8 мин.

Топ-5 российских бойцов MMA. Категория «до 84 кг»

Блог P.S. представляет рейтинг лучших бойцов России в среднем весе.

Хочу представить вам рейтинг лучших российские бойцов ММА в категории до 84 кг. Да бы не быть субъективным, при составлении рейтинга пользовался данными с сайта fightmatrix http://www.fightmatrix.com/, этот сайт аналог известнейшего BoxRec.

1. Александр Шлеменко

Мировой рейтинг - 11

Рост : 180 см

Возраст: 29 лет

Рекорд: 49 побед (29 нокаутов, 7 сабмишенов), 7 поражений

Последние три боя: Даг Маршалл (победа нокаутом, раунд 1), Бретт Купер (победа решением), Мигель Фалькао (победа нокаутом, раунд 2).

    Чемпион Bellator. Ему всего 29, а он уже так много сделал в ММА, не только как боец, но и как тренер: посмотрите на Корешкова и Сарнавского – это во многом продолжение Александра. Новшества в тренировках, волшебное слово «кроссфит», регулярные видеоотчёты показывающие MMA изнутри (питание, сгонка веса, спортивная медицина теперь не для кого не секрет). Шлеменко показывает на своём примере, что если сильно верить в мечту и прилагать максимум усилий, то мечта обязательно осуществится.

Время идет, но статус «Шторма» не меняется: он по-прежнему лучший российский боец в организации и один из лучших бойцов Bellator вообще. Ушел Аскрен, может уйти Альварес – и тогда соперников у Александра в борьбе за первую строчку беллаторовского рейтинга P4P практически не останется. Ну а в среднем весе их уже давно нет.

Победителем турнира средневесов в этом сезоне стал Бреннан Уорд, который вообще не планировался среди участников. Защита титула состоится на турнире Беллатор 114, 28 марта. Шлеменко в этой организации не просто успешен – он уже перерос её уровень, а потому, говоря о нем, эксперты и фанаты неизменно задаются вопросом, который уже всем набил оскомину: «Окажется ли Шлеменко в UFC, и если да, то когда?».

2. Вячеслав Василевский

Мировой рейтинг – 24

Рост : 178 см

Возраст: 25 лет

Рекорд: 23 победы (9 нокаутов, 7 сабмишенов), 2 поражения

Последние три боя: Виктор Нобрега (победа ТКО, раунд 1), Тревор Прэндли (победа ТКО, раунд 3), Чарльз Андраде ( победа решением).

    Чемпион M-1 Selection 2010. Бывший чемпион M-1 Challenge в полутяжелом весе. Четырехкратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион Европы по боевому самбо. ЗМС по боевому самбо. Обладатель пурпурного пояса по BJJ. Слава имеет качественный бокс, чутко чувствует дистанцию, применяет богатый спектр бросков и подсечек из самбо и продолжает шлифовать свое джиу-джитсу. Значительными плюсами Василевского также являются сильная воля и великолепные физические кондиции.

В свои 25 Вячеслав уже имеет огромнейший опыт выступлений в ММА. В 2012 году он принял участие в Гран-при Беллатор. В четвертьфинале единогласным решением судей выиграл у Виктора О’Доннела. В полуфинале Вячеслав встретился с фаворитом турнира, нокаутером Майкелем Фалькао. Обоюдоострый бой продлился все три раунда, в итоге Василевскому совсем немного не хватило до победы.

23 мая прошлого года Слава подписал контракт с М-1 на два года. В скором времени его ожидает титульный бой с Рамазаном Эмеевым. В этом противостоянии Вячеслав выглядит фаворитом. А вот доведется ли его увидеть в США – большой вопрос, тем обиднее, что боец считается одним из самых перспективных европейских средневесов.

3. Рамазан Эмеев

Мировой рейтинг – 39

Рост : 180 см

Возраст: 25 лет

Рекорд: 11 побед (2 нокаута, 5 сабмишенов), 2 поражения

Последние три боя : Марио Миранда (победа нокаутом, раунд  3), Марио Миранда (победа решением), Альберт Дураев (победа нокаутом, раунд 1)

     Чемпион М-1 Challenge. Чемпион мира по боевому самбо. Чемпион Евразии по панкратиону. Представитель клуба «Горец». В апреле 2011 года дебютировал на турнирах М-1, за два года превратившись из сырого проспекта в созревшего мастера, который уже вполне готов представлять Россию в западных промоушенах. 

Разносторонний боец, настоящий универсал. Отлично борется. Обладает сокрушительным ударом справа. Великолепно готов функционально. В крайнем бою с Марио Мирандой сильно бросалась в глаза разница в габаритах. Возможно, для успешных выступлений за рубежом лучше сменить весовую категорию.

Впереди Рамазана ожидает защита титула. Наиболее вероятный противник – Вячеслав Василевский. Добыть победу над таким мастером будет очень непросто.

4. Султан Алиев

Мировой рейтинг – 70

Рост : 183 см

Возраст: 29 лет

Рекорд: 12 побед (9 нокаутов, 0 сабмишенов), 1 поражение

Последние три боя: Руслан Хасханов (победа ТКО, раунд 1), Клебер Бегонка (победа нокаутом, раунд 1), Виктор Кийко (победа ТКО, раунд 1)

    2-х кратный чемпион Европы по боевому самбо. 2-х кратный обладатель кубка мира по боевому самбо. Представитель клуба «Чемпион». Год назад Султан попал в «Беллатор» и сразу его поставили в «восьмёрку». Алиев провел два добротных, но не особо ярких поединка. В первом уверенно победил датчанина Парло, во втором весьма спорным решением судей уступил Дагу Маршаллу. Однако, ничего кроме борцовских навыков в октагоне не показал и был уволен из данной организации.

Сейчас Алиев выступает на российских турнирах, но его шансы попасть в лучшие промоушены мира по-прежнему достаточно высоки. Он хорош в борьбе, а вот работа в стойке не столь уверенная. Видно, правда, что над этим компонентом Султан много работает – 3 крайних поединка он закончил победами нокаутом в первом раунде. Особенно стоит отметить яркую победу над крепким Русланом Хасхановым. Думаю, второй визит за океан окажется более удачным для этого бойца.

5. Михаил Царёв 

Мировой рейтинг – 81

Рост : 180 см

Возраст: 27 лет

Рекорд: 27 побед (6 нокаутов, 19 сабмишенов), 4 поражения

Последние три боя: Чарльз Андраде (победа нокаутом, раунд 1), Роберт Саркози (победа ТКО, раунд 1),  Хайме Яра (победа ТКО, раунд 1).

   Чемпион и неоднократный призёр чемпионата России по рукопашному бою. МС по боевому самбо и рукопашному бою. Перед попаданием в «Беллатор» Царева знали только специалисты. Как с рекордом 23-2 можно было быть таким незаметным в отечественном ММА, непонятно. Во второй организации мира Михаила хватило на волевую победу над Уэлшем, а вот бои с более классными Гудом и Лимой расставили всё на свои места и показали истинный уровень российского бойца.

Царев хорошо работает в партере, 19 побед болевыми и удушающими это отлично подтверждают. Работа в стойке далека от идеала, для успешных выступлений на высоком уровне этот компонент необходимо подтягивать. Окажется ли Михаил в американском промоушене вновь или останется бороздить просторы российских организаций? Думаю, ответ на этот вопрос мы получим уже в этом году.

Наиболее перспективные бойцы

Омари Ахмедов

Мировой рейтинг – 121

Рост : 183 см

Возраст: 26 лет

Рекорд: 12 побед (6 нокаутов, 4 сабмишена), 1 поражение

Последние три боя: Тиаго Перпетуо (победа нокаутом, раунд 1), Фабрисио Нассименто (победа сдачей, раунд 1), Рафал Харатяк(победа нокаутом, раунд 1).

  2-х кратный чемпион России по полноконтактному рукопашному бою. Чемпион России по панкратиону. На протяжении трёх лет уверенно выступал в российских организациях. Теперь он боец UFC. Омари отличает очень зрелищная манера поединка. Он бескомпромиссно рубится в стойке, не боится вступать в откровенные размены. Динамита в его кулаках хватает, да и борьба в порядке.

Дебют в UFC состоялся 9 ноября, соперником стал Тиаго Перпетуо. Бой получился невероятно захватывающим. В самом начале бразилец потряс Ахмедова точным ударом и едва не добил, Омари не просто выдержал натиск, но и продемонстрировал чудесный камбек, поймав соперника точным ударом на встречном движении, отправив его в нокаут, попутно выиграв бонус за «Бой вечера». Не безупречный, но очень яркий дебют.

Следующий бой Ахмедова состоится  на UFC Fight Night 37: Gustafsson vs. Manuwa 8 марта в Лондоне. Омари будет выступать в новой для себя весовой категории – 77 кг. Уже известен и оппонент - Гуннар Нельсон. Очень сильный соперник, который ещё не знал горечи поражений. Он является одним из самых перспективных бойцов в данном весе. Очень непростое испытание предстоит нашему бойцу, победа очень серьёзно поднимет Омари в рейтинге.

Анатолий Токов

Мировой рейтинг – 179

Рост: 179 см

Возраст: 23 года

Рекорд: 10 побед (7 нокаутов, 2 сабмишена), 1 поражение

Последние три боя: Адам Полгар (победа ТКО, раунд 3), Магомед Исмаилов (победа сдачей, раунд 1), Юрий Щуров (победа решением).

   Чемпион России по рукопашному бою. МС по рукопашному бою и боевому самбо. Представитель клуба «Александр Невский» ОЭМК г. Старый Оскол. Победитель проекта «М-1 Fighter. Второй сезон». Очень фактурный и мощный парень. Уверенно чувствует себя в борьбе, при этом обладает неплохой ударной техникой. Функционально готов хорошо. Конечно, для того чтобы превратиться в топового бойца, нужно проделать еще много работы. Не надо забывать, что Анатолию всего 23 и время для роста у него есть. Многим болельщикам запомнилась победа Токова над очень крепким соперником – Магомедом Исмаиловым. Победа получилась неожиданной, но от этого не менее красивой. Теперь Анатолий находится в шаге от боя за титул М-1.

2014 год станет для Токова определяющим и покажет, готов ли Анатолий к действительно большим победам.

 Автор: Платонов Сергей