3 мин.

Жизнь после Быкова. Наблюдения о матче «Бавария» – «Локомотив-Кубань»

Фото: euroleague.net

Сюприз

Маркус Уильямс отдал под кольцо Маричу, потом забил сам в проходе – странный «Локомотив» выигрывал с преимуществом 16 очков после первой четверти. Если бы на площадке были не эти две команды, то эту игру можно было бы назвать сделанной. Но в Евролиге не так много клубов, которые не сдаются, даже отставая с большим счетом, и «Бавария» – одна из них. Да и про «Локо» мы все отлично знаем: с высокой вероятностью можно предсказать лишь наличие концовки в матчах краснодарцев, а с какой ноги встали их лидеры и настроена ли команда в данном матче играть в защите – это всегда вопрос.

В Германии гости выглядели непривычно злыми с самого начала, а защита «Баварии» этому всячески способствовала. По итогам этого сезона Святослав Пешич может на двоих с Блаттом написать книгу «Как построить оборону вокруг толстяка: что делать и не делать». Пешич будет отвечать за разделать «не делать». Даже когда Джон Брайант успевал кому-то и где-то помочь, на дуге все равно обнаруживались Ясайтис или Симон, которые увеличивали отрыв россиян.

Зал

Между четвертями тренер «Баварии» был похож на типичного персонажа фильмов Кустурицы – разочарованного жизнью сербского старика. Он заламывал руки, с глубиной смотрел на своих игроков и просил начать делать хоть что-нибудь из того, что они отрабатывают на тренировках. Немцы в итоге заиграли, но, скорее, благодаря залу, этому сборищу неустанных трещеточников, которые являются лучшей рекламой баскетбола в Европе прямо сейчас.  Дальние попадания Шаффарцика и Тэйлора с фолом не стали результатом прогресса немцев в атаке, но были ключевыми в матче. «Бавария» сделала рывок 11:0 в середине второй четверти, и «Локомотив» потерял моральное превосходство в матче, стало ясно, что «Бавария» рано или поздно догонит.

Симон

Этот момент всячески оттягивал Симон. Хорват за последний месяц набрал отличную форму, заручился поддержкой Пашутина и стал лидером «Локо», в том числе, «говорящим». Правда, после двух «трех» в первой четверти Крунослав промазал остальные свои 6 бросков из-за дуги в этой игре. Он пытался компенсировать это проходами к кольцу и передачами, но его очков «Локомотиву» не хватило прежде всего, тем более что, Кальниетис был сосредоточен на опеке Дилэйни. Литовец замучался это делать так, что в глупейшей ситуации потерял мяч в самом конце матча. Ярчайший показатель усталости лидеров команды.

Слова

– Возможно, мы рано уверовали в победу из-за того, что игра началась для нас удачно. Но в итоге нам не хватило свежести в концовке и помощи скамейки.

Это слова президента «Локо» Андрея Ведищева. В Мюнхене его команда обошлась, по сути, семью игроками – Лиходей и Жуканенко на двоих сыграли 5 минут. Только не до конца понятно, как можно сохранить свежесть в концовке, если не прибегать к помощи скамейки. Замкнутый круг какой-то.

Хотя скамейка «Локо» сейчас короче некуда.

Быков

Давно уже в УНИКСе.

История его ухода в любом случае будет одной из главных в этом сезоне для «Локо», даже если Антон Понкрашов удачно заменит бывшего капитана в Краснодаре. Особенно часто о Быкове захочется вспоминать вот в таких играх, с концовками, которые Сергей не раз в этом сезоне вырывал чуть ли не в одиночку своей защитой.

В этом конфликте сердце на стороне игрока, но разум напоминает о другом. Клуб всегда больше, чем игрок. Даже если это, простите, Диамантидис и «Панатинаикос». И руководство клуба всегда будет правым в любой подобной ситуации, на нем результат. Поэтому завершающий этап сезона в «Локо» будут определять другие игроки.

Снайпер

Вот Валерий Лиходей по-прежнему самый точный снайпер Евролиги – 59.5% попадания из-за дуги. Честно говоря, мне за этой статистикой интереснее наблюдать чем за тем, кто выйдет в плей-офф. Ладно, шучу.

Шансы

Второй этап Топ-16 «Локо», как и «Бавария» с «Галатасараем», начнет с результатом 3-4. Игры с главными конкурентами за выход дальше – дома.