6 мин.

Чемпионат для сильных

Я сразу же решил, что в разделе танцев не будет ни слова про призеров и иностранцах вообще. Задолго до мирового первенства я говорил о том, что полную картину в наших танцах мы будем иметь не в этом, и даже не в следующем сезоне, а через два. Вообще, пути Елизаветы Туктамышевой и Юлии Липницкой в очередной раз доказали, что Всегда и Никогда - это настолько громкие слова, что ими лучше лишний раз не бросаться. Однако, после соревнований танцоров я пребывал в каком-то подавленном состоянии. Квоты меня волновали меньше всего. Волновала меня жирная клякса на успешном взрослом дебютном сезоне Степановой/Букина. Падать - это никуда не годится, как ни хвали ребят за проявленный характер в произвольной программе. Программе, которая выглядит как надежда на то, что мы не выпали из тренда, что есть пара влившаяся в струю, требующую новизны. Волновало меня чем будут брать Монько/Халявин. Волновали нелепые, бессмысленные, но какие-то слишком навязчивые слухи о проекте воссоединения Ильиных и Кацалапова - полнейшая ахинея, в которой не заинтересована ни одна из бывших сторон. Очень хотелось бы попросить г-жу Шеховцову оставить всех в покое! Ну не провернете вы фарш назад! Да и не заставите Кацалапова вернуться к Ильиных. Шеховцова как была плохим стратегом, так и остались. Пара Ильиных/Кацалапов держалась на честном слове много лет, как вы соберете и удержите их теперь? И зачем тогда посылать Ильиных/Жиганшина на Командный чемпионат мира, делать из них первую пару, если втайне она лелеет мечты о воскрешении Ильиных/Кацалапова? Марина Зуева готовит для Синициной/Кацалапова новые программы, которыми собирается удивлять, много занимаются на полу, над танцевальностью, техникой, скатанностью, совершенствует подготовку в классическом балете, модерне, баллруме, обучает новым элементам. Зуева не пассует при первых же трудностях, не бросает все на полпути, а говорит: "Мы уже давно полноценно готовимся к новому сезону. Начали работать на будущее, потому что у меня уже были идеи с музыкой и новыми элементами". И г-же Шеховцовой советую заняться тем же. Сколько лет мы еще будем топтаться на месте пока конкуренты шагают вперед?

women podium

К одиночницам окончательно пришло понимание того, что без каскада три-три можно выступать разве только для собственного удовольствия. Новый олимпийский цикл одновременно стал и новым этапом в женском одиночном катании. Николь Райчикова пока не владеет стабильным каскадом из тройных прыжков, но выданные ей в прошлом году авансы начинают оправдываться. Николь провела очень успешный для себя сезон, а сотрудничество с Николаем Морозовым сразу же заметно преобразило ее. Поздравляю Латвию с тем, что у них появилась такая фигуристка как Ангелина Кучвальска! Я смотрю в ее глаза и вижу огромное рвение, желание показать себя, а в ее тренерах абсолютную преданность своему делу. Пока не так все радужно у Италии, и с гораздо большим трудом дается переход во взрослые Александре Головкиной и Иветт Тот. Я обычно не заостряю особое внимание на такие вещи, но хочу отдельно отметить очень красивое платье для произвольной программы у Анны Лин Гьерсем. Элейн Шартран, буквально сотворившая сенсацию в Москве, может быть довольна собой. У нее должен быть хороший настрой для работы на будущее. Программы Мае Беренис Мейте несколько уступают ее прошлогодним, по-моему француженка уже не так уверенно чувствует себя в новых образах.

Для американок Шанхай должен был стать самым большим (за многие годы) шансом вернуться на пьедестал чемпионатов мира, и они им не воспользовались. Только по решению судей не устоял мировой рекорд в короткой программе. Очень хотелось им сохранить хоть какую-то интригу. Но Елизавету Туктамышеву это не волновало, даже небольшие огрехи в произвольной программе не оставили никаких сомнений в ее звании лидера женского одиночного катания. Старая истина про то, что не нужно ни в чем учить профессора Мишина, выдержала проверку временем и тройным акселем! Сатоко Мияхара начинает понемногу избавляться от своей ребяческой хореографии, во всяком случаи мне так показалось (наконец-то!). В Японии все в порядке с одиночницами! Рика Хонго тоже успела ненадолго потрепать нервы после окончания своей произвольной программы, пока не стали вылезать на свет Божий недокруты и сомнительные ребра. Лена Радионова сделала все возможное в своем болезненном состоянии, наверное то же можно сказать и про Анну Погорилую. Хотя на что надеялась Царева, понимая сколь мало времени было у ее ученицы для подготовки, не совсем ясно. Все же это риск не только для здоровья, но и для психики.

Yuko and Alexander

Я не могу полностью согласиться с Максимом Траньковым в том, что касается Дюамель/Рэдфорд. Да, помимо прыжков, они вряд ли могут похвастаться какой-то оригинальностью, в поддержках, дорожках или еще чем-нибудь. Но, разве их прыжки не являются таким же толчком к развитию, как катание Максима с Таней и Алены c Робином? Во всяком случаи, вопросов о золоте в парах не возникло. Китайские пары еще на домашнем этапе Гран-при дали понять, что они не собираются выпадать из обоймы в своем коронном виде. И вот у себя дома они продемонстрировали сочетание опыта титулованных Панг/Тонг и напора молодых Суй/Хань. Уж последним то точно не грозит ярлык тянущих парное катание назад. К нашему большому сожалению, Кавагути/Смирнов с их (не побоюсь этого слова) шедевральной произвольной программой не справились. Это тем более обидно, зная что таких программ мы можем не увидеть еще очень долго. Я не вижу кого-нибудь кто потянул бы это. Зато Тарасова/Морозов несколько скрасили впечатление от соревнования пар. На мой взгляд, они приехали на свой дебютный чемпионат более раскрепощенными чем раньше, и это сразу стало заметно.

Misha Ge

Для меня стал неожиданностью разрыв между тройкой призеров и всеми остальными одиночниками, что мы привыкли видеть, чаще всего, в других видах. И совсем не ожидал такого провала Муры и Козуки. А вот высокого результата от Мишы Ге можно и нужно было ждать. Потрясающий сезон, потрясающие программы, потрясающее перевоплощение! Кто сказал, что фигуристы не могут с успехом выйти за рамки привычного амплуа? Его короткая программа "Аве Мария" стала моей любимой, хотя на чемпионате мира волнение все же сказалось - Миша был более зажатым. В кои то веки мне действительно понравилось катание американцев, даже не знаю кого из них больше. Алексей Быченко все же очень нестабильный спортсмен, а это вряд ли пойдет в плюс второй оценке. А жаль, произвольная у него дивная, и очень подходит именно для мужского катания.

Не произошло чудо от Сергея Воронова, но сезон в целом заслуживает пятерки! Этери Тутберидзе проводит с ним впечатляющую работу. Ковтун же начинает напоминать мне Кевина Рейнольдса. Опять удалась только одна программа из двух, опять не знаешь как на это реагировать. Опять придется запастись терпением и верить. Опять, опять, опять...

Men podium

Когда я смотрел Олимпийские игры в Ванкувере, то у меня даже мысли не было, что у Дениса Тена будут такие дерзкие заявки на мировое лидерство. Единственное чего мне не хватает (чисто на мой вкус), так это красивых транзишенов. Ну и конечно же мои поздравления Хавьеру Фернандесу. Его карьера - как стимул для всех фигуристов из экзотических стран! Начиная с "подвалов" таблиц, без мощной федерации за спиной, и вот теперь лишь золото Олимпиады осталось непокоренным! Красивое, сейчас возможно самое красивое, катание Юзуру Ханю перестает приносить мне прежнего удовольствия из-за чересчур агрессивного лоббирования со стороны судей. Я все еще никак не могу забыть его серебро Cup of China, и удивляюсь зачем ИСУ занимается ерундой вроде идей исключить одно вращение из короткой программы, вместо того чтобы увеличить штраф за падение. Вопрос назрел уже очень давно!