6 мин.

Топ-5 бойцов MMA России. Категория «до 70 кг»

Блог P.S. представляет рейтинг лучших российских бойцов легкого веса.

Вот и подошёл к концу 2013 год. Наступило время подвести итоги.

Хочу представить вам рейтинг лучших российские бойцов ММА в категории до 70 кг. Да бы не быть субъективным, при составлении  рейтинга пользовался данными с сайта fightmatrix http://www.fightmatrix.com/, этот сайт аналог известнейшего BoxRec. 

1. Хабиб Нурмагомедов

Мировой рейтинг - 8

Рост : 178 см

Возраст: 25 лет

Рекорд: 21(7 нокаутов, 7 сабмишенов) -0

Последнии три боя: Пэт Хили ( победа решением), Абель Трухильо(победа решением), Тиаго Таварес( победа ТКО ,раунд 1)

     Объективно сильнейший российский боец. 21 января 2012 года Нурмагомедов дебютировал в UFC. Ему понадобилось  без малого два года, чтобы превратиться из подающего надежды проспекта, в бойца который всерьёз претендует на титул. Сейчас рекорд Хабиба в UFC  5-0. Ставя во главу угла результат, он не забывает и о зрелищности. В последнем бою тэйкдаун в его исполнении впечатлил очень многих, и напомнил Мэта Хьюза в лучшие годы. Нурмагомедов отлично понимает, что в UFC нужно быть активным не только в октогоне. Энергичный твиттер, в котором он вызывал на бой Диаза и Би Джей Пенна, выход на взвешивание в папахе, потасовка с  Трухильо, майка с провокационной надписью – Хабиб отлично понял правила этой игры. До титула чемпиона ему осталось пару шагов, возможно, это будут самые тяжёлые шаги в его карьере

2. Рустам  Хабилов

Мировой рейтинг – 17

Рост : 178 см

Возраст: 27 лет

Рекорд: 17(4 нокаута, 5 сабмишенов) -1

Последнии три боя: Хорхе Масвидаль( победа решением), Янси Медейрос(победа ТКО, раунд  1), Винс Пичел( победа нокаутом, раунд  1)

      В 2011 году Рустам переехал тренироваться за океан, в клуб Грега Джексона. Результаты не заставили себя ждать, в декабре 2012 он дебютировал в UFC, а через два месяца его ожидает бой с соперником из топ-10. Он великолепно борется и может доставить немало проблем большинству бойцов легкого веса. За время выступлений в США, Рустам заметно подтянул работу в стойке, бой с Масвидалем отличное тому подтверждение. Следующим соперником Рустама станет топовый бразильский легковес Рафаэль дос Аньос, который имеет серию из 5 побед подряд. Победитель этой пары станет полноценным участником гонки за титул. 

3. Александр Сарнавский

Мировой рейтинг – 46

Рост : 180 см

Возраст: 24 года

Рекорд: 25(6 нокаутов, 15 сабмишенов) -2

Последнии три боя: Вил Брукс (поражение решением), Рикардо Тирлони(победа сдачей, раунд 1), Маркус Дэвис (победа сдачей, раунд 1)

       Финалист гран-при Беллатор 9 сезона. Ученик Александра Шлеменко. Ярчайший ударник, во многом продолжение своего тренера. Хорошо работает в партере, 15 побед болевыми и удушающими тому доказательство. Физически одарённый, трудолюбивый парень. Вот только психологическая подготовка даёт сбои, что в 24 года простительно. Именно таким сбоем можно объяснить поражение Клементи, да и в крайнем бою с Бруксом уверенности не хватало не меньше чем борцовских навыков. Если после этого поражения будут сделаны правильные выводы, проведена хорошая работа над ошибками, то победы в ключевых боях не заставят себя ждать. У этого парня есть всё, чтобы стать большим чемпионом.

4. Муса Хаманаев

 

Мировой рейтинг - 49

Рост : 173 см

Возраст: 25 лет

Рекорд: 13(4 нокаутов, 4 сабмишенов) -3

Последнии три боя: Нико Пухака( победа решением), Даниэль Вайхель( победа сдачей, раунд 1), Артём Дамковский( победа решением)

       Чемпион М-1 Сhallenge. Чемпион России по боевому самбо. Имеет 5 матчевую победную серию, невероятно скоростной и агрессивный боец. Достаточно маленький для этой весовой категории. Как и большинство представителей Дагестана отлично подкован в борьбе. Вторая защита титула должна была состояться 30 ноября, соперник хорошо известный российской публике Мансур Барноуи. Однако, бой не состоялся. Сейчас Хаманаев подписан в команду Сэма Кардана Red Fury. Следовательно, в ближайшее время стоит ждать информацию о подписании Мусы в один из американских промоушеннов.

5. Мурад Мачаев

 

Мировой рейтинг - 102

Рост : 175 см

Возраст: 27 лет

Рекорд: 13(3 нокаута, 7 сабмишенов) -1

Последнии три боя: Гохан Тюркильмаз ( победа сдачей, раунд 1), Андриес Хобальду( победа нокаутом, раунд 1), Ивица Трусчек( победа сдачей, раунд 1)

      Призёр чемпионата мира по боевому самбо. Год назад Мурад попал в Беллатор, и сразу его поставили в восьмёрку. Он провел два добротных, но не особо ярких боя. В первом весьма спорно уступил Хелду, во втором победил решением Нельсона. Однако, этого не хватило чтобы задержаться во второй организации мира. Сейчас он выступает на турнирах FIGHT NIGHTS, но его шансы попасть в лучшие промоушены мира по прежнему достаточно высоки. Для этого необходимо как минимум не проигрывать в ближайших боях. Он хорош в борьбе, а вот работа в стойке не столь уверенная. Сейчас этому компоненту стало уделяется немало внимания, и Мурад прогрессирует от боя к бою. Мачаев достаточно мелковат для категории 70 кг и для успешных выступлений в UFC  необходимо спуститься на категорию ниже. Думаю, второй визит за океан окажется более удачным.

 

   Наиболее перспективные бойцы

Ислам Махачев

Мировой рейтинг – 159

Рост : 180 см

Возраст: 21 год

Рекорд: 9(2 нокаута, 3 сабмишена) -0

Последние три боя: Рандер Джунио (победа решением), Мансур Барноуи( победа решением), Анатолий Кормилкин( победа сдачей, раунд 1)

        Перспективнейший российский боец. Чемпион мира по боевому самбо. Ученик и спарринг партнёр Хабиба Нурмагомедова. Обладает хорошими габаритами для этой весовой категории. Уверенно победил одного из главных проспектов Европы- Мансура Барноуи, показав в этом что успешно может конкурировать с бойцами высокого класса как в партере, так и в стойке.  Чистый рекорд и зрелищная манера ведения боя делают его самым лакомым куском для американских компаний.

Игорь Егоров

Мировой рейтинг – 205

Рост : 178 см

Возраст: 25 лет

Рекорд: 7(0 нокаутов, 7 сабмишенов) -2

Последние три боя: Арнольд Куэро(победа сдачей, раунд  1), Дмитрий Зеброски( поражение ТКО , раунд 3), Забит Магомедшарипов( победа сдачей, раунд 3)

       2-х кратный чемпион России по рукопашному бою. Представитель клуба Олимп. Очень фактурный и мощный боец. Любит и умеет работать в стойке, весьма приличный партер, все 7 побед одержал сдачей соперников -это говорит о многом. Невероятно волевой боец. Бой с Забитом Магомедшариповым показал, что у Игоря крепчайший подбородок и просто несгибаемый характер. А вот поединок с Зеброски обнажил проблемы с выносливостью. По всей видимости, впереди его ожидает бой за титул чемпиона Pro FC с очень крепким бойцом из Армении – Давидом Хачатряном. Бой, который покажет, готов ли Игорь к большим свершениям.

  

Автор: Платонов Сергей