекорд: 24 победы (22 нокаутом) – 0 поражений- 1 ничья

Чемпион WBO

Независимый рейтинг BoxRec #3

  Суровый, но добрый челябинский панчер Сергей Ковалев своим непростым трудом подтверждает серьезную репутацию своего города. В хорошем смысле он беспощаден и жесток в ринге, при этом весел и добр в своей остальной жизни. Сергей не смог реализовать свои амбиции в любительском боксе, он очень долго был за спинами лидеров сборной сначала Матвея Коробова, а потом и Артура Бетербиева. Зато в профессионалах реализовывает себя сполна. 2013 год можно смело назвать годом Ковалёва. «Разрушитель» выиграл 4 поединка, эффектно отобрал титул у Натана Клеверли и наглядно показал Силлаху, что за всё сказанное рано или поздно приходится отвечать.

До того как стало известно, что Адонис Стивенсон переходит под знамёна Showtime, поединок Сергея против Седрика Эгнью воспринимался общественностью относительно спокойно, справедливо расцениваясь как подготовительный и в целом проходной этап в свете ожидавшегося осенью российско-канадского сражения за объединение титулов. Но сейчас мы понимаем, что бой двух главных панчеров полутяжёлого веса в ближайшее время не состоится.  

Следующая защита титула намечена на 2 августа, соперником нашего соотечественника будет австралиец Блэйк Копарелло. В случае победы, в конце года Сергей вполне может провести объединительный поединок против Бернарда Хопкинса. И когда они оба окажутся в ринге, все разговоры о том, что «Палач» уже забыл в боксе больше, чем знает Ковалёв, станут пустым звуком. 

ДМИТРИЙ СУХОТСКИЙ

Возраст:  33 года

Рост: 181 см

Рекорд: 22 победы (16 нокаутом) – 2 поражения

Рейтинг: WBO#5; WBC#7; WBA#10; IBF#12

Независимый рейтинг BoxRec: #15

  После памятного поединка против Юргена Бремера, Дмитрий так и не провёл боя за титул чемпиона мира. Хотя основания для этого были, 4 победных поединка сделали Сухотского де-факто официальным претендентом на бой с чемпионом WBO Натаном Клеверли. И в таком поединке, да еще и с опытом чемпионского боя с Бремером (почти им выигранного), шансы Димы были бы совсем даже немаленькими. Но Сухотский оказался втянут в войну функционеров, и в этой войне он явно проиграл. Вместо нормального титульного поединка, Дмитрию пришлось спонтанно драться в Америке с неудобным Корнелиусом Уайтом. В итоге – после разгромного поражения по очкам – он лишился всего.

Подниматься в рейтингах задача не простая, особенно когда тебе за 30, а за спиной нет сильного промоутера. Но вернуться получилось, Дмитрий одержал 4 победы подряд и в марте этого года должен был учавствовать в отборочном поединке с Анатолием Дудченко. Победитель этого боя становился обязательным претендентом на титул IBF, принадлежащий великому Бернарду Хопкинсу. Но буквально через неделю после объявления боя Сухотского заменил Наджиб Мухаммеди. Следующий поединок Дмитрия планируется на 26 июля, соперник Максим Власов, который  переходит в новую для себя категорию.

ДЕНИС ГРАЧЁВ

Возраст: 31 год

Рост: 182 см

Рекорд: 13 побед (8 нокаутом) – 3 поражения-1ничья

Рейтинг: WBC#14; 

Независимый рейтинг BoxRec: #29

  В прошлом успешный кикбоксёр возник буквально из неоткуда и до сих пор оказывается уходить в тень. Денис стал известен широкой публике после сенсационной победы над Исмаилом Силлахом. В поединке с украинским гиперталантом россиянин был явным андердогом, коэффициент на победу Силлаха составляли 10 к 1. В ноябре этого  же года Денис получил большой бой. Соперник техничный и многоопытный Лучан Буте. «Пират» этот бой проиграл, но проиграл достойно. А вот дальше всё пошло не так хорошо и турнир в Монако явно нельзя занести в актив нашему боксёру.

Грачев проиграв последние два поединка, решил поменять тренера. Теперь им стал экс-чемпион Мира в супертяжелом весе Крис Берд. Пошли ли эти изменения на пользу мы сможем увидеть совсем скоро. 9 августа, в Кемптон-Парке (ЮАР), российский полутяжеловес попытается вновь вернуться в элиту своего веса, сразившись с местным непобедимым боксером, Райно Либенбергом. Бой запланирован в формате двенадцать раундов и на его кону будет стоять титул WBC International Silver. Этот поединок может стать определяющим в карьере Дениса – победа вернёт его в элиту, а поражение прочно закрепит реноме гейткипера.

ИГОРЬ МИХАЛКИН

Возраст: 29 лет

Рост: 185 см

Рекорд: 15 побед (8 нокаутом) – 1 поражение

Рейтинг: IBF#8; WBC#16; 

Независимый рейтинг BoxRec: #42

  Игорь имел неплохую любительскую карьеру, был чемпионом Европы среди юниоров. Получил звание МСМК, но пробиться в основной состав национальной сборной ему не удалось, поэтому вскоре спортсмен решил попробовать себя в профессионалах. Карьера складывалась успешно, он провёл 11 боёв без поражений и считался одним из лучших российских проспектов. Но потом был проигрыш Куземскому и двух годичный перерыв. Многие уже поставили крест на карьере этого боксёра, но он смог успешно вернуться и завоявать пояс чемпиона Европы в бою с Мохамедом Белкасемом. 

МЕДЖИД БЕКТИМИРОВ

Возраст: 26 лет

Рост: 180 см

Рекорд: 14 побед (11 нокаутов) – 0 поражений

Рейтинг: WBC#23; 

Независимый рейтинг BoxRec: #57

   Имя Меджида Бектемирова пока не очень хорошо известно любителям бокса, и это не удивительно: 26-летний полутяжеловес занимается боксом всего 5 лет. Но даже за этот короткий срок уроженец Махачкалы успел добиться определенных успехов. Он успел завоевать региональный пояс WBC USNBC (чемпион США по версии WBC) и обосноваться на 23-й строчке рейтинга этой боксерской организации. В раннем детстве он начал заниматься ушу-саньда. И в этом спорте добился отличных результатов - выиграл чемпионат России, стал призёром чемпионата Европы. Параллельно Меджид выступал по рукопашному бою и даже пробовал свои силы в смешанных единоборствах. 

В 2009 году ему поступает предложение приехать в Америку провести бой по правилам бокса. «Мы приехали, провели бой, провели несколько спаррингов с пацанами неплохими. На спаррингах присутствовали тренеры, которым понравилось мое ведение боя, и мне предложили остаться и продолжить занятие боксом профессионально»- С этого момента и началась, хочется верить, долгая и успешная карьера нашего бойца. Бектемиров живет и тренируется в Хьюстоне. Тренировки проводит в зале «Plex» с известным специалистом Ронни Шилдсом, работавшим с такими боксёрами, как Крис Арреола и Хуан Диас. А его промоутером  является в прошлом известный боксёр Лу Саварезе. 

УМАР САЛАМОВ

Возраст:  20 лет

Рост: 191 см

Рекорд: 11 побед (10 нокаутом) – 0 поражений

Независимый рейтинг BoxRec: #99

  Молодой и перспективный боксёр из чеченской республики, защищающий цвета компании братьев Кличко «K2 Promotions» активно набирает обороты на профессиональном ринге. К 20 годам он уже успел провести 11 поединков и стал чемпиона мира среди молодежи по версиям WBO и IBO. Умар обладает хорошим для этой категории ростом и сильным ударом. Живёт он в Киеве и тренируется под руководством Увайса Байсангурова. Очень хочется верить, что через пару лет он сможет побороться за «взрослый» чемпионский пояс.

ЕГОР МЕХОНЦЕВ

Возраст: 29 лет

Рост: 185 см

Рекорд : 3 победы (3 нокаута) – 0 поражений

Независимый рейтинг BoxRec: #151

  Егор Мехонцев, вернувшийся после победного для себя чемпионата мира-2009 в родную весовую категорию до 81 кг, не сумел в Баку подтвердить свой миланский титул, но зато выиграл Олимпийские игры. Выгрыз, можно сказать, эту награду зубами на волевых пройдя через нелегкие моральные и физические испытания перед Играми. Имеется в виду операция на сетчатке глаза, которую он перенес после завоевания олимпийской путевки, и которая вообще грозила поставить крест на его занятиях боксом, а также потеря капитанской повязки, не добавившая ему положительных эмоций перед главным стартом в жизни…

В 2013 году Мехонцев перешел в профессионалы, подписав контракт с промоутерской компанией Top Rank. Хитрый лис Боб Арум ведёт россиянина крайне осторожно, уровень соперников пока не высокий. Но надо понимать, что Мехонцев всё таки не Ломаченко, он не до конца сформирован для профессионального бокса. Дело в том, что Егор - боец крайне эффективный, сбалансированный и универсальный. Но довольно академичный и не самый яркий. Без явно выраженной звёздной харизмы, что ли. Зато его упоминавшаяся выше универсальность открывает перед ним сразу несколько путей, по которым он может следовать в профи. На чём остановится его штаб, посмотрим. Одной из задач будет повышение кассовой привлекательности, но при этом необходимо сохранить эффективность. Найти подобный баланс не так просто.

Свой следующий бой Егор проведет 19 июля. Он  выйдет на ринг в Макао, в рамках шоу Ригондо-Кокиетджим, соперником нашего боксёра станет филиппинец Майк Мирафуэнте

АРТУР БЕТЕРБИЕВ

Возраст:  29 лет

Рост: 184 см

Рекорд: 4 победы (4 нокаута) – 0 поражений

Независимый рейтинг BoxRec: #84

  Лучший боксёр в мире сезона-2010, чемпион мира с неудовлетворенными олимпийскими амбициями. Смена весовой категории явно не пошла Артуру на пользу. В весе до 81 кг он буквально ломал своих соперников. Вспомним, хотя бы его финальный бой с узбеком Элшодом Расуловым на чемпионате мира 2009 года, где он, проигрывая по ходу, сумел в буквальном смысле смять своего соперника, перебить его в открытом обмене ударами. А вот в новой для себя категории это уже не получалось сделать, ему явно не хватало мощи. 

Но это все дела давно минувших дней. В прошлом году Артур  подписал контракт с канадской промоутерской компанией GYM. Живёт и тренируется он в Канаде. Кстати, в одном зале с Артуром занимаются такие известные боксеры, как экс-чемпион мира Жан Паскаль, действующий чемпион мира Адонис Стивенсон и Элейдер Альварес. Спарринги с таким классными боксёрами приносят немало пользы. Карьера Бетербиева на профессиональном ринге складывается очень даже неплохо, есть 4 дострочные победы и интерес со стороны HBO. Его команда говорит, что первые поединки носили разминочный характер, и уровень оппозиции должен незамедлительно расти. Артур вернётся в ринг 22 августа и, вполне возможно, проведёт таки поединок против бывшего чемпиона мира по версии IBF во втором среднем весе американца Джеффа Лэйси. Этот бой должен был состояться ещё 24 мая, однако тогда россиянин в ходе подготовки получил травму руки и был вынужден отказаться от выхода в ринг.

 

А ещё вернулся в большой спорт несомненно талантливый Василий Лепёхин, следующий бой которого пройдёт 9 августа в штатах. Есть перспективный Сергей Екимов (11-0), который уже сейчас занимает 29 строчку рейтинга WBC. 

Автор: Платонов Сергей