4 мин.

Превью Rostelecom Cup 2013. «Последний этап - он трудный самый»

Малая арена Лужники

Из-за ремонта традиционной ледовой арены этапов Гран-при России, на сей раз соревнования пройдут на малой спортивной арене "Лужники". Но ценителям искусства на льду гораздо интереснее будет то что будет происходить, а не где.

А происходить будет очень много интересного. Москва примет у себя поистине чемпионский состав фигуристов, но немаловажно и то что по результатам этого этапа окончательно сформируется список участников финала Гран-при. А для болельщиков сборной России этот уик-энд будет поистине захватывающим - наши представители выступят во всех четырех видах максимально допустимым количеством участников.

Javier Fernandez

Одним из самых известных гостей Rostelecom Cup станет действующий чемпион Европы и призер чемпионата мира, Хавьер Фернандес. Без пяти минут один из лидеров мужского одиночного катания из солнечной Испании, выступил на предыдущем этапе Гран-при не лучшим образом и теперь жаждет взять реванш.

Не обойдет своим вниманием малую арену "Лужники" и делегация из Японии, от которой выступит продолжающий наводить шорох на этапах Гран-при Тацуки Мачида. Помня о той конкуренции что всегда царит в сборной страны восходящего солнца, от их представителей всегда ждут максимум того что они умеют.

Заглянуть на российский этап обещали харизматичный представитель Узбекистана Миша Ге и опытный немец Петер Либерс. А конкурировать с ними будут два ученика североамериканской школы Джошуа Фаррис и Ричард Дорнбуш.

Maxim Kovtun

И конечно же главными звездами на московском люду станет тройка россиян. Максим Ковтун, который лихо прыгнул четыре из пяти задуманных четверных прыжка в Китае, рвется доказать всем скептикам что не уступает в таланте никому из нынешних лидеров. С не меньшим рвением хочет доказать что его рано списывать со счетов и призер чемпионата Европы и мира Артур Гачинский. Второй шанс показать себя будет также и у опытного Констнтина Меньшова.

Karolina Kostner

У женщин главная интрига будет разворачиваться в борьбе за последние путевки в финал Гран-при, за которые схлестнутся в борьбе юные звездочки сборной России Юлия Липницкая и Елизавета Туктамышева, и титулованная итальянка Каролина Костнер. Для россиянок эта борьба будет иметь и другое, не меньшее значение - зарекомендовать себя с самой лучшей стороны перед родной федерацией в предверии чемпионата Европы и Олимпиады. На две путевки в Сочи предьявляют претензии сразу шесть фигуристок, включая еще одну участницу Rostelecom Cup - Николь Госвияни.

Такую же цель преследуют испытывающие трудности американки Мираи Нагасу и Агнес Завадски, грезящие стать третьим номером сборной США, и молодые японки Канако Мураками и Сатоко Мияхара. И если последней путь в Сочи заказан, то Мураками уже давно развернула борьбу за место под солнцем среди элиты.

SavchenkoSolkowy

Гвоздем программы спортивных пар ожидают стать Алена Савченко и Робин Шолковы, которые на каждом соревновании являются главными претендентами на победу. С приближением московского этапа интрига вокруг вопроса чем ответят именитые немцы на мировые рекорды россиян только растет.

Не должны затеряться на их фоне и новоприбывшие ученики Нины Мозер: Вера Базарова и Юрий Ларионов, и Ксения Столбова с Федором Климовым. После перехода к тренеру действующих лидеров сборной России, от этих двух пар ждут многого. Равно как и от Юлия Антипова и Нодари Маисурадзе.

Среди остальных участников числятся также вторая пара канадской сборной, серебрянные призеры прошлогоднего Чемпионата четырех континентов Кирстен Мур-Тауэрс и Дилан Москович, прекрасно показавшие себя на американском этапе. А также пары из США Алекса Скимеца/Крис Книрим и Бритни Симпсон/Мэттью Блэкмер, и японцы Наруми Такахаши/Руити Кихара.

В соревновании танцевальных пар схлестнутся в противостоянии талантливая пара из Канады Кейтлин Уивер/Эндрю Поже и чемпионы Европы Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, но вполне возможно в российско-канадскую борьбу вмешаются не менее перспективные Мэдисон Чок/Эван Бейтс. Россию в танцах будут представлять также Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко и Ксения Монько/Кирилл Халявин у которых есть свои виды на бронзовые медали домашнего этапа Гран-при. Будет любопытно посмотреть насколько продвинулись вперед другие пары, в частности Габриелла Пападикис и Гийом Сизерон представляющие Францию, а также Сиобхан Хекин-Кеннеди/Дмитрий Дунь из Украины и еще одна канадская пара Пайпер Гиллес и Поль Пуарье