3 мин.

Чисто киевское убийство

После "чисто киевского убийства" Металлиста в кубке, тяжело было не упомянуть об этом в редакционке. Правда, измышления завели далеко... Так что, прошу минуточку внимания... :)

Ну, что продолжение следует? Несмотря на досадное поражение, исключившее «Металлист» еще из одного турнира – на этот раз Кубка Украины, есть поводы для позитивного настроения – лед тронулся, господа, присяжные заседатели! (С)

Игра, показанная нашей командой с «Динамо» по содержанию очень похожа на ту, которую мы ждали чуть ли не с весенних игр с киевлянами. Как в очередной раз оказалось, одной только хорошей игры в матчах с этой командой для победы бывает недостаточно. Как уже очевидно, «Металлист» перешел для «Динамо» в ранг принципиальных соперников, в борьбе с которыми, как говорится, все средства хороши. Я редко упоминаю судейство на страницах «ПРО Металлист», но в субботу «люди в черном», так постарались испортить харьковчанам праздник футбола, что сдержаться тяжело. Не будем переходить к частностям, анализировать моменты, разбираться, где была рука или иная часть тела, кто когда упал и так далее. Потому что бес-смы-слен-но. Потому что кризис – он не в отдельных моментах, руках или матчах. Он в системе украинского футбола. Да и не только украинского, похоже.

А скажите, никто не задумывался, почему руководство УЕФА и ФИФА самого высокого уровня так активно противится видео-повторам? Необходимо любой ценой сохранить пресловутый дух игры? Ну-ну. Причина этого лежит на поверхности – любой ценой необходимо оставить способ влиять на результат. Если нужно, чтобы сборная Южной Кореи выиграла у Италии, для общего, как говорится, блага, развития футбола в регионе? Что остается делать, если самостоятельно они этого сделать не в состоянии? Я даже не хочу представлять, что в этой связи нас может ждать на чемпионате мира в ЮАР… Не нас, Украину, сборную которой руководство украинского футбола отдало в руки человека, однозначно для этого не подходящего, зато своего, а вообще, нас - футбольное сообщество. Хотите прогноз? Африканская сборная на этом чемпионате может дойти до полуфинала. Потому что долги надо возвращать, и то, что чемпионат проводится в ЮАР – это только первый транш господина Блаттера за голоса на выборах президента ФИФА. Зато все счастливы, футбол в регионах развивается, медиа-права продаются, спонсоры проявляют активность и, как в фильме - деньги в кассу, искусство – в массы.

Так и живем. Топ-клубы проводят летние выездные сессии в Азии и США, реклама на бегущей строке на матчах МЮ уже идет на китайском языке. И если покойный Лобановский исповедовал принцип: «чтобы команде фартило, должен быть один рыжий и один еврей», то теперь в европейском футболе, он трансформировался так – «чтобы продать права в Азию, должен быть один кореец». Но, как говорится, спустимся с небес на землю. А разве ситуация настолько безнадежна? Вы знаете, когда тот или иной президент клуба «объявляет войну» какому-то арбитру или федерации, мне становится смешно. Вроде ж все люди деловые. Не с вашим ли складом ума понять, что решать проблему нужно не снизу? Не устраивает что-то в украинском футболе? Так, насколько я помню, у нас пост Президента ФФУ – должность выборная, а не наследственная, как тренер сборной. Не нравится – собрался очередной конгресс ФФУ, нажали кнопки – и оп-ля, здравствуй, новый хозяин! И если до сих пор этого не произошло – так тут причины ищите в себе. И отговорки, что достойного нет – не принимаются. А может, попробуем заглянуть в будущее, и предсказать, кто будет следующий руководитель украинского футбола?

Приглашаю к диалогу – читатель, который пришлет лучший вариант развития событий в украинском футболе, получит лично от меня ящик пива и абонемент на матчи «Металлиста». Пишите на e-mail: pro_metallist@ukr.net. Итоги подведем после игры с «Шахтером». Удачи!